В Беларуси прошёл второй международный слёт Linux-сообщества

С 25 по 28 мая под Минском прошел второй международный слёт "Linux Vacation/Eastern Europe" (LVEE 2006), организованный компанией SaM Solutions при участии активистов свободного ПО из Минска, Гродно и Бреста. Как и в прошлом году, помимо основной части - неформального общения разработчиков и пользователей Linux, слёт включал в себя двухдневную конференцию и концерт белорусской альтернативной музыки.

В мероприятии приняли участие энтузиасты свободного программного обеспечения из Беларуси, стран Восточной Европы и Швеции. Слет проходил в открытой обстановке: рядом с профессионалами из крупных международных компаний уровня Sun Microsystems и Райффайзенбанк и участниками всемирно известных свободных проектов Mozilla, ALT Linux и Debian комфортно чувствовали себя студенты и начинающие разработчики.

Научно-практическая конференция задавала тон всему общению на слёте, наиболее интересные темы перекочёвывали из зала в кулуары и даже за шашлыками разговоры вертелись вокруг сетевых протолов и систем пакетирования ПО.

Среди докладов, вызвавших наибольший интерес участников, следует отметить рассказ Евгения Кожуховского об устройстве системы тарификации доступа в интернет на МГТС, выступление Ильи Мартынова, делившегося опытом использования связки PHP5+SOAP в коммерческих проектах, и признанный участниками самым интересным доклад Виталия Хилько из SaM Solutions о создании автоматической системы для построения и поддержки узкопрофильных диструбутов Linux.

Оживлённые дискуссии вызвали также доклад о несвободной среде разработки Sun Studio 11 и продолжение прошлогоднего доклада разработчиков Mozilla о платформе быстрой разработки графических интерфейсов XUL, а вопрос продвижения свободного ПО среди пользователей, СМИ и коммерческих структур лёг в основу сразу двух круглых столов и ещё одного доклада.

 

На сайте lvee.org.by уже опубликованы материалы конференции, там же будет координироваться организация следующего слёта, LVEE-2007.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!