Turok. Динозавры на закуску

За последние два года мы стали свидетелями возвращения из небытия таких легендарных трехмерных шутеров от первого лица, как Doom и Quake. В 2007 г. подойдет очередь еще одного "древнего" тайтла, имя которому - Turok. Как стало известно, команда разработчиков Propaganda Games твердо намерена создать новую часть некогда популярной игры, которую выпустит уже не старая-добрая компания Acclaim Entertainment, а Buena Vista Games. Уже написан сюжет, выбраны движок (им станет мощный Unreal Engine 3) и платформы, на коих новая игрушка будет запускаться. Что до сюжета, то достославный Джозеф Файерсид (Турок) отправится на некую загадочную планету, чтобы на месте поквитаться со своим бывшим учителем Роландом Кейном, ставшим по ходу дела военным преступником. Разумеется, на планете Кейн укрылся не один, а со своими головорезами. Ну и, конечно, местная фауна кишмя кишит опаснейшими рептилиями, которые всегда являлись главной "изюминкой" сериала Turok. Одно огорчение у пользователей PC - новая игра будет "заточена" под приставки Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360. Впрочем, это в серии не редкость, а, скорее, правило.

Вернемся же в первую половину 1997 г., когда Acclaim выпустила шутер Turok: Dinosaur Hunter, созданный силами программистов из Iguana Entertainment на собственноручно разработанном движке. Основа игры - одноименные комиксы. Турок на самом деле не имел отношения к туркам, а являлся индейцем (по имени Tal' Set), избранным остановить зло в лице главного босса Campaigner в Затерянном Мире (Lost Land). Чтобы добраться до него, игроку необходимо сразиться со многими монстрами, но, конечно, больше всего поражали воображение динозавры, которые в компьютерных играх тогда были в диковинку. Ну и, безусловно, по тем временам Turok: Dinosaur Hunter имел ряд передовых технологий, включая реалистичное отображение водных поверхностей и туман, который застилал от игрока отдаленные участки карты. Туман играл еще одну важную роль - скрывая часть видимых объектов, он ускорял работу компьютера по отображению сцены, ведь требования к "железу" у Turok: Dinosaur Hunter были для 1997 г. не самые щадящие.

Лично я не являюсь фаном Turok: Dinosaur Hunter, уж слишком приставочный и несбалансированный геймплей имеет игра (постоянные прыжки, сохранение в определенных местах), что, впрочем, не умаляет оригинальности тайтла, тем более, что последующие части Turok оказались хуже первой. Повторюсь, игра получилась любопытной, взять хотя бы разрывные патроны к дробовику, помимо обычных.

Ждать продолжения (Turok 2: Seeds of Evil) пришлось недолго, уже в декабре 1998 г. оно было доступно для РС, а также для приставок GameBoy Color и Nintendo 64. Несмотря на возросший AI противников и другие приятные мелочи (например, возможность расчленять и обезглавливать монстров), сиквел принял на себя много критических стрел.

Но еще большее неприятие вызвала игра Turok: Evolution, изданная и созданная самой Acclaim для множества платформ (GameCube, GBA, PlayStation 2, Xbox; версия для РС выпущена в 2003 г.). В один голос игроки и критики компьютерных журналов отмечали слабую для 2002 г. графику, невозможность сделать "save" между уровнями, ненужные аркадные вставки (вроде полета на птеродактиле) и другие "мелочи", которые делали игру лишь слабой тенью, по сравнению со своими предшественниками. Не удивительно, что Acclaim впоследствии "отреклась" от бренда Turok.

 

До неудачи с Evolution Acclaim выпустила еще два тайтла для приставок - Turok: Rage Wars (1999 г.) и Turok 3: Shadow of Oblivion (2000 г.). В Rage Wars упор был сделан на мультиплеер, явно под влиянием успеха Quake III и Unreal Tournament, хотя имелся и одиночный режим игры. А вот Shadow of Oblivion не зря обозначался как третий Turok, поскольку эта часть являлась продолжением Turok 2: Seeds of Evil. В ней впервые и появляется Джозеф Файерсид как брат Джошуа Файерсида, который был выведен в роли Turok в Seeds of Evil. В начале игры Джошуа погибает в неравной схватке со злом, оставляя после себя упомянутого выше брата и сестру Даниель. Так что в Shadow of Oblivion можно играть за Джошуа либо за Даниэль, которые унаследовали от брата почетное звание Turok.

Ссылка в тему: turok2map.narod.ru

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!