Без окон и дверей

Несмотря на время отпусков, новостей от софтверных компаний хватает...


Без лишних уязвимостей

Увидела свет пятая версия программного продукта "Битрикс: Управление сайтом". Этот полезный пакет позволяет управлять структурой и содержанием, информационными блоками, web-формами, форумами, подпиской и рассылками, опросами, поиском на сайте.

Новинка теперь может похвастаться не только обновленным интерфейсом административного раздела, но и новым модулем "Блоги", позволяющим вести сетевые дневники, а также модулем "Обучение, тестирование" для создания курсов и проведения тестов. Важно также отметить высокий уровень безопасности новой версии продукта. Разработчики проверили, как ведет себя их продукт при проведении атак на web-приложения. Видимо, итоги проверки удовлетворили всех, раз новость об этом попала в пресс-релиз. Наверное, заявление счастливых создателей может подзадорить хакеров... И последнее. Во все редакции продукта добавлена возможность импорта и экспорта данных из Excel и CSV. Подробности на сайте www.bitrixsoft.ru.


Viper - продолжатель рода

 

Трепещи, Oracle - солнце затмевает гигант IBM DB2 9, замаячивший на горизонте! Пожалуй, сказано слишком громко... Хотя, время покажет, насколько хороша новая база данных корпорации, по сравнению с разработкой ее ближайшего конкурента. Пока лишь стоит сказать, что над новой версией трудились 750 разработчиков в течение пяти лет. Как результат совместной работы - большое количество усовершенствований и нововведений (www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/19781.wss). Например, реализован расширенный механизм автономного управления данными, появилась технология pureXML для лучшей поддержки XML. Технология компрессии Venom позволит более эффективно использовать дисковое пространство. Утверждается также, что благодаря девятой DB2 пользователи смогут управлять как аудио- и видеофайлами, так и изображениями. Усовершенствованные средства безопасности и восстановления призваны обеспечить лучшую надёжность хранения информации. Кроме того, новая версия DB2 позволяет получать доступ к базам данных Oracle и MySQL. IBM впервые выпускает сразу три редакции DB2: для корпоративных клиентов, для компаний малого и среднего бизнеса (DB2 Express) и для разработчиков (DB2 Express-C).


Прямиком на DVD

DVD настолько прочно вошли в нашу жизнь, что CD уже и не представляют особого интереса. Acronis сделала важное обновление к популярному решению для резервного копирования данных и восстановления работоспособности компьютеров - Acronis True Image 9.0. Обновленный продукт дополнен функцией прямой записи DVD-дисков. После установки обновления каждый пользователь True Image, на компьютере которого установлен пишущий DVD-привод, может сохранять создаваемые резервные образы как на CD, так и на DVD-дисках. Зарегистрированные пользователи Acronis True Image 9.0 могут бесплатно скачать обновление по ссылке: www.acronis.ru/homecomputing/my/updates.


База данных в Java SE 6

Интересная новость пришла от компании Sun. Она добавила в шестую версию Java Platform Standard Edition компоненты NetBeans GUI Builder и поддержку базы данных Java DB. Примечательно, что к последней применима поговорка "мал да удал". Несмотря на малый размер (около 2 Мб), эта реляционная база данных поддерживает работу с триггерами и хранимыми процедурами, может работать как в клиент-серверной связке, так и в качестве встроенной СУБД в Java-приложениях. Продукт также будет включать GroupLayout - ключевой компонент NetBeans GUI Builder, позволяющий разработчикам легко создавать стандартизованные интерфейсы на Java. Оценить бета-версию Java SE 6 можно, скачав ее с сайта java.sun.com/javase/6. Выпуск финальной версии этой популярной платформы назначен на осень этого года.


Dr.Web дружит с Novell NetWare

Что-то давненько не рассматривали достижения антивирусных компаний... Пускай этот пробел восполнит новость от компании "Доктор Веб", добавившей в свой продукт поддержку системы Novell NetWare. Помимо этого, новая версия антивируса всегда проверяет упакованные файлы (а не по требованию), из нее убран режим проверки "по формату", а также исправлены ошибки. Обновленная версия антивируса Dr.Web доступна для скачивания на сайте info.drweb.com/show/2853/ru.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!