Киномания. Охотник за кодом

Режиссер: Терри Каннингэм

В ролях: Адриан Пол, Ник Корниш, Ванесса Марсил, Баи Линг

Продолжительность: 1 час 30 минут

Оценка: 6

Фильмы на компьютерную тематику Голливуд выпускает чуть ли не каждый год. Оно и понятно - тема благодарная, большинству зрителей непонятная, а значит, фантазии сценаристов и продюсеров ничем не ограничены.

 

Но качественный фильм, который станет блокбастером или же запомнится надолго, появляется не часто. "Хакеры", "Антимонополия" и другие "матрицы" на коленке не делаются, поэтому зрители ждут такие шедевры с замиранием. А в перерывах потребляют продукцию попроще - поделки, смотреть которые чаще всего скучно, а иногда - даже грустно.

Впрочем, нельзя сказать однозначно, что фильм "Охотник за кодом" относится как раз к такому продукту. Бюджет картины, конечно, скорее можно отнести к разряду небольших. Соответственно, заняты не самые известные актеры (которые чаще снимаются в сериалах), минимум оригинальных декораций (зачем-то установлена литьевая машина в серверном зале ;)), мало спецэффектов...

Сюжет так же прост, как велосипед. Все крутится вокруг неудачной попытки правительства по созданию саморазвивающейся компьютерной программы, с помощью которой можно управлять погодой. Как всегда, эксперимент выходит из-под контроля, и это приводит к тому, что программа самостоятельно создает страшные природные катаклизмы. Настает звездно-полосатый час талантливого геймера и хакера Ника - он единственный, кто может, войдя в виртуальный мир сети, зацепить злостную программу.

При всей простоте и незамысловатости в фильме все же что-то есть. При минимуме компьютерной графики вполне прилично реализован переход из мира реального в мир виртуальный. Шлем, который игрок надевает на голову, смотрится правдоподобно и не аляповато, как часто бывает в низкобюджетных фильмах.

Актеры подобраны неплохо, играют вполне убедительно, хотя некоторые герои смотрятся излишне гротескно и с напускной суровостью. Довольно удачный саудтрек - в особо напряженные моменты играет хорошо подобранная техномузыка, добавляя огня фильму.

Кстати, иногда возникало стойкое чувство дежавю. Складывается ощущение, что сценаристы, перед тем как браться за работу, прочитали и прониклись дилогией Лукьяненко о Глубине. Уж больно некоторые кадры фильма напомнили мне определенные моменты в книгах, а именно - размышления по поводу приватности и свободы в виртуальном мире; принтер, который распечатывает визитку, полученную от виртуального обитателя Сети...

Если совпадения с книгами российского фантаста еще можно списать на случайность (все-таки идеи витают в воздухе), то схожесть определенных приемов с культовой "Матрицей" братьев Вачовски уже сложно отнести к влиянию витающих идей.

На фоне многих киношно-компьютерных штампов, которые присутствуют в "Охотнике за кодом" (голливудско-шаблонный внешний вид хакера, непонятные строчки кода на экранах, стандартные окошки для ввода паролей, полуразобранные системные блоки, множество мониторов), проступают и вполне нетривиальные ходы и повороты сюжета, что не позволяет предугадать концовку фильма, тем самым повышая зрительский интерес к нему. В финале появляются даже трагические нотки.

После просмотра фильма еще больше захотелось увидеть обещанную экранизацию "Лабиринта отражений" ;). Даже при скудном бюджете современный кинематограф может делать крепких середнячков.

Вряд ли "Охотник за кодом" у большинства зрителей займет почетное место на полке среди дисков и кассет фильмов жанра кибер-панк, однако один раз посмотреть фильм вполне можно. Потраченного времени будет не жалко.

Фильм смотрел, местами с интересом,
Максим ГАЙКО,
macs.by@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!