Независимые блоги получают венчурное финансирование

За последнее время сразу три независимых журналистских блога получили инвестиции в довольно крупном размере. Данный факт говорит о том, что блоги сами по себе рассматриваются со стороны инвесторов как весьма перспективный бизнес. Особенно символично это выглядит на фоне стагнации традиционных печатных СМИ, у которых стремительно падают тиражи и рекламные доходы.

Очередным журналистом, который получил финансирование, стал американец индийского происхождения Рафат Али (Rafat Ali), 31-летний редактор и издатель блога PaidContent.org и еще двух новостных и аналитических сайтов, которые специализируются преимущественно в области цифровых медиа и тенденций на рынке высоких технологий. Рафат Али получил средства на развитие своего бизнеса от известного венчурного капиталиста Алана Патрикофа (Alan Patricof). Его финансовая структура Greycroft Partners выделила некую сумму, не превышающую $1 млн.

Рафат Али основал сайт PaidContent.org четыре года назад, когда после "пузыря доткомов" не мог найти работу. Два издания, с которыми он сотрудничал - Inside.com и Silicon Alley Reporter, прекратили свое существование. Но это оказалось к лучшему. Сейчас посещаемость PaidContent.org и двух других тематических сайтов, принадлежащих Рафату, превышает 5 млн. хитов в месяц. Только от рекламы и спонсорства эти активы должны принести около $1 млн. в текущем году.

Эта сделка, хотя и относительно небольшая по объему, стала за последние недели одной из нескольких, которые вселяют оптимизм в венчурных инвесторов по поводу финансовых перспектив блогов как журналистики нового поколения. По словам Патрикофа, сама экономика говорит в пользу блогов. Так, чтобы начать издание глянцевого журнала, требуется от $15 до $25 млн. инвестиций, а потом два года работы в минус. В случае с блогами экономическая модель гораздо более привлекательна.

Патрикоф известен своей дальновидностью и прозорливостью. Достаточно сказать, что в свое время он выступил инвестором компании Apple Computer. В данный момент он является далеко не единственным финансистом, который вкладывает средства в "новые медиа", а именно в независимые блоги.

 

Ом Малик (Om Malik), один из авторов Business 2.0, скоро покинет работу в этом журнале и целиком сосредоточится на своем блоге GigaOm.com. В этом нет ничего удивительного, потому что Малик недавно получил до $1 млн. инвестиций от венчурной компании True Venture Partners. Свой блог Ом Малик запустил шесть лет назад, чтобы разместить на нем свое резюме и иногда публиковать дополнительные подробности на темы своих статей в журнале Red Herring, где он тогда работал.

Репортер Кристофер Кэри (Christopher Carey), хорошо известный своими расследованиями в области бизнеса, - еще один пример, как лучшие журналисты уходят из традиционных СМИ, чтобы основать свое собственное дело. Недавно Кристофер объявил о создании сайта Sharesleuth.com, на котором планируется публиковать разоблачительные истории о махинациях корпораций с документами и других скандалах в американском бизнесе. Что характерно, еще до создания сайта Кэри уже получил инвестиции (точная сумма неизвестна) от миллионера Марка Кьюбана (Mark Cuban), владельца одной из лучших баскетбольных команд США и нескольких других компаний.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!