Samsung Cyber Tour: брестские баталии

Ни на минуту не угасает тяжелая поступь чемпионов отборочных игр на пути к WCG 2006 - 11 июня гостей принимал Брест, киберспортивные традиции которого известны большинству наших соотечественников. Праздник удался на славу, ведь нашлось место и для радостных побед, и для тягостных поражений.

Начнем рассказ, пожалуй, с Warcraft III: The Frozen Throne, ибо именно поклонники этой дисциплины могли снова остаться не у дел. Напомню, что в предыдущих визитах чемпионов в областные города не смог принять участие Ярослав Ковецкий (NightWolf.cosmostv). Могилеву и Гомелю оставалось лишь гадать, почему главный "варкрафтер" не приехал сразиться с претендентами на квоту в отборочных к WCG 2006. 21 мая в Гродно Ярослав присутствовал и показал весьма неплохую игру, но за день до брестского выезда посетовал на личные проблемы и отказался принять участие в мероприятии. Однако южане смогли добиться от организаторов Samsung Cyber Tour права на розыгрыш дополнительной квоты на WCG Belarus 06, в результате чего счастливчиком стал SID, который уже сейчас начал готовиться к отборочным на главное первенство киберспорта.

Не обошлось без изменений и в StarCraft: BroodWar, где место LoWeLy (Антона Плебановича) заняла живая легенда белорусского компьютерного спорта SaShok (Александр Тиханович). Перед началом соревнований к нему накопилось немало вопросов, на которые он должен был ответить своей игрой: сильна ли старая школа Stacraft'а? Не растерял ли он свое мастерство? Первая встреча свела SaSh'ка с очень сильным соперником, Lasker'ом. Брестчанин сумел подкрепить первую победу еще одной, что подарило ему возможность участия в отборочных WCG со стадии 1/8 финала. Morpheus и shark смогли по разу обыграть чемпиона на карте gaia (которая, к слову, явно не конек минчанина), но впоследствии уступили в отчаянной борьбе. Что ж, стоит признать, что в данной дисциплине не обошлось без сюрпризов, а казавшийся непобедимым SaShok пока не достиг оптимальной формы.

Как и предполагалось, внимание зрителей было приковано к Counter-Strike 1.6, чьи баталии стали "дебютом" для новоиспеченной команды SnG. За мастерство и навыки "новичков" можно было не беспокоиться, ведь костяк коллектива был образован благодаря слиянию двух самых сильных команд Беларуси - Taran2l и Katana. Не лишним будет озвучить состав, среди которого нашлось место немалому количеству известных имен: (diver, monk, vamp1r, dev1L, hitmouse). Так как CS в любой его версии - игра командная и требующая сыгранности между всеми участниками, сражений ждали с большим нетерпением: смогут ли чемпионы найти общий язык и предоставить соперникам достойные аргументы? Как оказалось, смогли, хотя по ходу серии матчей не обошлось без досадной ошибки. Впрочем, обо всем по порядку.

После бесхитростной жеребьевки SnG должна была играть против гордости Бреста - cyberBrest. Но представители единственной приезжей команды, cyberLife, попросили уступить это право им (поезд, на котором они должны были уезжать, не мог задерживаться). Результатом "подмены" стала победа SnG над cyberLife на двух картах со счетом 16:09 и 16:08. Последовавшие далее Lq5, Sky и ST также не смогли ничего противопоставить столичным киберспортсменам, которые "штамповали" победы на всех сыгранных картах (de_inferno, de_dust2, de_nuke). На "десерт" SnG досталась вышеупомянутая cyberBrest, которая за продолжительное время сумела как следует настроиться и найти слабые места в игре "dream-team". Местом первого поражения SnG стала карта de_inferno, на которой не на шутку разгулялись южные соотечественники - 11:16. Затем представители областного центра расслабились, причем настолько, что были практически разорваны на части на de_dust2 - 16:01. Склонившаяся было на сторону cyberBrest чаша весов стала стремительно клониться в другую сторону: de_nuke - 16:10. По регламенту турнира двух побед SnG было достаточно, поэтому разочарованным брестским болельщикам и игрокам ничего не оставалось делать, как смириться с досадным поражением. Будем надеяться, что потерпевшая фиаско cyberBrest сделает соответствующие выводы и покажет достойную игру на региональных отборочных к WCG Belarus 06.

 

Уставшие, но довольные чемпионы возвращались в Минск. Не остались в стороне от праздника и зрители, которые увидели хорошую игру практически всех участников. Нам же остается ждать июля, когда состоится последняя игра Samsung Cyber Tour и начнутся финальные игры, призванные выявить игроков, которые будут представлять Беларусь на WCG 2006 в итальянском городе Монце.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!