Все цвета лазера

МФУ Canon LaserBase MF8180C

Конкуренция на рынке многофункциональных устройств все усиливается. Производители постоянно балансируют на грани цены и качества, стараясь при этом сделать свои новые гаджеты как можно более функциональными и, тем самым, привлекательными для пользователей.

Так и очередная модель МФУ от компании Canon под названием LaserBase MF8180C, предназначенная для работы в условиях средних и относительно больших офисов, призвана создать дополнительную головную боль конкурентам, так как, помимо функций цветного лазерного принтера, сканера и, соответственно, копира, это МФУ умеет превосходно работать в роли профессионального факсимильного аппарата.

Стоит также добавить, что при всей своей функциональности LaserBase MF8180C стоит сегодня менее 1500 у.е., что значительно дешевле многих конкурентов, даже не имеющих функции факса.

Для печати LaserBase MF8180C использует четыре картриджа - синий, малиновый, желтый и черный. Устанавливаются они каждый в свое гнездо и имеют ресурс 4000 копий для цветных и 5000 для черного картриджа.

 

К компьютеру MF8180C подключается исключительно через порт USB 2.0 Type B, что приводит к вполне корректному нахождению его системой и последующей установке необходимого ПО.

Отрадно, что уже в стандартной комплектации аппарат имеет интерфейс Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45, что автоматически позволяет использовать его в качестве сетевого принтера или даже факса.

Итак, предположим, картриджи на месте, драйверы установлены и LaserBase MF8180C готов к работе.

Думается, так как MF8180C прежде всего многофункциональное устройство, то и блок управления у него должен быть достаточно внушительным. Однако это не совсем так. Разработчики постарались сделать его как можно более дружественным к пользователю - на панели LaserBase MF8180C клавиш не очень много, так что в них тяжело запутаться, при этом управление интуитивно понятное и, в принципе, опытному пользователю даже не придется изучать мануал.

Удобства добавляет и многофункциональный информационный ЖК-дисплей, текст на котором может выводиться аж на 15 европейских языках, включая русский и исключая китайский, что подтверждает европейскую направленность гаджета.

Особую уникальность MF8180C придает используемая в нем технология моментального точечного разогрева (On-Demand Fixing Technology), которая обеспечивает мгновенное закрепление тонера на бумаге, сводя к нулю время, необходимое на разогрев устройства при выходе из режима ожидания.

В обычных принтерах фиксирующий валик покрыт маслом для предотвращения прилипания к нему бумаги при закреплении тонера. В МФУ MF8180C используется особый S-тонер, состоящий из частиц, в центре каждой из которых находится воск. Таким образом, масло уже не требуется, поскольку воск освобождается и выделяется непосредственно при фиксации. При этом получаемые в результате изображения не имеют излишнего глянца, как это часто бывает при использовании обычного тонера.

Раздельное использование картриджей с тонером и картриджа с барабаном позволяет значительно снизить затраты на расходники и, соответственно, стоимость копии, а замена отработавшего картриджа с печатающим барабаном на новый практически обновляет весь гаджет до первоначального состояния. Кстати, сам барабан рассчитан на 20000 монохромных или 5000 цветных отпечатков.

По скорости печати и сканирования MF8180C нельзя назвать рекордсменом. Он находится, пожалуй, на среднем уровне: печать проходит со скоростью 19 стр/мин в монохромном режиме и 4 стр/мин в цветном с разрешением 2400x600 точек на дюйм в режиме улучшенного качества. Емкость лотка автоподачи - 250 листов.

Если говорить совсем объективно, в качестве фотопринтера данный аппарат практически непригоден. Цветные картриджи быстро истощатся, а качество картинки будет весьма далеким от того, на что способны сегодня даже недорогие домашние цветные "струйники". Зато для печати документов, в том числе и в цвете, в условиях малого и среднего офиса лучше, пожалуй, и не придумаешь.

В качестве сканера LaserBase MF8180C также оказался вполне на высоте. Имея автоподатчик на 50 листов, аппарат практически полностью избавляет вас от необходимости вмешиваться в процесс сканирования и размножения документов.

Что же касается скорости сканирования, то в этом плане MF8180C тяжело сравнивать не только с другими МФУ, но и с обычными планшетными сканерами. Документы разной сложности сканируются с разной скоростью, в зависимости от настроек разрешения и типа документа с разрешением до 1200x2400 точек на дюйм (9600x9600 в режиме улучшенного качества) с глубиной цвета 48 бит/24 бита (на входе/на выходе) и градациями серого - 8 бит.

В тандеме (сканер+принтер=копир) компоненты МФУ работают весьма слаженно и шустро для аппаратов такого типа: выход первой монохромной копии происходит уже через 20 секунд, а цветной - примерно через 45.

Отдельно стоит сказать и о коммуникационных возможностях LaserBase MF8180C. Если сегодня наличием в принтере или МФУ сетевой платы для обеспечения работы в сети уже не удивишь, то продвинутый факсимильный аппарат, которым можно пользоваться не только индивидуально, но даже в сети, - это уже что-то почти экзотическое.

Прием и отправка факсимильных сообщений производятся с помощью модема Super G3 со скоростью 33,6 Кбит/с, а в памяти MF8180C может храниться до 256 страниц. Кстати, общий объем ОЗУ гаджета - 128 Мб.

Кроме того, в памяти может быть сохранено 18 номеров однокнопочного и 100 номеров кодированного набора.

Вообще, стоит признать, что LaserBase MF8180C является одним из самых универсальных и функциональных агрегатов из всех существующих аналогичных устройств ценового диапазона до 1500 у.е. Единственным его недостатком можно назвать разве что отсутствие функции двусторонней печати.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цветной лазерный МФУ Canon LaserBase MF8180C предоставлен для обзора официальным партнером Canon в Беларуси компанией CD-Life.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!