BenQ DC E43 - дешевле некуда

Несмотря на очевидный рост популярности цифровых фотокамер среди белорусских потребителей, все еще остается значительная их часть, которым "цифра" за более чем 200 долларов не по карману. Специально для таких людей и существуют фотокамеры начального уровня. Как, например, вот эта модель от BenQ.

Этот ультракомпакт имеет на борту 3,87 мегапикселов, объектив с трехкратным оптическим увеличением, 2-дюймовый ЖК-дисплей и все самое необходимое вроде подавления эффекта "красных глаз" и записи пусть "худого", но видео. И все это при цене около 130 долларов!


Дизайн и эргономика

При создании сего "дитяти" производители, очевидно, ориентировались на тех людей, которым "все равно, чем снимать", лишь бы размеры поменьше, цена - подоступнее, а выглядело все "как у всех". Что, собственно, с блеском и получилось. Размеры 88,5х54,5х24 мм при весе (без элементов питания) в 125 г - это легко, приятно и мобильно. Серебристый, приятный на ощупь и не самый мягкий "корпус - это напомнило мне Canon. Органы управления - больше Nikon'овские. Из-за использования в качестве "питательного элемента" литий-ионной батареи (как и полагается в классе ультракомпактов) удобного выступа в правой стороне корпуса нету, однако, несмотря ни на что, в руках устройство держится достаточно уверенно и "убежать" из пальцев на рандеву с асфальтом, вопреки ожиданиям, не торопится.

Толщина в 24 мм делает камеру приятным аксессуаром в руке каждого молодого человека, однако очевидно некоторое желание разработчиков сделать упор все же на прекрасную половину человечества. Линии дизайна хоть и не пижонские, однако для мужского определения "правильности" подходят не совсем.

 


Функциональность

В аппарате используется CCD-матрица с соотношением сторон 4:3, выдвижной объектив с диапазоном автофокуса от 50 см (при макросъемке - с 6 см) и запись видео в формате AVI с разрешением 320х240 и монозвуком (!). Собственно, все как и ожидалось: минимум наворотов за минимальные деньги. Сюжетных режимов мало донельзя: авто/солнечный свет/облачно/лампа накаливания/лампа дневного света. Хотя, в принципе, охарактеризовать это можно как отсутствие излишеств. Имеется таймер автоспуска с задержкой 2, 10 и 12 сек, а также совершенно бесполезная функция "голосовой заметки", т.е. можно оставлять записанные комментарии за каждой фотографией.

Кроме оптического видоискателя, есть 2-дюймовый дисплей, однако его качество, что неудивительно, весьма и весьма уныло: цвета невыразительные, а зернистость - чуть ниже среднего. Для работы аппарат использует SD-совместимый модуль памяти и USB 1.1. А это значит, что его скорость "общения" с компьютером будет очень мала и "сливать" фотографии - занятие ресурсоемкое. Вот что-что, а это уже существенное упущение. Лично мне с таким мириться было бы весьма тяжело. Зато есть аудио-видео выход, что порадует тех путешественников, которые уехали на пляжи без ноутбука.

Встроенные в аппарат микрофон и динамик оставляют желать лучшего: без лишней на то надобности ради сохранения нервов ими лучше не пользоваться.


Съемка

Объектив с фокусным расстоянием F = 5.4 ~ 16.2 мм и диафрагмой F2.8 / F4.8 работает на удивление дерзко, относительно тихо, а снимает вполне пристойно. Выдержки затвора находятся в диапазоне 1/2 ~ 1/2000 с, что, безусловно, маловато для определенных ситуаций. В частности, эффект, достигаемый при выдержке в 1 и более секунд при съемке ночного неба, - это уже за пределами ваших возможностей. Существенно не хватает аппарату и светочувствительности: ее максимум составляет ISO 200, к тому же даже при этом значении появляются хорошо различимые "шумы". Так что о получении достойных фотографий в ночное и вечернее время без использования вспышки говорить не приходится. Кстати, о ней: производитель заявляет максимальную дальность в 2,7 м. Что, нужно отметить, почти достигается: по крайней мере, в полной темноте можно снимать на расстоянии до двух метров. Однако, любой знающий и понимающий лишь улыбнется: два метра - это очень мало. Тем не менее, в чем можно не сомневаться, так это в качестве съемки днем: фотографии получаются средние по цветопередаче, зато достаточно четкие, без сильно заметных артефактов и ошибок в фокусировке.


Выводы

Конечно, аппарат получился далеко не идеальным. Однако требовать от него чего-либо при такой цене было бы глупо и необоснованно. Но, в целом, попытку BenQ потягаться за свою долю на рынке можно назвать успешной: получилось дешево, без лишних претензий, зато и без явных огрехов и недоработок.

Особенно аппарат должен прийтись по душе женской части нашего общества.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит компьютерный салон "F1-computers" (www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!