Fjax - это Ajax с использованием Flash

Среди всех методик разработки веб-интерфейсов, которые появились за последние годы, ни одна не может сравниться с Ajax по своей популярности. Благодаря использованию Ajax можно создавать веб-сайты, которые выглядят и ведут себя словно обычные программы на ПК. Информация на экране обновляется без перезагрузки страницы. Удобство интерфейса Ajax знакомо каждому пользователю таких приложений как Gmail, Flickr или Netflix.

Для разработчиков использование Ajax создает трудности из-за того, что каждый браузер по-своему обрабатывает XML, а ведь именно на XML основан весь обмен данными в Ajax-интерфейсах. Каждый решает эту проблему по-своему. Например, в популярном блоге для разработчиков Webmonkey рассказывается о том, как в качестве парсера для XML можно использовать Flash (www.webmonkey.com/06/25/index4a.html). Данная техника разработки называется Fjax, то есть Flash плюс Ajax.

С помощью Fjax можно сделать приложения более компактными, удалив из них код, специфический для отдельных версий браузеров. Это альтернативный вариант создания сайтов Веб 2.0. Естественно, для просмотра таких сайтов у пользователя должен быть установлен Flash Player.

В блоге Webmonkey о технике Fjax рассказывают программисты Джей и Стив МакДональды, которые используют ее в своей повседневной работе. Они подчеркивают, что Fjax - это исключительно нестандартный способ использования Flash, то есть этот способ не ориентирован на флэш-дизайнеров и вовсе не предназначен для создания флэш-сайтов в традиционном понимании этого термина. В этом состоит его принципиальное отличие от специализированных технологий создания интерактивных сайтов с использованием Flash, например, Adobe Flex. Кроме Flex, существуют также и другие инструменты для интеграции Flash и Ajax, такие, как Spry (labs.adobe.com/technologies/spry). Все они не имеют ничего общего с Fjax.

В случае c Fjax технология Flash используется исключительно для выполнения "черновой работы", а вовсе не для визуализации. То есть пользователь не видит никаких флэш-роликов, за исключением одной-единственной прозрачной SWF-анимации размером 1х1 пиксел, которая загружается только для того, чтобы получить XML с сервера и доставить скрипту готовый HTML. Примеры и всю информацию по Fjax можно найти по адресу fjax.net.

 

Самое главное. Технология Fjax чрезвычайно проста. Это всего лишь 65 строк кода, и она абсолютно бесплатна для использования всеми желающими. Ее создатели уверены, что очень скоро большинство веб-разработчиков, создающих сайты Веб 2.0, перейдут на Fjax.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!