Одной ногой в онлайне

Давайте посмотрим, что интересного произошло за прошедшую неделю.


Большой буквоед

Компания Paragon Software (SHDD) сообщила об обновлении популярной линейки словарей "СловоЕд" до шестой версии (www.palm-dictionaries.com/ru). Новинка содержит тщательно подобранные статьи и лексику и включает в себя словарные базы таких ведущих издательств, как Merriam-Webster, Van Dale, VOX, Magenta, Millennium, LingoMaxx, MultiLex, WordNet. Словари имеют подробный перевод слов с примерами использования, транскрипцию, грамматическую информацию и цветную разметку статей. Появившаяся шестая версия совместима с устройствами Palm OS 4.0 и выше. Стоит также отметить специальный морфологический модуль, позволяющий переводить слова в произвольной форме (существительные в различных падежах и числах, глаголы в разных временах и личных формах). Словари адресуются тем, кто только начал изучать иностранный язык, а также профессионалам в этой области.


На воротах организации

Защита малого и среднего бизнеса от различных внешних угроз по-прежнему является актуальной темой. Как следствие, на рынке предлагаются различные решения для защиты сети организации. И вот компания Panda Software тоже не осталась в стороне и представила Panda GateDefender Integra - высокопроизводительное интегрированное аппаратно-программное устройство, устанавливаемое между корпоративной сетью и интернетом (или другой сетью) как брандмауэр. Новинка сочетает в себе семь функций защиты: VPN, брандмауэр, система предотвращения вторжений (IPS), анти-malware, фильтр контента, антиспам и web-фильтрация. Эти модули работают комплексно для обеспечения защиты как от известных, так и от неизвестных угроз. Для поддержания сигнатурных баз в актуальном состоянии обновление происходит автоматически, каждые полтора часа. Системный администратор может управлять настройками устройства с единой удаленной web-консоли. Более того, новинка может в любой момент времени предоставить полный графический отчет о сетевой активности организации. Утверждается, что Panda GateDefender Integra не снижает производительности соединения и практически не нуждается в обслуживании.

 


Дети Шмидта в онлайне

Мошенничество становится интеллектуальным. Став жертвой онлайнового обмана, вряд ли можно отделаться утерянным кошельком - куш в интернете значительно крупнее, что и привлекает мошенников. С каждым месяцем обман набирает обороты и становится все изощреннее. Как же устоять перед соблазном Сети? Как понять, обманывают ли тебя в полученном письме или на открытом сайте? Symantec разработала пакет, который должен помочь пользователям не стать жертвой фишинга.

Новый Norton Confidential, по замыслу разработчиков, должен предотвращать перехват конфиденциальной информации. Он проверит, не поселилось ли "на борту" компьютера какое-нибудь "троянское" приложение. Norton Confidential проверяет поведение посещаемых пользователем страничек, а при обнаружении, что открываемый сайт занесен в список вредоносных ресурсов, программа обратит на это внимание пользователя. Также подтверждение понадобится и при попытке отправить пароль на неизвестный программе сайт. Появление бета-версии Norton Confidential ожидается в сентябре, а выход коммерческой версии запланирован на октябрь. Будем ждать.


MATLAB из-под Maple

Благодаря новому инструменту Maple Toolbox for MATLAB поклонники системы MATLAB получают возможность использовать функциональные возможности популярного пакета Maple 10, а также получат доступ к интерактивным справочным руководствам. Решение состоит непосредственно из самого Maple 10 - мощного инструмента для решения комплексных математических задач, а также из компонента Maple-MATLAB Connector - модуля к системе Maple 10 для обеспечения двухсторонней связи между пакетами Maple и MATLAB.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!