Покупатель сломанного ноутбука опозорил продавца в интернете (КВ-Лайт)

Покупатель сломанного ноутбука на eBay отомстил продавцу. Он опубликовал в интернете фотографии и документы, которые остались на жестком диске. Специально создан блог, где объектом обсуждений и издевательств стала личность несчастного Амира Масуда Тофангсазана.

Американский тинэйджер с причудливым иранским именем (Amir Massoud Tofangsazan) становится новым приколом в интернете, каких уже было немало. Поскольку в Сети шутки распространяются стремительно, то несуразные личности вроде Алены Пискловой быстро становятся знаменитыми. На такую же незавидную роль общеизвестного клоуна теперь претендует Амир Масуд Тофангсазан. Вряд ли он когда-нибудь хотел прославиться таким образом.

История началась так. Покупатель ноутбука на аукционе eBay два месяца ждал доставки своего товара, после чего обнаружилось, что ноутбук сломан. Жажда мести была удовлетворена, когда покупатель обнаружил, что продавец не очистил жесткий диск ноутбука перед его отправкой.

Недолго думая, обманутый покупатель (он называет себя Laptop Guy) создал блог tofangsazan-the.blogspot.com, в котором опубликовал все подробности частной жизни молодого человека по имени Амир Масуд Тофангсазан. Там оказалось много любопытных фотографий и документов. Чего стоит только подборка из 90 фотографий женских ножек, сделанных мобильником в метро. Ничуть не лучше фотографии друзей и родственников Амира, где он выглядит как клоун и неудачник. Собственно, примерно об этом же говорят и отрывки из его резюме, также опубликованные в интернете. Получив доступ к почтовому ящику Амира, анонимный мститель разослал приглашения посетить блог всем адресатам из адресной книги.

Довольно быстро блог стал известным, а незадачливый юноша теперь не может отбиться от репортеров. Ситуация почти в точности напоминает ту, в которую год назад попал скромный паренек из Нью-Джерси. Он выложил в интернете видеозапись своих кривляний под музыку - и мгновенно стал знаменитым. Видео в стиле "Сам себе режиссер" попало во все юмористические передачи на американском телевидении, а в интернете этот файл скачали более миллиона раз. Подросток тогда заперся дома, не отвечал на телефонные звонки журналистов и отказался посещать школу, где над ним все издевались.

 

Конечно, можно жалеть Амира, в один миг ставшего клоуном. Не каждый человек выдержал бы, когда на улице на него показывают пальцем, в газетах печатают подробности его личной жизни, а в интернете ему уже перемыли все косточки. Тем более, что это явное нарушение приватности и вторжение в чужую жизнь, что уголовно наказуемо (кстати, Амир уже обратился в полицию). Но все-таки эта история весьма поучительна. Не нужно было продавать сломанный ноутбук. Интернет - это отличный инструмент для мести.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!