Новости


Adobe и Microsoft спорят из-за PDF

Изменения в грядущий Office 2007 и Windows Vista планирует внести Microsoft из-за претензий со стороны Adobe Systems. Причиной раздора стала встроенная поддержка сохранения документов в формате PDF, который стал де-факто стандартом хранения и распространения различных видов документации. И если против чтения PDF-документов средствами Vista/Office компания Adobe не возражала, то возможность создания PDF-документов могла серьезно подорвать позиции продукта Adobe Acrobat, приносящего Adobe существенные прибыли.

Дабы избежать любых возможных юридических претензий, Microsoft приняла решение исключить возможность сохранения документов в формате PDF из Office 2007 и Windows Vista. Кроме того, будет изъята и возможность создания документов в формате XPS (собственный формат Microsoft, который, возможно, когда-то сменит PDF). Впрочем, вернуть все утраченное пользователи все же смогут, если самостоятельно скачают и установят с сайта Microsoft соответствующий патч.


Первый вирус для OpenOffice

Лаборатория Касперского сообщает об обнаружении первого вируса для OpenOffice. Макровирус Stardust является, скорее, концептуальным, чем вредоносным. При запуске вирус скачивает картинку со "взрослым" содержимым из интернета и помещает ее в новый документ. Работает новый вирус и в офисном пакете StarOffice от Sun Microsystems. Избежать вируса можно, если при открытии документа запретить исполнение в нем макросов.

 

С ростом популярности бесплатного офисного пакета OpenOffice число вирусов для него, безусловно, будет расти.


Визы H-1B закончились

Служба по гражданству и иммиграции США сообщает о том, что лимит виз H-1B на новый фискальный 2007 год, который начнется 1 октября, уже фактически исчерпан. По состоянию на 26 мая количество заявок на визы уже превышало установленный лимит в 65.000 виз H-1B в год. Таким образом, лимит был выбран примерно за два месяца (прием заявок был открыт 1 апреля). Опоздавшие смогут подать новую заявку не ранее 1 апреля 2007 года, а приступить к работе такому специалисту разрешат не ранее 1 октября 2007.

Представители крупных ИТ-компаний уже выразили свое сожаление по этому поводу, в очередной раз призвав законодателей повысить годовой лимит на количество виз. Впрочем, это малореальный сценарий, так как противников такого нового-старого нововведения никак не меньше, чем его сторонников.

Андрей КОНОНОВИЧ


Клетки мозга крысы пересадили на чип

Специалист из отдела мембран и нейрофизики института биохимии Макса Планка (www.biochem.mpg.de/mnphys) Питер Фромхерц (Peter Fromherz) впервые осуществил пересадку тончайшего среза гиппокампа крысы на электронную микросхему, созданную при участии компании Infineon Technologies. Микросхема содержит 16384 транзистора на квадратном миллиметре и позволяет устанавливать контакт с каждым из нейронов живой мозговой ткани. В эксперименте удалось впервые зафиксировать детальную картину взаимодействия нейронов гиппокампа на поверхности чипа, а также зарегистрировать изменение их активности при воздействии разными фармацевтическими средствами.

Эксперимент выполнялся в рамках более масштабного проекта NACHIP (nachippadova.uni-free.net/ProgettoNachipinglese.html), цель которого заставить компьютер взаимодействовать с живыми клетками с тем, чтобы не только получать от них информацию, но и воздействовать на работу генов в этих клетках.

Сергей САНЬКО


Суд признал Мошкова пиратом

На минувшей неделе Останкинский суд Москвы признал незаконным размещение на знаменитом сайте Максима Мошкова произведений Гарри Гаррисона "Зима в Эдеме" (в переводе Юрия Соколова), Александра Зиновьева "Мой дом, моя чужбина", правами на которые обладает портал "КМ онлайн" и "Король Лир" в переводе Бориса Пастернака (правообладатель - литературное агентство ФТМ). Суд приговорил владельца ресурса Максима Мошкова к денежным выплатам в совокупном размере 30 тыс. рублей. Таким образом, самая популярная библиотека Рунета окончательно признана пиратской: ресурс Lib.ru нарушил авторские права на использование литературных произведений в Сети. И, помимо денежного штрафа, суд постановил запретить использование этих произведений в Сети. Впредь для того, чтобы разместить литературные произведения в интернете, владельцу необходимо подписать договор с автором, выплатив ему авторское вознаграждение, или обратиться к правообладателю.

