Разгадываем Вуди Аллена (КВ-Лайт)

"Когда я увидел, что этот парень помял мне крыло, я сказал ему, чтобы он плодился и размножался. Но только другими словами". Ну что ж, давайте в этом номере отвлечемся от дел научных и индустриальных и обратимся к признанному королю интеллектуальной комедии. Причем 1 декабря 2005 года Вуди Аллену (Woody Allen) стукнуло 70 лет, и возраст ему не мешает выпускать картину за картиной. В 2006-м вышел его очередной фильм "Сенсация".

На самом деле Аллен по количеству романов и любовных похождений чуть ли не самый первый в Голливуде, хотя у него маленький рост, бицепсы отнюдь не "шварценнегеровские", типичный очкарик-интеллигент, при этом, как сказала одна из его жен, "страшный зануда и педант". Кстати, и перед разводом Ален ей не сообщил, что у него новая любовь, а выдал тираду: "Мой врач мне сказал, что мы не подходим друг другу физически", чем довел ее, что называется, до белого каления. При этом острый ум Аллена подметил: "Настоящая жена - это скоротечно, а бывшая - навсегда".

"Вокруг меня сложилось два мифа. Первый, что я - интеллектуал, потому что ношу очки. И второй, что я - большой художник, потому что мои фильмы не приносят денег". И, кстати, действительно, финансово успешными можно считать лишь несколько его лент, а большинство - убыточны. И это при том, что многие голливудские знаменитости согласны у него сниматься бесплатно, что, конечно, Аллена более чем устраивает. Причем он еще и не доволен :). В одном из интервью на свое 70-летие сказал, что если к кому-нибудь из этих актеров позвонит Мартин Скорсезе и предложит роль с гонораром в 10 млн. долларов, но при этом есть договоренность и с Алленом, то этот актер, не задумываясь, уедет... к Скорсезе. А к Вуди на съемочную площадку звезды приезжают больше как на отдых. При этом Аллен запросто может выгнать актера, если тот покажется ему не подходящим.

Зрители и Голливуд его обожают, при этом Аллен не скрывает, что многое почерпнул из своих еврейских корней: "Это великолепные золотые часы на цепочке. Я горжусь ими. Их продал мне мой дедушка, когда лежал на смертном одре"... Также он не скрывает, что не является верующим: "Это для вас я - атеист, а для Бога - лояльная оппозиция". "Приятно осознавать, что кто-то наблюдает за тобой сверху, но, к сожалению, это только правительство". В общем, человек живет в свое удовольствие, пишет сценарии, снимает фильмы, раз в неделю играет джаз в небольшом нью-йоркском клубе, при этом ничего не получая за это в плане денег. На его концерт может попасть любой желающий. На данный момент он получил три "Оскара" и 20 раз номинировался. Саму церемонию постоянно игнорировал, считая поездку туда бесполезной тратой времени, за исключением одного случая, когда после трагических событий 11 сентября Вуди Аллен приехал на церемонию в Лос-Анджелес и призвал кинематографистов не прекращать съемок в его любимом Нью-Йорке.

Вуди Аллен очень хотел бы снять что-то более тяжеловесное, например, серьезную трагедию, о чем говорит во многих своих интервью, но что-то ему постоянно мешает. А его зрителям известно что - иронический взгляд на вещи. Причем в объектив его камеры всегда попадает не супер-герой, а обычный человек, чаще всего неудачник. И в этом, кстати, вся прелесть его фильмов и сценариев.

 

Итак, что же мы сегодня загадали? "Человечество стоит на распутье между... Господи, даруй нам мудрость сделать правильный выбор!". Так вот, на распутье между чем стоит человечество? Не забывайте, что это Вуди Аллен, поэтому в данном изречении очевиден некий парадокс.

Для того, чтобы расшифровать загаданную фразу, вам необходимо решить небольшой кроссворд, где каждой букве соответствует только одна и ее личная цифра, слова загаданы только по горизонтали. Разгадав кроссворд и выяснив соответствие букв и цифр, вы получаете ключ к шифру.

Во избежание путаницы, все слова по горизонтали обозначены римскими цифрами. I. Бытовая техника для уборки помещений, в последнее время получили распространение их моющие разновидности. II. Она важна для боксера, также бывает химической. III. Кино - это великая... Искаженное восприятие действительности, обман восприятия. IV. Посетитель концерта, спектакля, киносеанса, в общем, человек, который смотрит. V. Сказочный герой, размер которого равен длине того, вокруг чего обводят и на чем иногда объясняют. VI. Современная скоростная высококачественная многорядная трасса, идущая через страну и дальше. По ней ездят машины с заведомо большой скоростью, а в Германии в некоторых участках этой магистрали вообще нет ограничений скорости.

Теперь подсказка. Первые буквы всех слов складывают одно по вертикали, а именно - многогранник, две грани которого являются равными многоугольниками, в оптике они делаются из прозрачных материалов и могут быть спектральными, отражательными и поляризационными.

А зашифрованная фраза выглядит так: 5, 18, 4, 7, 16, 4, 3, 17, 23, 2, 18_6, 16, 19, 8, 12, 23, 11, 4, 18_11_1, 6, 3, 23, 2, 18_21, 2, 18, 11, 7, 8, 23, 11, 4, 18.

Кристофер,
christopher@tut.by


Ответы на "Разгадываем Генри Форда"

"Думать - самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь не многие". Естественно, Генри Форд говорил о себе. На самом деле он даже был против приема квалифицированных специалистов на свои предприятия, говоря о том, что пусть эти специалисты идут к конкурентам и путают им карты. То есть, для Форда был только один умный человек в мире - Генри Форд.

"Спрашивать: "Кто должен быть боссом?" - все равно, что спрашивать: "Кто должен быть тенором в этом квартете?" Конечно, тот, кто может петь тенором".

Итак, загаданной фразой у нас была: "Думать - самая трудная работа". Ключ к шифру был доступен после угадывания следующих слов. I. Энергия. II. Динамит. III. Изумруд. IV. Сульфат. V. Отрасль. VI. Нобелий. Первые буквы всех слов по вертикали складывают "Эдисон".

Спасибо всем, кто участвовал.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!