Радио в интернете (КВ-Лайт)

Эх, прошли те времена, когда, летними ночами прильнув к самодельному радиоприемнику, отец и сын, медленно покручивая резистор, ловили "Голос Америки", позывные спутников из космоса или просто атмосферные помехи. Да... было дело. Тогда радио манило романтикой неизведанного. По сравнению с той эпохой, когда голос человека из металлического ящика вызывал у слушателей трепет, современное "фтыкание" в пустую болтовню радио ди-джея выглядит весьма постно.

Интернет еще более "приземлил" радио, окончательно лишив его таинственного ореола, и в то же время существенно расширил зону покрытия. "Слухаць беларускае" теперь можно далеко за пределами нашей страны, в большинстве случаев достаточно зайти на нужный сайт и щелкнуть по нужной ссылке. Но мы не любим простых решений и поэтому рассмотрим процесс более детально.


Windows Media Player

Чтобы слушать радиостанции с помощью Windows Media Player, запустите проигрыватель, выбрав Пуск > Программы > Windows Media Player (или набрав в Пуск > Выполнить команду wmplayer), а затем щелкните на кнопке Radio Tuner. Задумавшись на несколько секунд, Windows Media Player выдаст результат.


Winamp

 

Для поддержки интернет-радио необходим плеер Winamp не ниже пятой версии, вариант Full или Pro, а при его установке также должен быть установлен компонент Winamp Library.

Запускаем Winamp. Нажимаем на клавиатуре Alt + L, в результате чего появится окно библиотеки мультимедиа Media Library (на скине Modern для этого есть специальная кнопка ML). Идем в Media Library. Слева в дереве меню находим Online Media>Internet Radio. Затем справа внизу нажимаем кнопку Refresh. Будет загружен новый, более полный список радиостанций (это займет несколько минут). Поскольку многие станции работают не круглосуточно, а список на сервере обновляется довольно быстро, можно заметить, что, например, утром и вечером перечень станций различается. Найдя станцию, нажимаем кнопку Play или дважды щелкаем по ней мышью, и через пару секунд начнется воспроизведение.

Интересные станции можно внести в список закладок. Для этого на станции вызываем нажатием правой кнопки мыши контекстное меню и там делаем Send To > Add to Bookmarks. Теперь можно будет в Media Library > Bookmarks переключаться на избранные радиостанции.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru


В среднем, для станции с пропускной способностью потока 128 Кбит/c один час прослушивания потребляет около 62 Мб трафика.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!