Нас затягивают в сети...

В обзоре:

  • А. Владимиров, К. Гавриленко, А. Михайловский, "Wi-фу: "боевые" приёмы взлома и защиты беспроводных сетей";
  • Л. Досталек, А. Кабелова, "TCP/IP и DNS в теории и на практике. Полное руководство";
  • А. Поляк-Брагинский, "Компьютерная сеть своими руками".

"Распространять литературу по боевым искусствам не запрещают на том основании, что уличный хулиган может использовать их против своей жертвы, и тот же принцип применим и к информационным "боевым искусствам"". Такие слова написаны на обложке первой книги нашего сегодняшнего литературного обозрения, которое, как вы, наверное, уже догадались, целиком и полностью посвящено книгам по компьютерным сетям.

Начало лета - пора запустения книжных магазинов. Студенты и школьники сдают экзамены, им не до книг. А более взрослые люди просто радуются яркому летнему солнышку, и читать серьёзную литературу совсем не хочется. Не хочется - не надо! Совсем другое дело - покупка книг. Самый благодатный сезон сейчас для этого ответственного дела. Никто не толкается у прилавка, слегка сонные от скуки продавцы всё подробно разъяснят и покажут, да и книг новых в эту пору тоже немало - печатается всё, что успели написать люди за долгую суровую зиму. Поэтому выберите время, чтобы зайти в книжный магазин (например, в мой любимый "Книга XXI век") и купить там хорошую книгу.

Однако вернёмся к нашим фолиантам. Первый из них, цитату с обложки которого я привёл, посвящён, как не сложно догадаться, взлому и защите сетей. Причём сетей не простых и не золотых, а самых что ни на есть беспроводных. Итак, встречайте: Андрей Владимиров, Константин Гавриленко, Андрей Михайловский, "Wi-фу: "боевые" приёмы взлома и защиты беспроводных сетей" (463 страницы, издательство "NT-Пресс", 2005). Несмотря на явно славянское происхождение имён и фамилий авторов, книга переводная. Объяснения данному феномену я внутри пособия не нашёл, хотя искал, как мне кажется, не худшим образом. Кроме этой маленькой детали, интригует и само название. Что она значит, авторы объясняют, но я вам пересказывать эту информацию не буду - это будет небольшим дополнительным стимулом к покупке книги.

 

Начинается изложение материала с рассказа про современные беспроводные сети средней мощности (именно к ним относятся сети стандарта 802.11) и другие беспроводные протоколы передачи данных (сотовые, Bluetooth, IrDA и другие). Авторы приводят свою классификацию взломщиков и целей, которые те преследуют при взломе, затем рассказывают о грамотном проведении атак на беспроводную сеть, описывают необходимые для этого программные средства и др. Затем - анализ атаки и рекомендуемые средства повышения устойчивости сети ко взлому. Рассказывают о шагах, которые необходимо предпринять в целях укрепления обороноспособности сети, показывают необходимость криптографической защиты данных и рассказывают о симметричных шифрах, добавляют в сеть систему обнаружения вторжения. В приложении к основному материалу книги содержится множество полезных сведений о беспроводных сетях стандарта 802.11: таблица частот, список сетевого оборудования, диаграммы направленности антенн, список причин ослабления сигнала, варианты пометок на стенах в точках беспроводного доступа и многое другое. Я думаю, эта книга просто необходима всем, кто так или иначе связан с беспроводными сетями или просто хочет попробовать их взломать.

А теперь от диковинного заморского новшества по имени Wi-Fi перейдём к сетям обычным, проводным. Л. Досталек, А. Кабелова, "TCP/IP и DNS в теории и на практике. Полное руководство" (608 страниц, издательство "НИТ", 2006). Книга, как видно из названия, расскажет о самом популярном в мире протоколе для передачи данных, который широко применяется как в локальных сетях, так и в глобальной сети интернет. Пособие достаточно объёмное и простирается во все области TCP/IP - и на физический уровень, и на программный. Впрочем, обо всём по порядку.

Сначала авторы рассказывают о структуре ISO OSI и уровнях взаимодействия протоколов. Далее идёт рассказ о стеке протоколов TCP/IP, способах передачи информации и виртуальной цепи. Потом авторы расскажут о маршрутизаторах CISCO и сетевой безопасности, а также о сетевых мониторах, анализе стабильности сети и перехвате данных. Важная глава - физический уровень сети: последовательные линии, модемы и аналоговые линии, цифровые линии, локальные сети (LAN), беспроводные линии GSM. Канальный уровень - это протоколы: SLIP, HDLC, PPP, Frame Relay, Ethernet, WLAN, ARP, RARP, IGMP. Отдельная глава отведена под IP-адреса: специальные адреса и классы общих адресов, подсети и маски сети, суперсети и многое другое. Вторая часть книги посвящена DNS - глобальной системе доменных имён, придавшей всемирной сети более "человеческий" облик. Про DNS рассказывается тоже очень подробно, но нужно оставить место на рассказ ещё об одной книге, поэтому подведём итоги: каждый администратор TCP/IP сети должен иметь её в своей библиотеке.

В отличие от первых двух книг, которые рассчитаны явно на профессионалов в области сетевых технологий, третья больше нужна тем, кто с сетями пока не дружит, но очень хотел бы подружиться. Самоучитель по компьютерным сетям - вот что представляет собой третья участница нашего обозрения. А. Поляк-Брагинский, "Компьютерная сеть своими руками" (334 страницы, издательство "Питер", 2004). Первая же фраза, встреченная в книге, впечатляет: "Сеть - не роскошь!".

Начинается всё, ясное дело, с общих принципов организации работы сетей: типы сетей и их топология, кратко о беспроводных сетях. Дальше идёт рассказ про одноранговую сеть и про сети с выделенным сервером, о настройке удалённого доступа, модемах, удалённом администрировании, сканировании сетей, FTP и WWW-серверах, сети FIDO. Напоследок рассматриваются вопросы безопасности сети, традиционно считающиеся сложными и вызывающие массу вопросов у новичков. Ответами на эти вопросы автор и завершает книгу. В целом, пособие очень хорошо исполняет роль самоучителя, так как написано простым и доступным языком. Думаю, те, кто хочет "войти в сети", оценят его по достоинству.

Что ж, спасибо за внимание, дорогие читатели, и до новых встреч на страницах "КВ". Рад, если оказался полезен. Вся литература для обзора предоставлена магазином "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92, м. "Московская"). Покупайте все книги только здесь!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя viz
"Компьютерная сеть своими руками" - слабое изложение материала, огромное количество опечаток. Не рекомендую.