Как указывают юристы, хотя в России прямого законодательства, регулирующего использование объектов авторского и смежных прав в интернете нет, Статья 16 Закона об авторском и смежным правах приписывает автору исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Закон дает автору исключительное право на доведение произведения "до всеобщего сведения", т.е. способом, при котором любое лицо может иметь к нему доступ в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору. Таким образом, интернет-библиотеки, тиражируя произведения без согласия правообладателей и выкладывая их в свободный доступ для пользователей со всего мира, напрямую нарушают имущественные права авторов, издательств, литературных агентств и переводчиков.

Интересный момент: сам Максим Мошков в суде отрицал факт размещения на своем ресурсе произведений Гаррисона, Зиновьева и Шекспира в переводе Пастернака. Хотя их присутствие там было замечено великим множеством пользователей (включая автора этих строк), а также зафиксировано российскими "компетентными органами". Странно все это...


ФБР заставит интернет-компании хранить логи два года

Вслед за Европой теперь и США заявляют о необходимости архивировать следы интернет-активности своих граждан. Глава ФБР Роберт Мюллер на недавней встрече с руководством крупнейших интернет-компаний, таких, как Google, AOL и Microsoft, заявил, что компании должны хранить историю посещений сайтов интернет-пользователями в течение двух лет. Мотивация не блещет оригинальностью: чтобы "помочь спецслужбам в борьбе с педофилией и терроризмом". Представители ФБР заявили, что они намерены подготовить обращение в Конгресс с просьбой законодательно обязать интернет-компании хранить серверные логи.

Правда, при этом с самого начала оговаривается, что интернет-компании должны будут хранить серверные логи и предоставлять доступ к данной информации представителям властей только на законном основании. Например, по запросу суда.

Как обычно, подобному нововведению воспротивилась Google. Ее представитель Стив Лэнгдон заявил, что предложения властей США и Европейского союза по доступу к данным о действиях пользователей в Сети "требуют тщательного анализа и поиска компромисса между законными интересами индивидуальных пользователей, правоохранительных органов и интернет-компаний".


В Европе открывается клиника для интернет-зависимых

В Европе в скором будущем будет открыта вторая в мире клиника для людей, попавших в зависимость от компьютерных игр и интернета. Открывает это лечебное учреждение организация Smith & Jones Addiction Consultants, занимающаяся лечением алкоголизма и наркомании. В Китае клиника для лечения игровой- и интернет-зависимости открылась еще в 2005 году.

К слову, в свое время открытие китайской лечебницы вызвало в игровом сообществе множество отрицательных откликов. Игроки с многолетним стажем говорят, что подобные действия бросают тень на геймеров, выставляя их в неприятном свете перед лицом "неиграющей" общественности. Несмотря на то, что зависимость от компьютерных игр и интернета еще десять лет назад поставили в один ряд с наркоманией и алкоголизмом, ряд ученых находят существенные различия между этими видами вредных привычек. Так, игровая и интернет-аддикция не вызывает физического привыкания и даже может быть использована как средство ухода от более серьезных психологических проблем.

По мнению врачей, наиболее явными симптомами игровой зависимости являются нервозность, приступы страха, проблемы со сном, кошмары и сны об играх. Подобные отклонения были обнаружены у геймеров, просиживающих по восемнадцать часов в день за жестокими компьютерными "стрелялками". Мне один знакомый монстр говорил, что у них, в Doom, те же проблемы...


Закрыт крупнейший в мире индекс пиринговой сети BitTorrent

Продолжаются репрессии против файлообменной сети BitTorrent - теперь уже в Швеции. На минувшей неделе полиция Стокгольма задержала троих человек и закрыла сайт ThePirateBay.com. На этом сайте, по данным Международной федерации производителей фонограмм (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI), располагался крупнейший в мире индекс сети BitTorrent. При этом, согласно информации пресс-релиза IFPI, полицейский рейд проводился 50 офицерами одновременно в десяти округах Швеции. Делалось это с целью сбора доказательств, которые в случае несинхронных действий спецслужб могли быть уничтожены пиратами.

Кстати, в мае нынешнего года аналогичные рейды (по наводке правообладателей) уже проводились в Германии и Болгарии. Нынешняя акция шведской полиции была подготовлена совместно сразу с двумя антипиратскими организациями - Международной федерацией производителей фонограмм (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) и Ассоциацией кинопроизводителей США (Motion Picture Association of America, MPAA).

По словам исполнительного директора MPAA Дэна Гликмана, "полицейская акция, проведенная в Швеции, является напоминанием пиратам всего мира, что нарушение авторских прав в интернете не останется безнаказанным". Тем не менее, хотя сейчас сайт ThePirateBay.com закрыт, на его главной странице присутствует сообщение о том, что он возобновит свою работу в ближайшие пару дней ("Site Down - Will Be Up and Fully Functional Within a Day or Two"), - редкостная наглость.

