Вся правда о японских унитазах

Сесть за подготовку тематического материала меня заставило эссе безымянного туриста, которое с подачи портала Anekdot.ru появилось на множестве форумов. Несмотря на развлекательность портала, заметка юмористической вовсе не была, зато изобиловала подробностями знакомства автора с японской чудо-сантехникой. Вспомнив, что уже не раз сам описывал подобные устройства в рубрике "Я бы такое купил", мне захотелось свести всю имеющуюся информацию воедино и, наконец-то, выяснить, что же такое "японский унитаз"?

Какие ассоциации у вас возникают со словом "Япония"? Наверное, суши, роботы и так далее, и тому подобное. А ведь большинство иностранцев из Европы привозят оттуда совсем иное САМОЕ БОЛЬШОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. В особенный экстаз впадают не туристы, которые за несколько недель своего пребывания в стране быстро свыкаются с повышенным комфортом, а командированные, которые, кроме гостиничного номера и конференц-зала, практически ничего не видят. Поэтому на большинстве форумов уже решили однозначно: Японии следует дать приз за самые продвинутые технологии в сантехнике. В частности, речь идет об унитазах.

Надо сказать, что первые смывные унитазы появились в стране Восходящего солнца еще в конце XIX века. За столетие был проделан достаточно большой путь в усовершенствовании как дизайна, так и внутренней технологической начинки. Ко дню сегодняшнему рынок сантехнического оборудования оказался поделен между тремя могущественными брендами - Toto, Inax и Matsushita Electric (больше известная у нас как Panasonic). Из которых одна только Toto продала с 1980 года 10 миллионов унитазов-биде со встроенной сушкой.

Как действует обычный-необычный японский унитаз. Раньше модно было выпускать устройства с дистанционными пультами управления, теперь - со встроенной приборной панелью. Все, что не помещается в пять-шесть кнопок, вынесено в автоматический режим. Так, крышка сиденья автоматически поднимается при входе в туалет, если человек продолжает стоять, то автоматически поднимается и стульчак. Он же за несколько секунд нагревается до температуры вашего тела. То же самое происходит и с окружающим воздухом, который быстро доводится до комфортных 22 градусов по Цельсию. В процессе облегчения вам не грозит "испортить воздух". Даже если, согласно поговорке, свое не пахнет, все равно чудо-машина будет фильтровать воздух как непосредственно в месте действия, так и в туалете, добавляя по вашему желанию запахи хвойного леса, водопада или моря. Стоит ли говорить, что можно запросто выбрать мелодию для релаксации или просто из современного альбома известной поп-дивы. При этом вам совершенно нет нужды тыкать по кнопкам - с 2002 года в Японии продаются унитазы со встроенным распознаванием речи, а кнопки управления нацелены на ускорение прохода программы (основная кнопка "Stop") или включение дополнительных функций типа взвешивания, измерения кровяного давления, массажа теплыми струями воды (не путать с функцией биде) ваших ягодиц и выбора индивидуальной температуры стульчака. Впрочем, Hi-End системы могут запоминать всех членов семьи, составляя своеобразные пресеты, проигрывать MP3, изменять температуру в туалете на 7 градусов за полминуты, анализировать количества жира в организме (Matsushita Electric), брать анализ мочи на сахар (Toto WellyouII) или идти в комплекте с кафелем, абсорбирующим запах (Inax).

По мнению экспертов, такое положение дел связано с тем, что туалет - единственное место для японцев, где они могут побыть наедине с собой. А основную долю продаж будут составлять унитазы с возможностью быстрой медицинской диагностики. Подобные исследования ведет специальный отдел каждой компании, и, как правило, не только результаты, но даже направления исследований строго засекречены. А вот государственные организации гораздо охотнее делятся своими разработками.

 

Из доклада профессора Татсуо Тогава (Лаборатория биоматериалов и биоинженерии Токийского медицинского и стоматологического института) "Наблюдение за здоровьем в домашних условиях и его перспективы" (Tatsuo Togawa, Home Health Monitoring and its Prospects) следует, что мы не просто отстали, но и вряд ли когда-нибудь их догоним. Например, когда вы ходите в туалет по-маленькому, то, как известно, моча поступает в унитаз с непостоянной скоростью. За время процесса унитаз может измерить скорость и силу удара об анализатор и построить баллистическую кардиограмму (то есть полноправную замену ЭКГ). Я уже не говорю о всяческих анализаторах запаха, способных за доли секунды определить, не пора ли вам заканчивать с приемом саке.

Одной из глобальных проблем, над которой бьются ученые, является возможность забора крови. Если вы сразу подумали о булавках и гвоздях в стульчаке, то вам никогда не понять японцев. Один из вариантов решения - картридж с москитами, поступающими в свободное пространство между водой и мягким местом во время присаживания на унитаз. После этого москиты всасываются внутрь специальным устройством и из них "добывается" капля крови. Выжившие возвращаются в картридж, где откладывают яйца для выводка следующего поколения кровососов.

Несмотря на восторженные впечатления от японских чудо-унитазов, Никеди Нишиока, девяностолетний профессор, глава неправительственной организации "Японская ассоциация производителей туалетов", рекомендует устанавливать в японских школах "хотя бы один-два старомодных туалета" для того, чтобы подростки не привыкали с самого детства проводить слишком много времени "верхом". Также, например, существует статистика, из которой следует, что экономичные японцы не спешат менять привычный агрегат на суперсовременную модель (от $1000 до $3000). Даже, несмотря на то, что истекший срок службы (около 10 лет) и устаревшая модель может стать причиной самых худших опасений: из-за различных поломок (в основном, воздушной сушилки) с 1980 года зафиксировано 20 смертельных случаев и 5000 серьезных ожогов.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ


Выдающийся французский художник-дизайнер Марсель Дюшан (1887-1968) в1917 году устроил в Нью-Йорке выставку, на которой представил инсталляцию, композиционным и смысловым центром которой был писсуар.

В свое время выставка Дюшана имела бешеный успех. Как отмечали эксперты, он довел концепцию "чистого искусства" до логического завершения, выставив в качестве художественного экспоната стандартный писсуар фабричной выделки.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя test_user
да ну, что за гонево -

>>с 1980 года зафиксировано 20 смертельных случаев и 5000 серьезных ожогов.

НЕ ВЕРЮ

Аватар пользователя Инкогнито
Ну, что такое 20 смертей по сравнению с удобством для миллионов? Кто вспомнит об этих неизбежных жертвах комфорта? Возьмем дороги и автомобили: миллионы ездят, тысячи гибнут...
Аватар пользователя ыва
а давайте помянем минутой молчания всех утонувших жертв туалетов системы "скворечник". Жаль что их не считали...
Аватар пользователя Инкогнито
.. и, кстати, тогда в нашем народном нужнике можно было утопить, а теперь в японском можно сжечь.. прогресс!