Точка Ку (КВ-Лайт)

Современные путешествия бывают реальными и виртуальными. Что касается реальных, то сейчас самое время... По ссылке museum.nnov.ru/tourism вы можете выйти на уникальную вещь, а именно, цитирую: "Данный сайт представляет маршруты культурного туризма по Нижегородскому краю. Часть маршрутов реально существует, часть разработана нашими историками, культурологами, музейщиками лишь теоретически". То есть, имеются все шансы открыть что-то новое не только для себя, но и для человечества. Хотя это можно сделать не менее успешно и в виртуальном мире... Вас приветствует очередная "Точка Культуры".

Очень интересную информацию можно найти по адресу www.hanse-haus.de, найдя там подраздел Colani Rotor House. Здесь описывается уникальный архитектурный проект, сделанный совместными усилиями гуру дизайна Луиджи Колани (Luigi Colani) и компанией Hanse-Haus. Речь идет о весьма компактном и уютном варианте дома будущего. Он мал по размерам, а чуть меньше его половины занимает большой круглый модуль, в котором... путем вращения меняются комнаты: ванная, рабочий кабинет, спальня. Это решение позволяет не ставить никаких серьезных перегородок и тому подобного - достаточно просто вызвать нужную комнату. Что удивительно, сам Колони родился в 1928 году, а его многочисленные дизайнерские идеи до сих пор восхищают обывателей и специалистов.

Не менее ярко и футуристично выглядят работы другого известного дизайнера Тома Диксона (Tom Dixon - www.tomdixon.com). На недавно прошедшей выставке дизайна современной фурнитуры, проходившей в Милане, он просто поразил уникальным дизайном оформления помещений. Это игра света, комбинация всевозможных отражающих предметов, уникальных форм и линий. При этом, что интересно в его работах, линии света прекрасно сочетаются с линиями мебели и самих осветительных приборов. В результате посетитель оказывается в современной сказке. Подробнее о данной и других инсталляциях Тома Диксона вы можете узнать на его сайте в разделе Products.

По адресу www.bayerfantasia.com/contact/hottopics.html вы можете принять участие в очень интересном конкурсе. Его организаторы дают некий цвет с определенным оттенком и предлагают пользователям придумать для него название. Правда в качестве примеров (или уже выясненных названий) в основном доминирует космическая тематика - Нептун, Туманность, Юпитер и т.п.

Кстати, по ссылке www.extraversion.co.uk/projects/cylinder.html вы можете окунуться в очень интересный проект, а суть его такова. Каждый звук, будь то дуновение ветра, шум прибоя и т.п., можно представить в виде трехмерной спектрограммы. Авторы проекта создают такую, а результаты сначала программно сворачивают в некое подобие цилиндра, после чего делают натуральную скульптуру. Получаются очень интересные эффектные вещи.

 

А вот американка Джессика Джослин (Jessica Joslin) занимается другим интересным делом, правда, на любителя. Из драгоценных материалов (металлов и камней) она создает скелеты животных. На сайте www.jessicajoslin.com вы можете увидеть огромное количество работ.

Известный канадский гитарный мастер Вильям Ласкин (William "Grit" Laskin) также представил на своем сайте виртуальную выставку www.williamlaskin.com/gallery2.html. Он не только делает гитары, но и причудливо разрисовывает их. А как это у него получается, вы сможете оценить, посетив ресурс.

До сих пор не утихают страсти вокруг компьютеров Commodore C64, созданы целые сообщества (c64music.blogspot.com) энтузиастов и любителей. Причем многие из них занимаются современной адаптацией музыки, которая создавалась на тех машинах. На сайте remix.kwed.org находится собрание МР3-римейков, суммарное количество которых даже трудно подсчитать.

Для учителей музыкальных школ, их учеников и вообще любителей помузицировать наверняка будет интересен "Нотный архив Бориса Тараканова", расположенный по адресу notes.tarakanov.net/index.htm. Здесь есть очень много классики, джаза и современной музыки, причем в различных партитурах.

Нельзя обойти стороной и сайт "Термен-центр", посвященный Льву Сергеевичу Термену (инструмент "терменвокс"), и среди интересных закоулков - библиотека www.theremin.ru/center/library.htm, где вы найдете статьи и публикации о видении современной музыки и технологий от начала прошлого века до начала этого. Многие статьи познавательны, некоторые вызывают улыбку.

И напоследок я дам вам три ссылки: 195.2.85.140/A.htm, 195.2.85.140/B.htm, 195.2.85.140/С.htm и так далее, меняя буквы алфавита. Что там скрывается? Настоящая ностальгия для курильщиков и коллекционеров прошлого - фотографии всех известных пачек сигарет со всего мира, от самых старых до современных. Есть там и наши старые советские "Космос", "Орбита", польские "Rubin", даже "Друг" и "Казбек", причем в различных вариантах и тому подобное. Всего данный архив включает 22.685 фотографий. А курением лучше не злоупотреблять.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!