Для справки:

BitTorrent является открытым протоколом распределенной передачи файлов с использованием множества задействованных в этом процессе компьютеров. Участник сети torrent должен запустить на своем компьютере программу-клиент и указать, какие файлы он намеревается сделать публично доступными. Другие участники сети скачивают этот файл и он автоматически также становится доступным для скачивания с их компьютеров. Вновь приходящие участники при скачивании также становятся распространителями файла, который они скачивают. При этом в узлах сети накапливается информация о местах расположения распространяемого файла: она хранится в специальном файле с расширением .torrent.


24-дюйма: ЖК-монитор от Dell

Компания Dell выпустила в продажу свой самый совершенный монитор для ПК. Это 24-дюймовый широкоформатный ЖК-монитор UltraSharp 2407WFP. WUXGA-разрешение дисплея при 60 Гц составляет 1920x1200 пикселов. Время отклика при переходе от серого к серому - 6 мс, при переходе от черного к белому - 16 мс. Яркость монитора - 500 кд/кв.м, контрастность - 1000:1. Углы обзора по горизонтали и по вертикали составляют 178 градусов.

Модель 2407WFP оснащена интерфейсами DVI-D, D-Sub и S-Video, позволяющим подключить к монитору рекордер или DVD-плеер, а встроенный картридер позволяет читать карты памяти десяти форматов. Кроме того, монитор поддерживает наиболее современный стандарт защиты прав HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection). Габаритные размеры Dell UltraSharp 2407WFP в собранном состоянии составляют 387,9x559,7x195 мм, вес - 8,3 кг. Стоимость новинки - около 950 USD.


Создан робот-пугало

Как и предсказывали фантасты, роботы осваивают все новые профессии. Теперь вот появился и первый в мире робот-пугало для защиты сельскохозяйственных угодий от птиц. Создали его американские студенты из Университета Южной Флориды. С технической точки зрения все сделано логично: робот-пугало оснащен веб-камерой и небольшим компьютером со специальным ПО, которое позволяет роботу распознавать вредных птиц. Отгонять пернатых разбойников робот будет с помощью водометов и сигнализации, которая будет издавать угрожающий для птиц звук (материться?).

Предусмотрены и защитные механизмы. В частности, создатели машины запрограммировали пугало таким образом, что в случае, если перед защитником урожая появится некий крупный оранжевый объект, робот не будет предпринимать никаких действий. Сделано это специально для того, чтобы жертвой робопугала не стали фермеры. Последним теперь придется выходить на поле, а также менять аккумуляторы и воду в роботе в униформе дорожных рабочих.

Интересно, робот-"кто" на подходе?!

Виктор ДЕМИДОВ


Samsung развертывает Mobile WiMAX

Samsung активизировала деятельность по внедрению высокоскоростных широкополосных сервисов в Южной Корее, основанных на технологии Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16e TDD OFDMA), способных доставлять пользователям голосовые, цифровые и видеоданные при движении со скоростью до 120 км/ч. Внедряются сервисы WiBro (корейская версия беспроводной широкополосной связи, полностью совместимая с Mobile WiMAX). В апреле начались эксплуатационные испытания, в которых принимают участие 3000 абонентов, использующих Samsung M8000 - первый в мире смартфон WiBro, а также PCMCIA-карты для ноутбуков. Кроме того, тестирование технологии Samsung WiMAX проводится компаниями в США, Бразилии, Японии и Великобритании, а глобальный запуск полномасштабных услуг намечен на 2007 год. В настоящее время коммерческий сервис Samsung Mobile WiMAX доступен через кабельные сети венесуэльской компании Omnivision, что дает возможность проводить мультимедиа-конференции, осуществлять звонки VoIP, пользоваться push and pull по запросу, а также осуществлять высокоскоростной мобильный доступ в интернет.

Александр ОАКЛИ


DirectX10: не для XP, а для Vista

На днях глава ATI Software Developers Relations Ричард Хадди (Richard Huddy) сообщил, что новая версия DirectX будет разработана специально для операционной системы нового поколения Windows Vista и не будет пригодна даже для среды Windows XP, как предполагалось ранее.

Слухи по данному вопросу появились еще в начале месяца, когда впервые возникли предположения касательно того, что поддержка DirectX10 будет доступна лишь счастливым владельцам ОС Windows Vista.

И уже тогда возникли опасения, что, наряду с переходом разработчиков игр на новую версию DirectX, будет наблюдаться переход всех геймеров к использованию преемника XP. Естественно, больше всех такое положение устраивает компанию из Редмонда, которая с помощью данной тенденции неплохо повысит количество владельцев новых "Окон".

