Создание mp3 и wmv для продвинутых (КВ-Лайт)

(Продолжение. Начало в №25)


CDex

Настраиваемость и функциональность - как всегда, отличительная черта всех программ, альтернативных Windows-приложениям. Программа CDex (cdexos.sourceforge.net) считается почти идеальной программой для людей, желающих создать качественные mp3-файлы. Единственный ее недостаток - это отсутствие механизма контроля и коррекции ошибок, но в этом сильна следующая утилита - EAC. Но не будем забегать вперед и познакомимся поближе с CDex. Рассматривать все настройки этой программы мы не станем, займемся лишь самым важным. Итак, следуйте в пункт меню Options ("Настройка") > Settings ("Параметры"). В появившемся окне первым делом следуйте на вкладку Filenames ("Имена файлов"), здесь задается шаблон, по которому будет формироваться имя mp3-файла. В строке Filename Format специальными символами указывается шаблон, например: %1\%2-%7. Это означает, что для всех файлов данного диска будет создана папка с таким же названием, как имя исполнителя (%1\), в этой папке будут сохраняться файлы, имя которых состоит из названия альбома (%2) и, через дефис, номера трека (%7). Название альбома, имя исполнителя, стиль музыки, год выпуска, название трека - все это задается в главном окне программы в соответствующих строках.

Вы можете создавать любые комбинации на основании заранее предопределенных спецсимволов:

%1 имя исполнителя
%2 название альбома
%3 номер трека
%4 название трека
%7 номер трека с предшествующим нулем
%8 количество треков в альбоме
%G музыкальный стиль
%Y год выпуска
 

Далее следуем на вкладку Encoder ("Кодек"). На ней мы остановимся подробнее. Как уже говорилось относительно видео, для сжатия файла требуется использование специальной программы-кодека, которая кодирует файл по определенному алгоритму. Аналогично обстоит дело и с музыкальными файлами (mp3 - это тоже алгоритм). В последнее время лучшим считается созданный группой энтузиастов кодек Lame (lame.sourceforge.net), им мы и будем создавать mp3-файлы. Разработчики CDex позаботились о нас и встроили этот кодек в свою программу. В принципе, им можно смело пользоваться, однако я предпочитаю скачивать последнюю версию кодека Lame с сайта www.free-codecs.com. Затем распаковывать скачанный архив и записывать файл lame_enc.dll вместо одноименного файла, который находится в папке программы CDex. Однако вам совершать такие вывихи совсем не обязательно.

Выбираем в строке Encoder пункт Lame MP3 Encoder и приступаем к настройке параметров сжатия. Ниже будут описаны основные параметры кодирования.

Version - можно выбирать MPEG-I или MPEG-II. Различие между этими алгоритмами заключается в том, что MPEG-I позволяет захватывать входящий поток (или WAV-файл) с частотой 48000, 44100 и 32000 Гц. MPEG-II поддерживает потоки с частотой 24000, 22050 160000 Гц. Обычно используют MPEG-II, когда хотят провести кодирование с низким битрейтом. Как вы можете заметить, наименьший битрейт для MPEG-II составляет 8 Кб/с, тогда как для MPEG-I минимальное значение только 32 Кб/с.

Bitrate Min, Bitrate Max - минимально и максимально возможные битрейты, используется при кодировании переменным битрейтом.

Mode - используя Lame-кодек, вы можете указать, как файл будет закодирован. По умолчанию рекомендуется значение Stereo, но на низких битрейтах Joint-stereo или Forced stereo могут дать лучшее качество звука.

Quality - вы можете указывать качество выходного файла, само собой, что наилучшее качество требует больше времени при кодировании. Для низких битрейтов (меньше 160 Кб/с) рекомендуется использовать значение Normal (q=5), а для более высоких битрейтов - High quality (q=2). Значение Voice рекомендуется выставлять для обработки голосовых записей.

VBR Method Setting - возможность изменения VBR-алгоритма, который используется для кодирования. Доступны следующие значения:

Disabled - не использовать кодирование с переменным битрейтом;

VBR-Default - использует метод кодирования VBR по умолчанию (VBR-MTRH);

VBR-Old - первый алгоритм с поддержкой переменного битрейта, включенный в Lame;

VBR-New - вторая версия алгоритма с поддержкой переменного битрейта;

VBR-MTRH - комбинация двух предыдущих методов, использует достоинства каждого из них;

VBR-ABR - средний битрейт, этот метод основан на использовании переменного битрейта (подробнее в примечании).

VBR Quality Setting - как уже говорилось, переменный битрейт кодирует каждый 50-миллисекундный фрагмент отдельно. Этот параметр позволяет установить критерий для определения нужного битрейта для каждого фрагмента. Чем ниже номер, тем более высокий критерий устанавливается и, соответственно, уменьшаются потери качества. VBR 0 требует лучшее качество (но больший размер файла), а VBR 9 разрешает более сильную потерю качества (и, соответственно, меньший размер файла). Рекомендованное значение - VBR 4.

