МПОВТ + Mitsubishi Electric

Одно из ведущих предприятий белорусской IT-индустрии - ОАО "Минское производственное объединение вычислительной техники" (МПОВТ) - приступило к реализации совместного производства с японской компанией Mitsubishi Electric. Цель проекта - выпуск на белорусском предприятии систем числового программного управления (ЧПУ) станками. При этом создаваемые системы ЧПУ будут основаны на базе персональных компьютеров и с самого начала разрабатываются как универсальные: их можно будет применять для всех групп станков и встраивать в любую модель станков белорусского производства.

Подробностями проекта с "Компьютерными Вестями" поделился технический директор ОАО "МПОВТ" Борис ШАБРИН.


- Как зарождался проект выпуска белорусских систем ЧПУ совместно с Mitsubishi Electric?

- Мы работаем по этой теме в рамках Государственной научно-технической программы "Машиностроение", раздел "Станки и инструменты". Тема частично финансируется из госбюджета, частично (в том числе разработка и постановка на производство) - из собственных средств предприятий. Работа рассчитана на два года; начата она в прошлом году, когда был разработан технический проект, изготовлен макетный образец, разработана конструкторская документация и программное обеспечение. В нынешнем году, вот прямо сейчас, идет изготовление двух опытных образцов этой системы. Один образец будет поставлен на Минский завод автоматических линий (уже определен конкретный станок), а второй образец - на витебский завод "Вистан". Ну а покупателем этих станков с обоих названных предприятий является Минский автомобильный завод.

Подобные компьютерные системы управления станками сейчас очень востребованы, так как в Беларуси идет техническое перевооружение машиностроительной индустрии (в первую очередь, это Тракторный завод, БелАЗ, МАЗ). Новое оборудование практически всегда поставляется с числовым программным управлением, что снимает множество проблем, связанных с обработкой деталей, постановкой на производство новых моделей и т.д. А ведь обновление ассортимента выпускаемой продукции в машиностроении идет очень интенсивно.

 

Основным поставщиком компьютерных систем ЧПУ в Беларуси до сих пор был немецкий концерн Siemens, то есть это были целиком импортные системы. Чтобы разработать целиком отечественную такую систему, нам потребовались бы десятилетия. Официальным белорусским представителем европейского филиала корпорации Mitsubishi Electric является научно-производственное предприятие "Техникон". И именно они вышли на нас с предложением организовать здесь совместное производство систем ЧПУ.

- Сколько стоит одна такая система и в чем преимущества ее внедрения?

- Стоимость систем с числовым программным управлением, в зависимости от сложности станка, составляет от 20.000 до 50.000 евро. При этом центральное ядро системы (компьютер + контроллер) стоит примерно 10-12 тыс. евро. Остальное - это периферийные системы, датчики, приводы, двигатели и т.п. Наша задача - разработать непосредственно само ядро управления станком на базе промышленного компьютера. Ну а специализированный контроллер нам поставляет Mitsubishi.

Основное достоинство разрабатываемой системы состоит в том, что будет использоваться промышленный компьютер, а, как правило, программы для обработки деталей пишут непосредственно инженеры-технологи на предприятиях, то есть люди, хорошо знакомые с компьютерной техникой. Так что промышленный компьютер даст им возможность в полной мере использовать имеющиеся знания: какие-то особые подходы к постановке задачи не потребуются.

Другая важная задача, которую мы стараемся решить, это универсальность. То есть разработанное ядро управления годится для любого станка, выпускаемого в Беларуси. Для некоторых станков, возможно, будет и какая-то избыточность, но все равно это намного проще, чем под каждый станок создавать отдельную систему.

- В какие сроки планируется реализовать проект?

- Как я уже сказал, в этом году мы должны закончить изготовление опытных образцов и провести их испытания на производстве. И уже со следующего года начнем поставки компьютерных систем ЧПУ на заводы станкостроения. В 2007 году планируем выпустить пять систем, в 2008-м - 10, в 2009 году - 15 систем. Можем, если потребуется, и больше.

- Каковы технические особенности разрабатываемых в "МПОВТ" систем ЧПУ?

- Если говорить непосредственно о промышленном компьютере, то он собирается на базе узлов фирмы Advantage; сам микроконтроллер разработан на базе 64-разрядного RISC-процессора, который обеспечивает высокую производительность всей системы и годится для широкого круга задач. Что касается периферийного оборудования, то на первом этапе оно, по большей части, будет производства Mitsubishi Electric, ну а в дальнейшем к решению этой проблемы уже будут подключены предприятия Республики Беларусь. Планируется со временем увеличить долю комплектующих отечественного производства до 40-45%. Сейчас же, при первых поставках, она будет составлять 20-25%.

- Кто финансирует все эти разработки?

- Разработки на 50% финансируются из госбюджета, а остальные 50% - собственные средства нашего предприятия. Они идут на изготовление опытных образцов, макетов, отработку технологии...

- В чем интерес японцев?

- Интерес японцев в том, чтобы расширить объемы поставок своих комплектующих. В первую очередь, это, конечно, контроллеры для различных систем управления производством.

- Кто ваши конкуренты в этих разработках?

- В первую очередь, это фирма Siemens. Конкурент, конечно, сильный. Однако если нам удастся все работы провести успешно, то в дальнейшем поможет статус отечественного производителя. Да и белорусским потребителям систем ЧПУ, думается, проще иметь дело с белорусским же разработчиком и производителем таких систем.

- Вы не планировали реализовывать этот проект в рамках Парка высоких технологий?

- Эти работы были нами начаты в самом начале прошлого года. Тогда определенности с Парком высоких технологий еще не было, так что мы на него не рассчитывали. Мы действовали в рамках существующих государственных научно-технических программ.

Беседовал Виктор ДЕМИДОВ


Справка "КВ":

ОАО "МПОВТ" - одно из ведущих предприятий электронной и электротехнической промышленности Беларуси. Производит электронную аппаратуру различного назначения, системы коммутации для местных и ведомственных телефонных сетей, средства вычислительной техники и системы на их базе, а также продукцию народнохозяйственного назначения. В августе 2006 года предприятие "МПОВТ" отметит свое 50-летие.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!