Разгадываем "мерфизмы". Закон Мейера (КВ-Лайт)

Афоризмы и высказывания многих ученых, писателей, людей искусства и вообще известных людей часто несут в себе долю правдивого пессимистического юмора. Причем в США "законы бутерброда" или "законы подлости" имеют прямое отношение к конкретной фамилии - Мерфи. А кто это был такой? На самом деле речь идет о реальном человеке, капитане ВВС США Эдварде А. Мерфи-младшем. Он был инженером-исследователем, а с человеческой точки зрения, достаточно мрачным типом:). Например, изучая в 1949 году причины аварий самолетов, он отметил, что если можно что-то сделать неправильно, то техники только так и сделают... А если неприятность может случиться, то она непременно и случится. Хотя в некоторых источниках первенство приписывают выражению: "Если существуют два способа сделать что-либо, причем один из которых ведет к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ". Руководитель проекта от компании "Нортроп" Дж. Никольс, работавший с капитаном, в шутку стал называть подобные неполадки "Законами Мерфи", что нашло широкое распространение среди других военных и инженеров. А потом на одной пресс-конференции некий полковник ВВС США, имя которого неизвестно, прямым текстом и на полном серьезе заявил, что безопасность систем обеспечена преодолением "законов Мерфи"! Так, технический пессимистический юмор привлек к себе внимание, после просочился в прессу и начал широко использоваться к месту и не к месту, причем уже не только для техники, но и для других отраслей и случаев жизни.

В 1977 году американец Александр Блох издал в Лос-Анджелесе тонкую брошюру "Законы Мерфи", при этом он тогда и сам не знал, что Мерфи существовал на самом деле, считая это имя нарицательным. Книга стала очень популярной и после ее первого издания Блоху написал письмо Дж. Никольс и рассказал историю возникновения данного термина. С тех пор прошло достаточно много времени, и под законами Мерфи часто публикуются высказывания множества различных людей. В последнее время эти высказывания часто называют "мерфизмами". Например, многие афоризмы Марка Твена являются чистыми мерфизмами: "Один раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но во многих случаях человек в это время сидит в соседнем кабачке и не слышит ее стука" или "Если вам 50, вы встали утром и у вас ничего не болит, значит, вы умерли". То есть, это определенного рода законы.

Например, Третий закон Джонсона: "Потерянный вами номер журнала содержит именно ту статью, рассказ или отрывок романа, который вы срочно хотите прочитать".

Закон самолета: "Когда ваш самолет опаздывает, самолет, на который вы хотели пересесть, улетает вовремя".

Закон Джонсона и Лэрда: "Зубная боль обычно начинается в ночь на субботу".

 

Закон Менна: "Если ученый обнаружил факт, пригодный для печати, то последний становится центральным элементом его теории".

Сегодня мы загадали Закон Мейера. Для того, чтобы его расшифровать, вам необходимо решить небольшой кроссворд, где каждой букве соответствует только одна и ее личная цифра, слова загаданы только по горизонтали. Разгадав кроссворд и выяснив соответствие букв и цифр, вы получаете ключ к шифру.

Во избежание путаницы, все слова по горизонтали обозначены римскими цифрами. I. Если мы его запустим в космос, он будет искусственным, а Луна является естественным по отношению к Земле. II. Имя Энштейна. III. Древесный спирт, метиловый спирт, CH3OH, ... название. IV. Сокращение от "общественное питание":). V. Форма привлечения средств населения путем продажи билетов и розыгрыша призов между ними. VI. Ягода, похожая на малину, но не малина... названием похожа на ежа, но не кактус:). VII. Госучреждение, контролирующее провоз грузов через границу.

Теперь подсказка. Первые буквы всех слов по горизонтали формируют название самого популярного вида воздушного транспорта.

А загаданная фраза выглядит так: 20, 1, 3, 2, 16, 15, 4, 13, 9 - 19, 5, 2, 1, 13, 2, _20, 19, 5, 2, 12, 7, 13, 9 - 1, 3, 2, 16, 15, 2.

Хорошего времяпрепровождения!

Кристофер


Ответы на "Разгадываем Уильяма Генри Гейтса III"

"Успех - скверный учитель. Он кружит голову. Он ненадежен. Бизнес-план или новейшая технология - верх совершенства сегодня, завтра могут так же безнадежно устареть, как восьмидорожечные магнитофоны, телевизоры на электронных лампах или мэйнфреймы. Я пристально следил за тем, как это происходило. Долгое и внимательное наблюдение за множеством компаний помогло извлечь неплохие уроки, научило, как планировать на годы вперед". То есть загаданной фразой у нас была: "Успех - скверный учитель".

Для того, чтобы ее расшифровать, вам нужно было разгадать: I. Самовар. II. Ипотека. III. Суахили. IV. Тычинка. V. Емкость. VI. Моллюск. VII. Архаизм. Первые буквы всех слов по вертикали складывают: "Система".

Спасибо всем, кто участовал!

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!