Установив на основании данного описания нужные параметры, вернитесь в главное окно программы, выделите один или все треки, а затем выберите в меню Convert>Extract CD track(s) to a compressed audio file. Процесс пошел.


EAC

Чуть выше я вскользь уже упоминал о преимуществах EAC (www.exactaudiocopy.de) перед другими подобными программами. Пришло время поговорить о них обстоятельно.

Используя расширенный механизм чтения, называемый secure mode, EAC способна гарантировать качество, недостижимое для прочих программ. В отличие от них, EAC читает каждый сектор компакт-диска дважды и сравнивает полученные данные между собой (само собой, это уменьшает скорость чтения, но это не критично, ведь создается mp3 единожды, а слушается много-много раз). Если после сравнения выясняется, что данные идентичны - ошибки чтения нет. Если же различия найдены, значит, по крайней мере, один сектор был считан неверно. В этом случае EAC считывает ошибочный сектор снова, пока не получит верных данных, и делает это, если нужно, до 82 раз. Таким образом, аудиоданные могут быть восстановлены чаще, чем при использовании других программ (если те вообще заметят ошибку). Разумеется, EAC не волшебная палочка, и вполне возможны случаи, когда даже EAC не сможет восстановить аудиоданные. В этом случае EAC отметит точное местонахождение ошибки в журнале работы. После окончания извлечения вы сможете прослушать эти сомнительные места и решить для себя, есть ли там слышимые артефакты. Иными словами, гарантированное отсутствие незамеченных ошибок - вот в чем силен EAC.

В более ранних версиях этой программы у пользователей были сложности с ее настройкой. Однако в последней версии появился "Мастер настроек", который помогает на этапе конфигурирования программы, вкупе с поддержкой русского языка получается очень мощная помощь для пользователя. Лично у меня не возникло никаких вопросов при конфигурировании программы, и единственное, что осталось настроить самостоятельно, - кодек Lame (установить последнюю версию которого вам тоже поможет "Мастер настроек"): меню EAC > Параметры сжатия (клавиша F11), вкладка "Сжатие внешним кодировщиком". Только я бы рекомендовал при установке кодека Lame средствами Мастера настройки активировать пункт "Стандартные параметры Lame" вместо предлагаемого по умолчанию пункта "Рекомендуемые параметры". На мой взгляд, стандартный вариант является более прозрачным и понятным.

Теперь приступим непосредственно к настройке, на вкладке "Сжатие внешним кодировщиком" нам потребуется указать дополнительные параметры командной строки в соответствующем пункте. При их указании в общем случае достаточно использовать всего два параметра: -V, -vbr-new или -vbr-old. Их описание вы найдете в примечании.

Закончив с настройкой кодека, можно приступать непосредственно к процессу кодирования. Впрочем, можно порекомендовать заглянуть еще в настройки CD-привода (на самом деле это тоже очень важно), но в этом деле лучше довериться Мастеру настроек, потому что здесь нужно очень хорошо понимать, что именно вы делаете. Под "здесь" подразумевается пункт меню EAC>Параметры дисковода (клавиша F10).

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru


При использовании кодека Lame, кроме понятия VBR (переменный битрейт), придется столкнуться еще с такими понятиями как CBR (Constant Bit Rate - постоянный битрейт) и ABR (Average Bit Rate - средний битрейт).

CBR - это такой способ кодирования исходного аудио потока, при котором все его фрагменты кодируются с одинаковым битрейтом. То есть битрейт является постоянным.

При работе с ABR мы задаём средний битрейт, который мы хотели бы получить, а кодек пользуясь своим механизмом оценки сложности композиции изменяет битрейт каждого 50-миллисекундного фрагмента. В результате, мы получаем почти прогнозируемый объём файла и качество, немного лучшее, чем CBR.


Здесь дано описание лишь трех параметров командной строки, на самом деле кодек Lame понимает гораздо большее их количество, что позволяет настраивать его очень точно. За дополнительной информацией обращайтесь к документации кодека Lame, которая расположена на нашем CD в том же архиве, что и сам кодек. А пока самые необходимые переключатели:

-V 0...9 - качество сжатия с переменным битрейтом (0 - наилучшее качество, 9 - наихудшее), рекомендуемое значение 4;

-vbr-old - использование первой версии алгоритма с поддержкой переменного битрейта;

-vbr-new - использование второй версии алгоритма с поддержкой переменного битрейта.

Например, я при кодировании музыки использую следующий набор параметров командной строки: -V1 -vbr-new.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Очень рад, что CDex упомянули! Маст хэв, адназначна!
Аватар пользователя v-tal
"Единственный ее недостаток - это отсутствие механизма контроля и коррекции ошибок" - рекомендую внимательно посмотреть настройки CDex, например вкладку "Привод"