Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Вот и первые по-настоящему теплые дни! На шашлыки едут даже вегетарианцы, а у шахматистов сейчас время тренировок, отдыха и подготовки к будущим сражениям. Хотя какой отдых у шахматистов? Как у Роберта Джеймса Фишера - в обнимку с новой шахматной книгой... Ну ничего, опыт и знания лишними не бывают. Кто знает, может, нас сейчас читает будущий Генрих Герц или Генри Форд.

Задача в прошлом номере была очень легкой, хотя меня, честно сказать, удивили некоторые ответы. Во-первых, вся прелесть фигур канцлера и архиепископа, как мы уже много раз говорили ранее, это коневой шах. От него нельзя прикрыться и нужно уходить. Поэтому белые ставят мат в один ход: 1. Ар f3-b5# (мат), и здесь нет никаких продолжений (специально для Ивана из Минска, который прикрывался слоном и канцлером, снес полдоски фигур, а король у него оставался стоять под коневым шахом архиепископа:)). А для черных задача решается по такому направлению: 1. ..., Кн b7-h7 + (шах); если изначально может показаться, что белые проживут больше, пойдя на g2 вместо i1, то это только видимость, поскольку после хода короля на g2 идет следующий сет: 2. ..., Кн h7-h2 + (шах); 3. Кр g2-g3, С b6-f2 # (мат). Если король уходит на i1, то тут придется чуть больше подумать, а именно: 2. ..., Ар g4-h2 + (шах); 3. Кр i1-h1, Ар h2-i3 + (шах); 4. Кр h1-i1; Ар i3-g2 + (шах); 5. Кр i1-j1, Кн h8-h2 # (мат). Последнее решение чем-то напоминает известную японскую игру Сокобан, где мы переставляем кубики так, чтобы они заняли нужное положение.

И, кстати, это очень интересный момент - что может получиться, если фигуры стоят не на своем месте? На самом деле - ре-ше-то. Именно это и демонстрирует наша следующая задача, она очень легкая и летняя. И белые, и черные могут поставить мат в зависимости от того, чей сейчас ход.

А для новичков напомним, что в шахматах Капабланки используется два новых вида комбинированных фигур - канцлер, который может ходить либо как конь, либо как ладья (у белых на d3), и архиепископ, сочетающий в себе коня и слона (у белых на e3 и у черных на i6).

 

Приятных дум!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Антон Борисов
Что-то я не понял... Зачем черным фигурам так долго мучаться, ведь мат можно поставить скорее - 1. ..., Ар i6-e2 + (шах); 2. Кр g1-h1, A e5-h2 # (мат).
Аватар пользователя Кристофер
У-уф, какая буря поднялась:) Даже на почту повалили письма десятками с темами "ошибка", "у вас ощибка!!!".

Это просто своеобразная проверка рубрики, причем в данном случае я ее сделал нарочито. Шчыра чытаюць цi не?

А Антон Борисов -- МОЛОДЕЦ! Всегда приятно хвалить умных людей.

А на самом дел, ведь хорошо, когда находишь что-то новое и интересное, открываешь рубрику и она становится популярной. Спасибо.