Гейм-пресс


Зубаста и опасна

Вам никогда не хотелось побывать в шкуре акулы? Полакомиться любопытными аквалангистами, навести ужас на местном пляже, пробить борт спасательного катера и войти в список самого опасного элемента курорта? Хочется-хочется, и не пытайтесь оправдываться! Подхватив увядшую было тему фильмов "Челюсти", разработчики из Majesco Entertainment выдали Jaws Unleashed, этакий симулятор акулы. Благо, опыт создания подобных игр у них имеется, ранее мы могли в этом убедиться, спасая мир в Ecco the Dolphin. Впрочем, сейчас геймплей мало похож на пушистого родственничка - придется заняться добыванием пищи для морского хищника. Начнем, как водится, с мелкой рыбешки, перейдем на человечинку, а потом войдем в открытое противостояние с береговой охраной. Короче говоря, проект достаточно любопытный - познакомиться с ним можно уже сейчас, ведь диск с игрой уже на прилавках.


Oblivion обрастает дополнениями

Скучать игрокам в The Elder Scrolls IV: Oblivion нынче не приходится: было анонсировано масштабное дополнение под названием Mehrunes' Razor и с загрузочного портала ролевой игры стал доступным маленький довесок, носящий имя Thieves Den. Первое придется немного подождать, но оно того стоит: оригинальная история пополнится новым квестом, выполнив который, можно встретиться с невиданными доселе монстрами и заполучить такое мега-оружие, которое на счет "раз" будет выносить любого обитателя игрового мира. Если хочется чего-нибудь и сразу, то не самым плохим выбором будет платное дополнение Thieves Den - за каких-то два доллара вы получите знаменитую пещеру Dunbarrow Cove, в которой нашлось место пиратскому кораблю. Вдоволь полазив по морской посудинке, можно отыскать около 50 новых предметов, а список заклинаний увеличится на 15 единиц.


Темный мессия - в сентябре

 

Как бы ни были красивы пятые "Герои", у них есть один "недостаток" - нельзя спуститься с небес на землю и, аки в заправском экшене, порезать в капусту мерзких горгуль, сунуть исподтишка кинжал под ребро зомби или запустить файрболом в наглую рожу вампира. Впрочем, поводов вешать нос нет - уже в сентябре Ubisoft намеревается представить нашему вниманию Dark Messiah of Might & Magic, делать которую поручено Arkane Studios. Разработчики вооружились усовершенствованным движком Source, в качестве сеттинга взяли знакомую вселенную "Меча и магии" и прикрутили ко всему этому мультиплеер. Оригинальная кампания же предложит стать Сейртом - молодым воспитанником школы магии и войны, которому доведется немало побродить по миру Ashan и даже встретиться с Темным мессией. На выбор будет предложено несколько классов, среди которых ассасин, маг и воин, а также будет обязательное распределение опыта на характеристики и умения. Многопользовательская часть порадует наличием нескольких режимов: Deathmatch, Team Deathmatch и Crusader Mode. В последнем можно выбрать одну из двух рас (люди и нежить), а также определиться с одним из пяти классов и около 60 умениями.


Heart of Empire: Rome задерживается

Шведская Paradox Interactive сообщила о переносе проекта Heart of Empire: Rome, разрабатываемого студией Deep Red. Надо сказать, что у поклонников градостроительных игр сейчас не лучшие времена, поэтому на "Сердце империи" возлагались большие надежды. Красивая графика, достаточно подробная историческая база, наконец, возможность заглянуть в легендарные римские бани - какой геймер устоит против таких обещаний? Помимо внешнего лоска, Heart of Empire подкупала своим неспешным и продуманным геймплеем: нужно было строить десятки различных типов зданий, ликвидировать пожары (в древности с ними была одна беда), устраивать гладиаторские бои, проводить гонки на колесницах. Увы, достойного конкурента серии Cesar мы увидим не раньше начала 2007-го.


Гонка on-line игр: Китай против Южной Кореи

До последнего времени ни у кого не возникало сомнений в количественном превосходстве Южной Кореи над Китаем в сфере онлайновых развлечений. У южного соседа Поднебесной рынок он-лайна давно поставлен на поток, а количество корейских геймеров на многочисленных серверах бьет все рекорды. Аналитическое агентство iResearch утверждает, что такая расстановка сил сохранится ненадолго: уже в этом году рынок онлайновых игр Китая достигнет 970 миллионов долларов, обогнав Южную Корею с ее 960-ю. Учитывая размеры территории Китая и его огромное население, можно предположить, что отрыв продолжится и в дальнейшем. Сомнения вызывают лишь неоднозначные действия официальных властей, стремящихся замедлить развитие данного сектора и постоянно накладывающих ограничения как на игроков, так и на издателей.

