Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Трудно сказать, каким получился сегодняшний обзор - скандальным, прикольным или просто хулиганским. Само собой, в течение некоторого времени ко мне в копилку падали девайсы, которые удивляли. Когда их количество стало равняться четырем, решил: пора! Поэтому, не откладывая в долгий ящик, предлагаю вам вместе со мной поразиться творческому подходу, который проявили изобретатели этих устройств.

Для начала обратимся к китайским товарищам и их всемирно известной лапше быстрого приготовления. Почему-то инженеры Поднебесной просто уверены, что большинство потребителей этого продукта либо не доваривают ее, либо передерживают в кипятке. Надо сказать, что, увидев рекламу Chinese Noodle Timer Cap, я был немало удивлен, что возможно такое. Тем не менее, разработчики этого шедевра снабдили кружку-термос электронной начинкой в виде стандартного таймера, который можно выставить либо на 3, либо 4, либо на 5 минут. Это не сильно повлияло на окончательную стоимость товара, т.к. термоустойчивая кружка стоит $7, а Chinese Noodle Timer Cap - $9.

Номером два в списке малополезных девайсов могла бы стать разработка немецкой фирмы SenT AG. Устройство предназначено для отслеживания состояния пловца в воде (пульс, местоположение) и возможности подачи им сигнала SOS. Причем данные передаются на базу, где фактически в режиме реального времени легко отследить состояние здоровья всех владельцев подобных датчиков. Все бы хорошо, но данная система пока применима только в бассейнах (передающее устройство слишком слабое даже с применением ультразвука), т.к. в воде сложно позиционировать объект по одной лишь навигационной точке. Специализированному применению потакает цена - около 1000 евро. Рекламируется же такое устройство как необходимость для всей семьи, что весьма маловероятно.

Номер три - это отличный подарок, но не более. Стоимость подобной мыши находится в районе $50, в то время как в ней нет ничего особенного в плане технических характеристик. Да, выглядит Body Mouse вполне презентабельно, но есть одно большое "но" - отсутствие колеса прокрутки. Посему как ни приятно жать на такие кнопки, а удобством и эргономикой здесь не пахнет.

Последний номер нашей программы - чистой воды провокация. Зайдя по адресу GenPets.com, вы будете в шоке от того, чем занимается компания Bio-Genica, специализирующаяся на биоинженерии. Она подготовила к продаже новый тамагочи - геномодифицированое существо, призванное стать домашним животным будущего. Продается оно как многие современные продукты - в жесткой пластиковой упаковке и называется GenPets (генетические домашние любимцы). С самого начала работы сайта поступило немало заявок, несмотря на то, что выглядят GenPets не слишком красивыми.

 

На самом деле сайт GenPets.com - это действительно провокация молодого художника, программиста, скульптора Адама Брандеджса (Adam Brandejs) из одного канадского колледжа. Его цель - привлечь внимание людей к тем экспериментам, что сейчас проводят люди над животными. В этом стремлении ему помогают некоторые владельцы магазинов, которые выставили GenPets якобы на продажу. В том, что подобные мутанты на коммерческой основе - дело ближайшего будущего, мало кто сомневается. Но вот о последствиях пока тоже мало кто думает.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!