Mugshot: социальная сеть с открытыми исходниками

Компания Red Hat, известная по дистрибутиву Linux, создала новую разработку - социальную сеть Mugshot.org. Система Mugshot опубликована под свободной лицензией, поэтому имеет весьма неплохие перспективы развития. Компания Red Hat стремится наладить как можно более открытый процесс разработки, вовлекая в него независимых программистов.

Веб-сервис позволяет пользователям общаться в реальном режиме времени, обмениваться ссылками и информацией о любимой музыке. И это только начало. В будущем функциональность будет значительно расширена. Сейчас Red Hat занимается разработкой новых компонентов, которые привнесут в систему видео- и ТВ-функции. Есть и другие идеи, которые ждут своей реализации: например, обмен фотографиями, приглашение друзей через сообщения по интернет-пейджеру и т.д. Система Mugshot пока что проходит бета-тестирование. Скачать клиентское ПО и получить пароль для доступа в систему можно только по специальному приглашению.

Для кого-то факт выхода Red Hat на рынок социальных сетей может показаться странным. Но эксперты считают, что это вполне естественный шаг. Дело в том, что Red Hat принимает участие в знаменитом проекте по созданию стодолларового ноутбука для жителей развивающихся стран. Так вот, в рамках этого проекта Red Hat разработала прототип пользовательского интерфейса под названием Sugar. Это простой интерфейс для удобного выполнения самых необходимых действий на компьютере, то есть для общения пользователей, обмена документами и т.д. Судя по всему, в проекте Mugshot компания пытается применить те же принципы, которые реализованы в системе Sugar.

В целом, Mugshot - это интересный эксперимент, в котором реализована философия Red Hat. Эта философия основана на двух принципах: сотрудничество и свобода.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!