Антон БОРИСОВ


Nintendo Wii получила премию

На недавно завершившейся лос-анжелесской выставке видеоигр в главной номинации "Best of Show" престижную награду Game Critics Awards: Best of E3 2006 получила игровая приставка Nintendo Wii. Жюри присудило эту награду Wii после того, как во время выставки геймеры часами не могли оторваться от приставки Nintendo, пробуя необычайные возможности нового игрового пульта. Свою роль в этом решении сыграло и то, что, по мнению членов жюри, разработка игр для Nintendo Wii обойдется значительно дешевле, чем для Playstation 3 и Xbox 360, которые к тому же сами будут стоить в два раза дороже новой приставки Nintendo.

Wii также получила награду "Лучшее железо" (Best Hardware), а игра Wii Sports была признана "Лучшей спортивной игрой" (Best Sports Game). Прошлогодний победитель "Best of Show" - Spore - получил в этом году сразу три награды: "Самая оригинальная игра" (Best Original Game), "Лучшая игра для PC" (Best PC Game) и "Лучший симулятор" (Best Simulation Game). Кроме того, в число победителей вошла консольная игра Gears of War производства Microsoft и Assassin's Creed, получившая награду "Best Action / Adventure Game".


Таким бывает "игровой ноутбук"!

Игровые ноутбуки, способные "утереть нос" практически любому десктопу, похоже, быстро входят в моду - все больше известных компьютерных компаний заявляют о выпуске подобных устройств. Вот и сейчас на рынке появился ноутбук ENVY Middleweight u:734 производства компании VoodooPC. Новинка построена на связке процессора Intel Core Duo и графического адаптера NVIDIA GeForce. Базовая комплектация этого портативного ПК выглядит следующим образом:

  • CPU Intel Core Duo Т2400;
  • 1 Гбайт оперативной памяти DDR2 SO-DIMM 533 МГц;
  • жесткий диск - 80 Гб;
  • графическая подсистема NVIDIA GeForce Go 7900 GTX с 256 Mб видеопамяти;
  • оптический привод DVD-RW;
  • сетевой адаптер Gigabit Ethernet;
  • адаптер беспроводной связи Voodoo ENVY Multi-Wireless Card;
  • модем 56 К;
  • адаптер Bluetooth.

В такой комплектации стоимость этого ноутбука составляет 3800 USD. Максимальная же стоимость ENVY Middleweight u:734 может достигать 10 тысяч USD. За такие деньги пользователь получит 2 Гб оперативной памяти, 460 Гб дискового пространства, отдельный 32-дюймовый ЖК-дисплей, шестиканальную звуковую систему для домашнего кинотеатра, наушники, дополнительную батарею, трехлетнюю гарантию и еще целый ряд бонусов.

Виктор ДЕМИДОВ


Samsung Cyber Tour 11 июня в Бресте

Samsung Cyber Tour - это мероприятие, проводимое компанией Samsung в преддверии старта отборочных игр для белорусского финала WCG 2006. Его цель в выявлении сильных геймеров, живущих не в столице, и создание условий для их успешного участия во всебелорусском финале.

На сегодняшний момент эта акция входит в заключительную стадию. 11 июня 2006 года показательные выступления пройдут в городе Бресте. На этот раз шанс попасть на национальные отборочные на WCG 2006, минуя областные, предоставляется брестчанам и жителям области. Стоит напомнить, что на данный момент Samsung Cyber Tour посетил Могилёв, Гомель и Гродно, и только одному игроку удалось выиграть у чемпионов 2005 года - гомельскому старкрафтеру Stalin'у.

4-я остановка Samsung Cyber Tour будет отличаться от предыдущих тем, что вместо LoWeLy в номинации StarCraft: BroodWar будет выступать его соклановец и живая легенда белорусского киберспорта Александр Тиханович aka SaShok, а в номинации Counter-Strike - новая команда, созданная объединением Tarantul и Katana, которая получила название SnG (Vampir, Monk и Diver из Tarantul и Devil и HitMouse из Katana).

Игры пройдут в клубе CyberBrest (ул. Краснознаменая, 5). Как и ранее, они будут начинаться в 12:00 и длиться до двух побед одной из сторон. Выбор карт остаётся за претендентами на квоту на национальные отборочные игры. Взнос с участников составит 10000 рублей с человека по WarCraft III: TFT и StarCraft: BroodWar и 35000 рублей с команды по Counter-Strike.


Конкурс от "Буки"

Издательство "Бука" объявило о проведении конкурса "Скажи "нет" пиратской продукции!". Акция посвящена российской премьере шутера "Half-Life 2: Episode One", который поступил в продажу на этой неделе. Чтобы принять участие в конкурсе, надо: 1. Купить русскую версию Half-Life 2: Episode One; 2. Сделать фотографию или скриншот, доказывающий, что ваша версия - лицензионная. 3. Прислать эту картинку по адресу konkurs@buka.ru до 15 июня.

Победителей ждут фотоаппараты Canon PowerShot A620 и определенное количество дисков на выбор от компании "Бука".

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!