Кукушкино яйцо (КВ-Лайт)

Свет в конце туннеля оказался светящейся надписью "ВЫХОДА НЕТ"

В США, наконец-то, завершилось одно из целой серии громких дел, связанных с онлайновыми финансовыми пирамидами. Правоохранительные органы гордо называют разоблаченную финансовую аферу "крупнейшей в истории американского интернета", хотя лично у меня такая характеристика вызывает некоторые сомнения. Впрочем, обо всем по порядку.

Еще в марте нынешнего года Американская комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям (SEC) с подачи ФБР выдвинула обвинение, в котором, в частности, сообщалось о том, что 33-летняя предпринимательница Чериз Джонсон обманула 300 тысяч вкладчиков на общую сумму 50 млн. USD. Тут нужно пояснить, что Чериз Джонсон была владелицей компаний 12dailypro.com и LifeClicks LLC. В рамках интернет-проекта 12dailypro.com клиентам предлагались ежедневные выплаты в размере 12% (!) от вложенных средств в обмен на посещение нескольких рекламных сайтов. Принять участие в этом сверхприбыльном проекте пользователи могли, купив от 6 до 1000 неких "единиц", по странному совпадению абсолютно эквивалентных долларам США, и затем просматривая каждый день определенные рекламные ссылки и баннеры. Как объясняла Джонсон, ей за просмотры рекламы платят рекламодатели. Причем платят настолько щедро, что уже в течение первых двенадцати дней пользователи ("не халявщики, а партнеры") 12dailypro.com смогут вернуть 44% своего вклада, просто кликая по рекламным баннерам на сайте. На самом же деле за привлекательным предложением скрывалась финансовая пирамида, выстроенная по классической "схеме Понци".

Казалось бы, подобные интернет-аферы канули в небытие еще в начале нынешнего десятилетия. Однако, как выяснилось, и сегодня в Америке предостаточно жадных людей, совершенно не желающих думать. В результате за сранительно небольшой период времени пирамида разрослась настолько, что число ее участников достигло 300 тыс. человек, а средний взнос составлял около 6 тыс. USD. При этом объем вложенных средств оценивался в более чем 1,5 млрд. USD. Как и полагается в подобных случаях, в определенный момент времени все выплаты по вкладам этот "чудо-проект" прекратил - произошло это в феврале 2006 года. К делу тотчас же подключилось ФБР, которому даже не пришлось особо напрягаться: мошенница не попыталась ни скрыться, ни спрятать собранные с пользователей деньги.

Поначалу даже ситуация выглядела не слишком угрожающей. Организаторша аферы согласилась уладить дело в досудебном порядке, пообещав прекратить поиск новых вкладчиков, заморозить вклады и принять назначенного судом человека для управления нечестно заработанными средствами. Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям также постановила, чтобы Чериз Джонсон выплатила все незаконно полученные средства и назначенные SEC штрафы. При этом следователям стало известно, что в системе оплаты по кредитной карте StormPay.com на счете 12dailypro.com находится около 50 млн. USD текущих средств, которые суд тотчас же постановил возвратить участникам пирамиды. Также выяснилось, что Джонсон успела перевести 1,9 млн. USD на свой личный счет - эти деньги ей также предписали вернуть.

 

Однако дальше к делу подключились юристы. На повторном судебном разбирательстве адвокаты аферистки попытались представить ее чуть ли не героиней "новой экономики", гениальной бизнес-вумен, нашедшей способ использовать безграничные возможности интернета. Где-нибудь в 1999 году такие тезисы, возможно, и прокатили бы, но времена сейчас уже не те. Результат: по решению суда Чериз Джонсон должна в ближайшее время вернуть деньги всем пострадавшим, а уже по результатам этого процесса суд решит, какой срок строительница интернет-пирамиды проведет за решеткой.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!