Гейм-пресс


Need for Speed - все идет по плану

Electronic Arts уже давно приучила нас ожидать по осени очередной аркадный автосимулятор на ставшую привычной тему стритрейсинга. Следуя негласному правилу "Каждый год - новый NFS", канадские игроделы сняли завесу тайны с NFS: Carbone, невнятный трейлер которого демонстрировался на минувшей Е3. На новоиспеченном сайте www.ea.com/nfs/carbon уже можно познакомиться с некоторыми деталями проекта, который появится в ноябре текущего года. Из положительного стоит отметить большой список платформ, на которых стартует Carbone: Xbox 360, PlayStation 3, Wii, PS2, Xbox, GameCube, DS, GBA, PSP и PC. Согласно сюжетной линии, действо развернется в нескольких городах, помогать игроку будет собственная команда, а местом финальной развязки станет мегаполис под названием California's Carbon Canyon - чтобы стать королем данной местности, придется немало попотеть. Грозные противники, всевидящая полиция и обширный тюнинг колесной красавицы - прилагаются. Одним словом, не стоит ждать откровений, ведь именно за эти фишки мы и любим это детище "электроников".


Пробуем Prey

Совсем скоро (10 июля) на прилавках магазинов появится долгожданный экшен Prey, повествующий о противостоянии индейца чероки Томми ордам темных сил. Однако уже сейчас разработчики предлагают нам попробовать демо-версию проекта, сочетающую в себе как сингл, так и многопользовательский режим. Уже сейчас нам что-то подсказывает, что игра, как минимум, хороша: построенная на движке Doom III, обладающая уникальным бестиарием, она все-таки сумела добраться до конечного пользователя и не утонула в финансовой пропасти. Единственным сдерживающим фактором для некоторых игроков могут стать лишь высокие системные требования и отсутствие "толстого" интернет-канала (размер файла - около 500 Мб). Если с вышеозначенным у вас полный порядок, то приятного времяпрепровождения!


Идет война добра со злом...

 

Надоевшая до икоты ESRB (ассоциация, ответственная за выставление возрастных рейтингов видеоиграм) не собирается прекращать свою общественную деятельность. На этот раз поводом для очередного упоминания о ESRB стала инициатива консультационного совета, выражающаяся в создании сообщества родителей. Данная группа единомышленников, по мнению активистов ассоциации, поможет успешно вести войну против нечистых на руку продавцов (которые продают-таки коробки с рейтингом "Mature" маленьким деткам), а также будет информировать остальных родителей о существующей системе рейтингов игр. Пока подобная идея запечатлена лишь на бумаге и носит статус не одобренного законопроекта. Впрочем, сомневаться в мастерстве продвижения проектов ESRB не стоит - большинство сенаторов США на их стороне, поэтому непременно замолвят словечко на очередном собрании правительства.


"1C" укрепляется на Западе

Российская "1С" объявила об открытии в июле нового офиса, который будет расположен в Великобритании. Согласно официальным заявлениям представителей компании, этот шаг объясняется расширением влияния "1С" на западный рынок, а также частью стратегического плана по продвижению своих проектов среди зарубежных геймеров. Новое отделение возглавил ветеран индустрии Питер Кинг (Peter King), за плечами которого более 14 лет работы в этой сфере. О богатом опыте этого человека свидетельствуют его предыдущие работы в американской Activision (менеджер по продажам), европейских Novalogic, TLC / Mindscape и Broderbund (заведующий отделом продаж). "Работать с таким крупным издателем PC-игр и ощущать себя частью диалога между Европой и Америкой - большая честь", - прокомментировал свое назначение Кинг.


Приятного аппетита!

Чем крупнее компания, тем больше ей хочется кушать - вот и приходится такому мастодонту, как Electronic Arts, почти каждый месяц подкрепляться конторами помельче. Июнь обещает стать одним из самых "аппетитных", так как на обед к EA попала именитая Mythic Entertainment. Несмотря на свои перспективные MMO-проекты, данная компания переживает не лучшие времена - идей много, денег мало, а кушать тоже хочется. Неудивительно, что "мистики" с радостью согласились отойти под опеку к "электроникам", которые за небольшую мзду предоставят все условия для продуктивной работы. Да и тайтлы, над которыми корпела до данного времени Mythic, привлекательные и обещающие немало прибыли: Dark Age of Camelot, Warhammer Online: Age of Reckoning. Соответственно совершенной сделке, разработчики сменили название на EA Mythic.


Посмеемся вместе?

Уже готовящиеся к печати "Санитары подземелий" не смогли в полной мере дать развернуться таланту народного любимца, старшему уполномоченному Гоблину (Дмитрий Пучков). Однако мастер юмористических переводов и один из самых неоднозначных людей современности не расстроился - скоро выходит книга "Братва и кольцо" (за основу взяты события мира Толкиена), а вслед за ней экшен с одноименным названием. Несмотря на то, что анонсирована игра была совсем недавно, уже сейчас можно предположить, что Гоблин сумеет "неслабо" поглумиться над диалогами персонажей, а может даже и лично засветиться на наших мониторах. Дело в том, что среди игровых событий немалое место будет отведено видеовставкам, которые предстанут не только в образе компьютерной анимации, но и как видео с живыми актерами. Сеттинг, миссии и описания характеристик героев (коих пока семь) будут под стать фирменному стилю Пучкова и заставят не раз вспомнить переводы известных блокбастеров студией "Божья искра". Предварительной датой выхода разработчики из Gaijin Entertainment называют сентябрь.

Антон БОРИСОВ


World Cyber Games 2006: старт региональных отборочных

Организационный комитет WCG и компания Samsung сообщают о начале отборочных игр на World Cyber Games 2006, которые в этом году пройдут в три стадии: региональные отборочные игры, минские отборочные и Национальный Финал. С 8 по 16 июля состоятся региональные отборочные игры в трех дисциплинах: Warcraft III: TFT, Starcraft: Brood War и Counter-Strike, в которых могут принять участие игроки, достигшие 16 лет (если возраст составляет от 16 до 18 лет, то необходимо письменное разрешение от родителей на участие в отборочных играх), а также прошедшие интернет-регистрацию на белорусском сайте WCG 2006 (www.samsung.by). Пока известно о начале регистрации в трех областных городах: Гродно (8 июля), Бресте (9 июля) и Гомеле (15 июля, кроме Counter-Strike), где в клубах CyberBrest, Hazard 2 и uTa, соответственно, можно пройти регистрацию до 9:00. Информация об отборочных играх в Могилеве и Витебске, а также игр Counter-Strike в Гомеле в данный момент уточняется и будет обнародована не позднее 10 июля. Победителей региональных отборочных ждут квоты и оплаченный проезд на минские отборочные, где в конце июля они встретятся со столичными игроками и командами. Напоминаем также, что к ним присоединятся те игроки, которые победили в проходившем на территории Беларуси Samsung Cyber Tour - им также достались заветные квоты. Завершающим аккордом станет Национальный Финал, в котором встретятся по четыре команды из каждой дисциплины и разыграют право представлять нашу страну на Grand Final WCG 2006 в городе Монца (Италия).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!