Рекламное видео: чем длиннее - тем эффективнее

Цифровое видео все чаще используется в маркетинге. Если раньше основным каналом передачи рекламного сообщения было телевидение, то сейчас - интернет и кабельные сети "видео-по-заказу". Специалисты изучают эффективность видеорекламы в новых условиях.

Эксперты подчеркивают, что при анализе цифрового видео нельзя оперировать характеристиками традиционных телевизионных видеороликов, которые уже давно и тщательно изучены. В интернете все совершенно по-другому. Это интерактивная среда, где видеотрансляции осуществляются не в виде вещания (как ТВ), а по заказу пользователя. Поэтому видеоконтент имеет здесь другие характеристики.

Общепризнанным считается мнение, что более короткие видеоролики чаще досматривают до конца и средней процент отсмотренного материала для них выше. Однако проведенное исследование с анализом лог-файлов цифровых видеомагнитофонов показывает, что ситуация не так однозначна.

После сравнения видеороликов длиной от 60 с до 150 с был обнаружен интересный факт: при увеличении продолжительности процент отсмотренного материала тоже растет. Для роликов длиной 150 секунд он вообще составил рекордные 115%, то есть эту рекламу некоторые пользователи захотели даже посмотреть повторно. Наихудший показатель (около 70%) зафиксирован для 60-секундных роликов, если не считать случайного "провала" для роликов 120 с.

 

Таким образом, показатель общей продолжительности экспонирования бренда резко возрастает при увеличении продолжительности видеороликов. Специалисты предполагают, что эта тенденция характерна не только для изученного интервала 60-150 с, но и для более коротких видеоматериалов.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!