Платформа Flex 2 и Flash Player 9

Новый комплект от Adobe для создания интерактивных сайтов

28 июня компания Adobe официально объявила о выпуске новой версии клиентской программы Flash Player 9 (раньше известной как Flash Player 8.5), а также платформы Flex 2 для создания интерактивных сайтов. Комплект для разработчиков Flex 2 теперь стал бесплатным, а в программу Flash Player 9 встроена поддержка языка программирования ActionScript 3.0.

Последняя версия Flash Player, по заявлениям фирмы, представляет собой более безопасную, компактную и надежную среду для выполнения интернет-приложений. По некоторым параметрам она на порядок превосходит предыдущую версию, то есть разница в производительности составляет до десяти раз. Это стало возможным благодаря реализации ActionScript 3.0 и новой виртуальной машины ActionScript Virtual Machine (AVM) с компилятором Just In Time (JIT), который транслирует код ActionScript в родной машинный код для максимальной производительности.

Объектно-ориентированный язык ActionScript 3.0 - это новый язык программирования, совместимый с ECMAScript. Он использует стандартные модели и синтаксис.

Программа Flash Player де-факто является стандартной средой для интернет-приложений. Неудивительно, что уже предпринимаются попытки использовать Flash как стандартный элемент сайтов поколения Веб 2.0 - это так называемая технология Fjax, то есть Flash+Ajax. Действительно, ведь Flash Player установлен более чем на 600 млн. компьютеров и мобильных устройств по всему миру, то есть он установлен на подавляющем большинстве компьютеров, подключенных к Сети. По оценкам специалистов NPD Group Research, новая версия Flash Player будет установлена на 80% таких компьютеров уже в течение 12 месяцев.

 

Кроме всего прочего, Flash Player 9 обеспечивает среду, совместимую с новой платформой Adobe Flex 2, которая была официально представлена одновременно с флэш-плеером.

С помощью Flex 2 можно создавать веб-приложения с применением Flash и/или Ajax. Среда Flex 2 специально предназначена для создания веб-сайтов с интерактивным интерфейсом и использованием скриптов JavaScript.

Вообще-то, в прошлом довольно многие компании заявляли о выпуске удобных инструментов для создания интерактивных сайтов, но в итоге на свет появлялся очередной "текстовый редактор" со встроенной коллекцией скриптов. В противоположность им, Flex 2 - это шаг в правильном направлении. Система Flex Builder 2 IDE построена на базе Eclipse, очень популярной свободной разработки.

Вдобавок, Flex анализирует синтаксис и поддерживает автозаполнение, имеет встроенный компилятор и дебаггер, который работает в реальном режиме времени. Все это очень удобно и экономит время в процессе работы над кодом.

Компания Adobe создала галерею с образцами сайтов, созданных на платформе Flex (www.adobe.com/devnet/flex/?tab:samples=1), а также открыла раздел для разработчиков (www.adobe.com/devnet/flex). В интернете еще раньше стали появляться популярные веб-сервисы, сделанные с использованием Flash, например, новая версия Yahoo Maps, Google Finance, Zillow.com и многие другие.

Платформа Flex распространяется по новой ценовой схеме, однако основной пакет для разработчика Flex SDK теперь стал бесплатным. По мнению некоторых экспертов, Flex имеет все шансы стать настоящим хитом, потому что позволяет программистам создавать действительно замечательные, красивые и функциональные веб-приложения, не обладая особыми знаниями ActionScript и JavaScript.

По данным Adobe, сейчас около 5000 разработчиков по всему миру используют Flex, но компания ожидает, что их количество вырастет до 1 млн. к концу года.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!