AMD покупает ATI

Важнейшей сделкой года можно назвать приобретение компанией AMD одного из лидеров рынка графики компании ATI. После того, как приобретение будет одобрено советами директоров обеих компаний и антимонопольными комитетами США и Канады, ATI войдет в состав AMD в качестве подразделения. Расположение, клиентская база, персонал ATI поначалу будут сохранены, производством графических микросхем по-прежнему будут заниматься партнеры ATI компании TSMC и UMC (AMD слишком озабочена нехваткой собственных производственных мощностей, чтобы помогать ATI в этом деле). Сумма сделки составляет $5.4 млрд., из них $4.2 млрд. наличными. Штаб-квартиру AMD сохранит за собой (Калифорния), штаб-квартира ATI станет центром соответствующего подразделения.

ATI представляет ценность для AMD прежде всего как автор отличных разработок в области 3D-графики. Недавняя инициатива по созданию открытой архитектуры на базе процессоров AMD получит самое непосредственное и очевидное развитие - AMD попытается интегрировать графическое ядро в состав процессора. Непосредственное соединение ядер центрального процессора и 3D-ускорителя с помощью шины HyperTransport и общего кэша позволит существенно увеличить скорость работы графической подсистемы. Такие планы есть у AMD на данный момент, и приобретение опытного разработчика графических чипов позволит компании приступить к реализации проекта в ближайшее время. Также AMD извлечет выгоду из участия в разработке чипсетов для собственных процессоров, а возможно, попробует пресечь попытки ATI выступить на рынке чипсетов для процессоров Intel. Интересуют AMD и графические чипы ATI для серверов - поставки процессоров в комплекте с графическими контроллерами будут очень удобны многим партнерам по серверному бизнесу.

Пока сложно предсказывать, как изменится вектор развития отрасли ПК в связи с этой сделкой. NVIDIA до сих пор поддерживала тесные отношения с AMD, однако после сделки последняя автоматически становится конкурентом. Будет ли NVIDIA срочно менять акценты и ориентироваться только на Intel? Вполне возможно. Собирается ли Intel в пику конкуренту покупать NVIDIA? Вряд ли, так как Intel готовится выпустить на рынок собственный современный 3D-ускоритель.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!