Сказка о Тройке

Название: "Сказка о Тройке"

Автор: Аркадий и Борис Стругацкие

Жанр: социально-юмористическая фантастика

Оценка: 9

Целевая аудитория: позитивно настроенные к повести "Понедельник начинается в субботу" и познавшие на своей шкуре все прелести бюрократии

 

Могу поспорить с любым из читателей, что все современные любители фантастики в свое время с упоением читали бессмертное творение братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу", перечитывали его, заучивая на память особенно интересные моменты. В интернете я даже находил кроссворды, посвященные произведению про НИИЧАВО и Сашу Привалова. Поэтому когда увидел новую повесть серии о чародеях-волшебниках, радости моей не было предела.

В чем суть книги? В славном городе Китежграде заседает некая Тройка - типичное порождение бюрократии. По сути, эта Тройка представляет собой комиссию по решению судеб всего необычного и необъясненного. В их руках возможность помочь потерпевшему крушение инопланетянину или лишить его всякой надежды вернуться домой. И вот Саша Привалов, Роман Ойра-Ойра, Витька Корнеев и Эдик Амперян прибывают в командировку, дабы забрать себе некоторые любопытные объекты, а некоторых - хотя бы просто вырвать из лап необразованных маразматиков Тройки.

В довершение всех неприятных черт самой комиссии научным ее консультантом выступает некто профессор Выбегалло со всеми вытекающими из этого последствиями. Из-за этого все попытки вести аргументированные дискуссии с защитниками науки в лице Тройки практически не имеют смысла. И хитрые сотрудники НИИЧАВО используют куда более изощренные методы...

Сюжетная часть повести прерывается философскими рассуждениями и спорами главных героев с говорящим клопом и представителем цивилизации кальмаров, а также скромным, тихим и вежливым снежным человеком Феди. Такой художественный прием - отличительная черта всех произведений Стругацких. И без этого книга была бы во многом пустой.

Резюмируем: книга получилась, как минимум, не хуже пресловутого "Понедельника...", а может быть, и получше за счет своей актуальности в наши дни. Я думаю, каждый из нас когда-то сталкивался со своим бессилием по отношению к бюрократическим упрямцам. Поэтому если у вас есть возможность, я бы все же порекомендовал всем читателям ознакомиться с этой повестью.

Арсений КРАВЧЕНКО,
phoenix_the_best@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!