В Минске прошла XI международная конференция по квантовой оптике

С 26 по 31 мая в минской гостинице "Беларусь" проводилась XI международная конференция по квантовой оптике. Конференция была организована Институтом физики им. Б.И. Степанова Национальной Академии Наук Беларуси и ОО "Белорусское физическое общество". Такие мероприятия начали проводиться в Минске с 1986 года. На нынешнем собрались ученые из нескольких десятков стран. Цель - обзор и обсуждение проблем современной квантовой оптики и квантовой информатики. Темы конференции были соответствующего характера: взаимодействие квантованных полей с различными квантовыми системами, проблемы экспериментальной квантовой информатики, основания квантовой теории, квантовые измерения. Формат проведения был свободным. Царила полная самоорганизация участников.

Посещение докладов конференции у меня оставило два впечатления: мероприятия проводились без особой помпы, программа была рассчитана исключительно на ученых, обладающих высоким уровнем знаний. Все доклады проводились на английском языке, раздаточные материалы также были исключительно на английском, а стиль докладов был очень сложным, рассчитанным на научное сообщество с очень высокой квалификацией. Заглядывавшим средним специалистам по радиоэлектронике с уровнем Intermediate английского языка, как выяснилось позже, никак не хватало знаний для однозначного понимания докладов. А просьба к профессиональному переводчику, присутствующему в актовом зале, также имела малую эффективность, так как перевод не получался без глубоких академических знаний оптических явлений. В результате как не были интересны обсуждаемые темы по квантовым компьютерам, квантовой криптографии и квантовой коммуникации, а обзор с колес подготовить не удалось. Но гордость за наших ученых, участвующих в проектах по квантовой оптике на международном уровне, переполняет все чувства.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Irene
уважаемый сашенька, очень занимательная у вас статья! наверное долго мучились пока так нас охаяли? у меня, как одного из организаторов конференции возникает несколько вопросов:

1. что означает фраза "...царила полная самоорганизация участников"? вы что, слепой лох? все 150 участников конференции забросают вас камнями: каждый был встречен в аэропорту и размещен все тем же орг. комитетов в гостинице. на протяжении всей конференции участникам были созданы максимально комфортные условия (это касается и проживания, и питания, и заседаний, и обратного отбытия)! наша команда работала практически круглые сутки.

2. мне очень жаль, что ваш уровень владения английским языком оставляет желать лучшего, однако все участники заранее предупреждались, что официальный язык проведения - английский, так что каждый знал куда едет. кстати "специально приглашенного переводчика" о котором вы так раписываете, в зале не существовало. ну а если вы пришли с собственным другом на халявный кофе-брейк, то по крайней мере хоть бы спасибо сказали. еще одно замечание по этому вопросу: если бы вы обучались на физ.факе БГУ, то вам бы преподали всю необходимую физическую терминологию на семинарах англ.языка. следовательно вывод - ПОРА НА КУРСЫ, ЛАПОЧКА!

3. от конференции у вас осталось 2 впечатления, первое, что все заседания проходили без особой "помпы"! несчастный вы наш! по-видимому в вашем представлении даже простой поход в туалет должен сопровождаться выходом почетного караула, стриптизерш, и приветственного каравая? обращаю ваше внимание - люди приехали знаниями обменяться, вопросы решить (кстати развлечений было предостаточно).

ну то, что вы не физик, или недоучка, это понятно из вашего второго впечатления.

4. ну и напоследок. конференция подразумевала обязательную регистрацию, а ваше проникновение без аккредитаци и приглашения, не что иное, как тень на работников охраны и администрации гостиницы "Беларусь". думаю они вам благодарны за качественный PR! :)

я понимаю, что вам надоело душить "брючного змея" в разных позициях, но это же не повод обливать людей грязью из под тишка!

так что в бобруйск, животное. учи албанский!

с глубочайшим уважением. Айрин

Аватар пользователя Инкогнито
>>у меня, как одного из организаторов конференции возникает несколько вопросов: .. вы что, слепой лох? .. пришли с собственным другом на халявный кофе-брейк .. ПОРА НА КУРСЫ, ЛАПОЧКА!.. простой поход в туалет должен сопровождаться выходом почетного караула, стриптизерш, и приветственного каравая .. вы не физик, или недоучка .. ваше проникновение без аккредитаци и приглашения, не что иное, как тень .. вам надоело душить "брючного змея" в разных позициях .. в бобруйск, животное. учи албанский!

Ваууу! Это вам не прачечная, это министерство культуры! Ирина Перекати-Кот, ты с Килиным этот свой спич согласовала, или быстренько показать ему (вот тока-тока он по коридору прошел!), чтобы он поскорее упросил Алекса убрать эту тень, порочащую светлый образ членов организаторов?

Аватар пользователя Yellow Submarine
Господин, Инкогнито, к чему такая анонимность? Как-то нехорошо получается.. .. даже мыло свое скрыли... Страна должна знать своих героев
Аватар пользователя Инкогнито
Автор статьи прав, правильно суть уловил. Оргкомитет какой-то чересчур интеллигентный.
Аватар пользователя Savely
Ого, эк Иришка приложила... Только зачем? Ведь заметка г-на Оакли вполне положительная...

1. Самоорганиция в данной случае мной понимается - тебя не строят и не гонят на чей-то доклад, ты общаешься где хочешь и с тем, с кем тебе интересно.

2. Да Господи, Ирина, где Вы увидели что-то типа недовольства и т.п. у г-на Оакли? Он просто описал реальность. Да, на английском, да, не для средних умов. В чем проблема?

3. Э-э-э... Он Вам плюс поставил, а Вы наехали зачем-то...

Ирина, вы это писали в трезвом уме и твердой памяти? Точно? Ибо писать такой злобный "наш ответ Чемберлену" по объему равный самой (sic - положительной!) заметке - это как-то неадекватно, мягко говоря...

Аватар пользователя Инкогнито
>>>Ирина, вы это писали в трезвом уме и твердой памяти?

Савелий, будто не знаешь, что раздраженная женщина тебе так наваляет, что про ум и память забудешь 8-)

Аватар пользователя Инкогнито
>>Yellow Submarine 15 июня 2006 года, 18:38 Господин, Инкогнито, к чему такая анонимность?

К тому, что если ты уже весь желтый под Мариной, так вылазь поскорее и убери запятую после "господин", раб мой.

Аватар пользователя Yellow Submarine
>> К тому, что если ты уже весь желтый под Мариной, так вылазь поскорее и убери запятую после "господин", раб мой.

Хм... оказывается, вся анонимность только ради меня!... Польщен, польщен... Кстати, sub не всегда имеет значение "под" в смысле физического местоположения. И если уж на то пошло, то рекомендую Вам избегать употребления слова "Ваууу", освежить в памяти правило написания сочетания "только-только" и найти ошибку в словосочетании "члены организаторы"

С глубочайшим уважением, Желтая Подводная Лодка.

Аватар пользователя subинкогнито
>>Yellow Submarine

Ольга, а вы что - подруга Айрин? Вы то, как на этот форум забрели? Целеноправленная акция солидарности женской части организации отдыха иностранцев на XI международной конференции по квантовой оптике?

Аватар пользователя Инкогнито
>найти ошибку в словосочетании "члены организаторы"

члены организаторов, что ли? дык не всем организаторам повезло, отсюда и злобная зависть в выражении "душить "брючного змея" в разных позициях". С глубочайшим уважением, Б. Змей.