Ожидается, что новые флагманы от NVIDIA и ATI с поддержкой DirectX10 появятся на рынке уже в конце года. Если учитывать то, что Windows Vista появится немногим позже, выбор у владельцев новых GPU не велик.


Запущены три бета-версии от Microsoft

На ежегодной выставке WinHEC корпорация Microsoft представила три новые бета-версии: операционную систему нового поколения Windows Vista, её серверный вариант Windows Server Longhorn, а также офисный пакет Office 2007.

Заметных перемен во второй бета-версии Windows Vista, по сравнению с первой, не много - в частности, появились обновлённая система безопасности, новый браузер и медиаплеер. Ну а новый графический интерфейс Aero, по мнению Microsoft, должен полюбиться многим. Пока Windows Vista Beta 2 распространяется только среди подписчиков MSDN и TechNet.

Бета-версия Windows Server Longhorn настолько широко распространяться не будет, да и выйдет эта операционная система позже Windows Vista, ожидается, что серверный вариант наследника XP придется ждать, минимум, до января 2007 года.

Также все желающие уже сейчас могут ознакомиться с пакетом Office 2007. Для скачивания доступны не только всем известный набор офисных программ Word, Excel, PowerPoint и Outlook, но и поставляемые отдельно пакеты OneNote, Visio, Project, SharePoint Server, Forms Server, а также новый продукт Groove, предназначенный для совместной работы и создания "виртуальных офисов". Главные нововведения в Office 2007 - это совершенно новый интерфейс и новый, основанный на XML формат документов.

Алексей САКОВЕЦ


Видеореклама в системе AdSense

Компания Google еще в феврале анонсировала, что в ближайшем будущем в сети AdSense появятся баннеры с видеорекламой. В начале лета мы, наконец, увидели их.

Видеореклама в сети Google AdSense выглядит как обычные графические баннеры. Для запуска видеоролика нужно щелкнуть по нему. Во время просмотра можно отрегулировать или выключить звук, нажать на паузу или перейти по ссылке на сайт рекламодателя.

Видео в сети AdSense на первое время будет доступно только заказчикам из США, Канады и Японии, но очень скоро распространится и на другие регионы, в том числе на Россию и Беларусь.

Как и на другие форматы, на видеорекламу распространяется принцип ценовой конкуренции за право размещения на сайтах в рекламной сети AdSense. При этом доступно размещение рекламы по модели оплаты CPC или CPM. Для всех объявлений имеется возможность геотаргетинга. Рекламодатель может использовать таргетинг по ключевым словам или указывать конкретные группы сайтов, отдельные сайты и даже отдельные веб-страницы для показа баннеров.

Единственный сайт в рекламной сети, где видеореклама запрещена, - это сайт google.com (в I кв. 2006 г. один этот сайт принес 58% из $2,25 млрд. рекламных доходов Google). Среди результатов поиска в ближайшее время видеороликов точно не будет.

Анатолий АЛИЗАР


Гарри Поттер "окрестил" новый вид динозавра

Причудливым образом пересеклись дороги героя книг Джоан К. Роулинг Гарри Поттера и доисторического динозавра нового вида. Черепные кости упомянутого динозавра были обнаружены два года назад Брайаном Бакмайером, Стивом Солсбери и Патриком Солсбери в Южной Дакоте (США). Палеонтологи выяснили, что вымершее существо принадлежало к отряду травоядных пахицефалозавров (Pachycephalosaurus) и жило относительно недавно, по геологически меркам, - "всего" 66 миллионов лет назад. Найденные кости были переданы в Детский музей Индианаполиса, сотрудники которого потратили около двух лет на восстановление внешнего облика динозавра. В результате кропотливой работы выяснилось, что голова динозавра имела плоский лоб, на носу находились острые "шипы", а затылок украшали небольшие "рога". Потому родилась идея назвать драконоподобное существо именем Dracorex (т.е. "королевский дракон"). Приняв во внимание то, что череп будет выставляться в Детском музее, и зная любовь детей к похождениям Гарри Поттера, сотрудники музея обратились непосредственно к Джоан К. Роулинг с просьбой разрешить добавить к названию динозавра слово hogwartsia, производное от Hogwarts - школы колдовства и волшебства, где обучались Поттер и его товарищи. Знаменитая писательница была так удивлена и одновременно польщена подобным обращением, что пошла навстречу музею. Таким образом, полное имя найденного динозавра стало Dracorex hogwartsia. Интересно, обратит ли Роулинг свое писательское внимание на драконов в новых книгах о Гарри Поттере, хотя бы вроде "Венгерского шипохвоста" из романа "Гарри Поттер и кубок огня"?

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!