"Жидкое" решение для экономных

Монитор Philips 170S7FS

Вопрос перехода с устаревающих мониторов на электронно-лучевых трубках на ЖК-дисплеи начал беспокоить пользователей уже достаточно давно. Однако главным останавливающим фактором до недавних пор являлась достаточно высокая цена на них.

Однако стремительное падение цен на большинство позиций компьютерных комплектующих повлияло также и на рынок мониторов. Производители же, в свою очередь, поспешили отреагировать выпуском новых линеек продвинутых ЖК-дисплеев по сравнительно доступным ценам.

Компания Philips всегда славилась своей бытовой электроникой и, в частности, отличными телевизорами и компьютерными мониторами.

На днях мне на тест попал очень симпатичный ЖК-монитор Philips 170S7FS, имеющий непосредственное отношение к новой, седьмой, линейке ЖК-дисплеев этого производителя.

 

Стоит отметить, что данная модель принадлежит к бюджетному сектору линейки и в списке своих особенностей не имеет широко разрекламированную Philips опцию Perfect Panel, которая гарантирует отсутствие темных и светлых выгоревших пикселов.

Хотя, если честно, попавшая ко мне прямо со склада модель не имела никаких дефектов в матрице, несмотря на отсутствие подобной гарантии.

Кстати, стоит добавить, что у модели 170S7FS есть "родственник" 170A7FS, больше подходящий для офисного использования, ибо оборудован двумя небольшими динамиками. Мощность их, конечно же, не слишком высокая, и для домашнего применения они не очень подходят. Однако для озвучивания мелких игрушек во время перерыва в работе лучшего и не надо.

Монитор Philips 170S7FS укомплектован всеми необходимыми кабелями, диском с драйверами и инструкцией по эксплуатации на русском языке.

Внешне 170S7FS выглядит очень эффектно. Серебристый цвет окантовки экрана и горизонтальный ряд тоненьких серебристых кнопок на передней панели превосходно гармонируют с серой подставкой. Удачным решением дизайнеров является то, что они сделали клавиши широкими, что только увеличило их эргономику. Кнопок целых семь, причем одна из них - кнопка включения/выключения. Что до остальных шести кнопок, то это клавиша вызова меню, автоматической настройки параметров, а также четыре кнопки навигации по меню, две из которых совмещены с регулировкой яркости.

Интересной особенностью монитора Philips 170S7FS, которая в последнее время становится все более популярной, является то, что, дабы сэкономить место, сигнальный разъем, впрочем, как и разъем питания, развернуты по отношению к задней стенке монитора вертикально. Это действительно очень сокращает рабочую толщину монитора, но несколько затрудняет подключение. Монитор приходится буквально укладывать на стол "мордой вниз", чтобы привинтить разъем видеокабеля.

Немного огорчило отсутствие возможности поворачивать монитор вправо-влево. Вверх-вниз - пожалуйста, а по сторонам - извините... Нет, можно, конечно, просто повернуть монитор вместе с подставкой, но все равно как-то "не аккуратненько" получается.

Впрочем, лично у меня монитор Philips 170S7FS буквально вжался в дальнюю стенку (только так я смог добиться, чтобы размер видимого экрана приблизился к размеру экрана обычной "семнашки"), так что все эти повороты мне так и не понадобились.

Что касается качества картинки, то в этом плане Philips 170S7FS меня очень порадовал. Ранее, когда я тестировал некоторые другие модели ЖК-мониторов, параметры яркость/контраст иногда приходилось выставлять едва ли не на максимум. Здесь же запас и по тому, и по другому параметрам настолько велик, что даже для светлой комнаты достаточно чуть более половины ползунка для получения приемлемой картинки.

Цветопередача также порадовала. Я специально не стал зацикливаться на банальном тестировании монитора с помощью соответствующих утилит вроде Nokia Test, а просто запустил на Philips 170S7FS пару игрушек и очень красочный скринсейвер SereneScreen Aquarium. В последнем очень много полутонов и ярких красок, так что я смог убедиться в действительном качестве отображения картинки.

Интересно также, что даже после установки драйверов монитор настоятельно советует отконфигурировать его под свое "идеальное" разрешение 1240х1024. Эксперименты с разрешениями 800х600 и 640х480 оказались вполне успешными, однако во время набора текста некоторые шрифты были немного размыты или, наоборот, излишне пикселизированы. В общем, привыкайте к высоким разрешениям, тем более, что 170S7FS держит их очень даже прилично.

При просмотре фильмов монитор показал себя уверенно, но все-таки пока не доказал свою состоятельность, по сравнению с уровнем ЭЛТ-мониторов. Цвета сравнительно яркие, однако динамика все-таки подводит, несмотря на время отклика в 8 миллисекунд.

Зато в играх Philips 170S7FS был более чем на высоте. Цвета чистые, разрешение высокое, так что к такому монитору мощный компьютер не просто необходим, он ОБЯЗАТЕЛЕН. Да и угол обзора доходит почти до идеального: по 160 градусов как по вертикали, так и по горизонтали.

В конечном итоге мы получаем недорогой (около 260 у.е.) и достаточно симпатичный монитор, на котором и поработать можно спокойно, и в игры поиграть.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!