Новости вкратце

  • Samsung выпускает чипы Flash емкостью 1 Гб
    Освоив технологию 60 нм, компания Samsung начала производство микросхем flash-памяти рекордного объема - 1 Гб (8 Гбит). Как и во всех сверхъемких чипах, в данной разработке использован принцип MLC (ячейки с несколькими логическими уровнями). На базе новой технологии Samsung предложит производителям плееров, КПК и сотовых телефонов микросхемы объемом 8 Гб: кристаллы емкостью 1 Гб упаковываются по четыре в один корпус, а два корпуса объединяются в один. По слухам, первой новинку испытает компания Apple - в новой модели плеера iPod Nano.
  • Sony выпускает первый привод Blu-Ray
    Компания Sony, один из главных адептов нового оптического стандарта Blu-Ray, приступила к поставкам первого своего привода с поддержкой новых дисков. Модель BWU-100A оценивается в $750, что немного ниже стоимости аналогов от Pioneer, LG и BenQ.
  • Microsoft готовит свой ответ на iPod
    Компания Microsoft раскрыла свой самый охраняемый секрет - название нового семейства плееров. Как известно, именно создание плеера iPod и интернет-службы продажи музыки iTunes позволило Apple получить второе дыхание и завоевать признание миллионов пользователей во всем мире. Microsoft тщательно подготовилась к выходу на рынок медиа-развлечений. Ее плееры Zune, точные характеристики и цены на которые пока неизвестны, будут не только поддерживать все форматы и содержать жесткий диск большой емкости, но также будут оснащены модулями Wi-Fi. C их помощью можно будет не только обмениваться музыкой и другими файлами с другими владельцами Zune, но и выходить в интернет (в зоне действия "горячих точек"), подключаться к приставкам Xbox 360, ПК (с ОС Windows семейства Media Center) и карманным компьютерам/смартфонам. Microsoft также наладит собственную онлайн-службу, а также будет поддерживать производителей аксессуаров, стимулировать развитие сообщества владельцев Zune и т.п. Обладая огромными ресурсами, компания запросто может подмять под себя рынок портативных проигрывателей, который принадлежит сегодня Apple.
  • AMD закрывает Geode, продает Alchemy
    Компания AMD решила отказаться от выпуска процессоров альтернативной архитектуры для применения во встраиваемых системах и мобильных устройствах. Подразделение Alchemy, некогда купленное AMD, теперь продается фирме Raza. Похоже, AMD больше не вернется к рынку процессоров для портативных устройств, разве что использует наработки ATI. Отдел по разработке процессоров Geode, перешедший AMD от National Semiconductor, тоже закрывается, половина сотрудников увольняется. Процессоры Geode LX, разработанные в свое время National, и Geode NX, созданные на базе ядра AMD K7, применялись в недорогих ПК, встраиваемых системах, бытовой электронике и подобных задачах. Однако AMD не собирается отказываться от этого рынка. Скорее всего, модельный ряд Geode будет пополнен процессорами на базе ядра K8, а от старых ядер было решено избавиться.
  • 4-ядерные процессоры Intel - уже зимой
    Корпорация Intel нарастила темпы подготовки и выпуска новых процессоров. Новый Itanium 2 на ядре Montecito уже поставляется, очень скоро появятся первые процессоры на ядре Merom (мобильный вариант Core 2 Duo), раньше срока начались поставки процессоров Xeon MP на ядре Tulsa. А в конце года Intel планирует представить первые 4-ядерные процессоры для настольных ПК и серверов, которые ранее были назначены на весну 2007 года. Речь идет о процессорах Kentsfield (настольный) и Clovertown (серверный), представляющих собой два ядра Conroe (Core 2 Duo) в одной "упаковке". Судя по косвенным данным, настольный 4-ядерный процессор будет продаваться как версия "Extreme", а значит, из-за высокой цены не будет доступен массовому пользователю.
  • ATI выпускает новую дорогую модель видеокарты
    Компания ATI анонсировала новую видеокарту, относящуюся к верхнему ценовому диапазону - Radeon X1950 XTX. Основные отличия от предыдущего флагмана - использование памяти типа GDDR4 объемом 512 Мб и повышенные тактовые частоты, а также новый дизайн с использованием массивной системы охлаждения. Помимо версии XTX, будет также выпускаться вариант X1950 CrossFire, поддерживающий подключение второй видеокарты с помощью расположенного на карте моста.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!