Цифровое вещание в Беларуси: ждем 2010-й год

Европейские страны одна за другой принимают национальные программы перехода на цифровые технологии теле- и радиовещания. Беларусь не стала исключением: до 2010 года Министерство связи и информатизации Беларуси планирует перейти на вещание в цифровом формате в областных центрах, а к 2015 году - обеспечить его на территории всей страны. К слову, примерно те же сроки определены в России, Украине, Испании, Великобритании и т.д.

В минувший четверг в Минске прошла пресс-конференция, на которой выступил заместитель министра связи и информатизации Беларуси Владимир Теслюк. Он в очередной раз подчеркнул, что переход к цифровому вещанию неизбежен - это общемировая тенденция. Высокопоставленный чиновник перечислил и преимущества цифрового вещания, по сравнению с аналоговым: значительное снижение энергопотребления передающего оборудования, большее число телерадиовещательных программ на одном частотном канале, значительное улучшение качества передачи изображения, возможность мобильного приема и так далее.

По информации замминистра, производство цифровых теле- и радиоприемников, а также цифровых приставок к существующим аналоговым ТВ-приемникам Министерство промышленности поручило предприятиям "Горизонт" и "Витязь". Несколько кабельных операторов в Минске с января прошлого года уже ведут постоянную эфирную трансляцию пакетов программ в цифровом формате.

До 2010 года Министерству связи предстоит провести огромную "воспитательную" работу - разъяснить белорусам необходимость и преимущества перехода на новые телеприемники. Но прежде от цифровой техники требуется принципиально подешеветь. Действительно, мало кто захочет покупать приставку за 80-100 USD или новый телевизор за 1000 USD - а именно таковы сегодняшние цены. Другая проблема - контент. Пакеты цифровых каналов необходимо наполнить новыми интересными программами, а их производство в Беларуси и сейчас, мягко говоря, "не дотягивает"... Но Владимир Теслюк напомнил, что для развития цифрового телевидения в Беларуси постановлением Совмина от 8 декабря 2005 года утверждена "Государственная программа внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Беларуси до 2015 года". Для ее реализации создана межведомственная группа с участием телеканалов, министерств связи, информации и промышленности.

А за несколько дней до упомянутой выше пресс-конференции в Женеве прошла очередная Региональная конференция радиосвязи по вопросам планирования цифровой наземной радиовещательной службы. В ходе этого мероприятия все заявки Беларуси на получение частот для цифрового вещания были без проблем удовлетворены. Тогда же совместными усилиями администраций связи 120 стран было разработано новое Региональное соглашение. В документе определены принципы реализации цифрового вещания для стран Европы, Африки и Ближнего Востока. Сроком окончания перехода с аналоговой технологии на цифровую в этом регионе определен 2015 год. Также были пересмотрены действующие соглашения для аналогового вещания ("Соглашение Стокгольм 1961" для Европейской зоны вещания и "Соглашение Женева 1989" для Африканской зоны вещания). В новом плане предусматривается использование радиочастотного спектра 174-230 МГц и 470-862 МГц.

 

Собственно говоря, цифровое телевещание уже имеет в Беларуси собственную, пусть пока и скромную, историю. С 1 января 2005 года на 48-м телевизионном канале с радиотелевизионной передающей станции (РТПС) в Колодищах начата постоянная эфирная трансляция пакета программ в цифровом формате. Сегодня в этот пакет входят четыре телевизионные программы: "Первый национальный телеканал" (БТ-1) с объемом вещания 18,5 часа в сутки, телеканал "Лад" (17,5 часа), "Общенациональное телевидение" (ОНТ) (20 часов), "Столичное телевидение" (СТВ) (20 часов), а также "Первый национальный канал Белорусского радио" с объемом вещания 19 часов в сутки. Возможность принимать цифровой пакет программ имеют жители Минска, а также Минского, Вилейского, Логойского, Борисовского, Червенского и Пуховичского районов.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!