Новости вкратце

  • Intel готовит серверный процессор на ядре Core
    Буквально на днях в продажу должны поступить первые серверные процессоры Intel с новой микроархитектурой. Новые модели Xeon DP серии 51x0 будут базироваться на том же ядре, что и долгожданные процессоры Core 2 Duo. Это значит, что, при меньшей, чем у нынешних процессоров Xeon, тактовой частоте, новые процессоры будут обладать более высокой производительностью и гораздо меньшим потреблением. Согласно данным Intel, эффективность в расчете на 1 Вт энергии у новых Xeon будет в 2-3 раза выше, чем у Xeon на ядре Dempsey. Все модели Xeon DP будут двухъядерными, но без поддержки HyperThreading; объем общего кэша - 4 Мб, шина - 1067 или (у старших моделей) 1333 МГц, частоты - от 1.6 до 3 ГГц. Процессоры будут устанавливаться в 2- и 4-процессорные платы с разъемами Socket-771. Процессоры Xeon MP, предназначенные для "тяжелых" 4-, 8- и более "процессорных" систем, будут переведены на новую микроархитектуру только через год.
  • VIA pc-1 - еще одна недорогая платформа для развивающихся стран
    Компания VIA начала новую маркетинговую программу по продвижению собственной платформы для максимально дешевых компьютеров. Аналогичные программы проводит AMD (платформа 50x15) и Массачусетский институт (OLPC). Платформа VIA является, по сути, обновленным вариантом платформы предыдущего поколения - Pentium-3/K7. В ее основе - чипсет собственной разработки со встроенной графикой (CN700 или CN800), поддерживающий память DDR2, процессор с низким энергопотреблением (pc2500, pc2000 или pc1500), материнская плата. Компьютер на базе pc-1 будет потреблять вдвое меньше аналогичной системы c процессором Intel Celeron D - при сравнимом уровне производительности. VIA также возьмет на себя задачу приспособить компьютер pc-1 к питанию от альтернативных источников - автомобильного аккумулятора, солнечной батареи и т.д. Ориентировочная стоимость компьютера составит $300.
  • AMD преобразует модельный ряд Athlon 64
    Чувствуя угрозу, исходящую от Intel, AMD предпринимает радикальные шаги по преобразованию модельного ряда процессоров Athlon 64. Снимаются с производства многие ходовые модели для Socket 939 и Socket 754, включая 3000+, 3200+, Sempron 3100+ и 2600+. Почти вдвое будут снижены цены на такие модели, как Athlon 64 X2 5000+, 4600+, 4200+, 3800+.
  • Стандарт Wireless USB готов к реализации
    Новый стандарт беспроводного подключения периферии, Wireless USB, очень скоро должен вступить в стадию коммерческой реализации. Ведущие производители контроллеров и чипов для беспроводной связи, включая Realtek, Philips, Staccato, Alereon, провели необходимое тестирование на совместимость, разработали драйверы и платформы для разработчиков устройств. Получены разрешения на использование необходимых частотных диапазонов от правительства США, на очереди Япония, Канада, Европа, Корея, Китай. Стандарт WUSB позволит устройствам подключаться к компьютеру на полной скорости USB Hi-Speed (480 Мбит/с) без лишних манипуляций. Осталось только дождаться, когда на рынок поступят первые продукты с поддержкой этого гибкого и простого формата беспроводного подключения.
  • Philips избавится от полупроводникового подразделения
    Компания Philips долгое время оставалась одним из ведущих разработчиков микросхем различного назначения. Однако сегодня компания решила сосредоточиться на бытовой и медицинской электронике, а полупроводниковое подразделение "отдать в хорошие руки". В ближайшее время оно будет реорганизовано в дочернюю компанию, а потом либо продано инвесторам, либо присоединено к другой компании аналогичного профиля.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!