Одна неделя из жизни года

Все интересные и значимые новости софта вошли в наш традиционный обзор.


Шумодавилка

Устранение шума - один из обязательных этапов предварительной обработки большинства цифровых фотографий. К сожалению, даже использование последних новинок цифровой фототехники не гарантирует избавление от этой проблемы. Шумы матрицы могут возникнуть по ряду причин, например, при использовании цифрового зума, из-за выставления высокой чувствительности (ISO), при недостаточной освещенности, при длительной съемке, когда происходит перегрев пикселов, из-за "битых" пикселов, при использовании формата jpeg при фотографировании.

Обновленный специальный плагин для графических редакторов AKVIS Noise Buster способен подавлять шумы матрицы цифровой камеры и шумы, появляющиеся при сканировании фотоснимка, уменьшает зернистость и устраняет неоднородные цветовые пятна на изображении, сохраняя детали и резкость границ. Программа убирает как яркостной шум, так и цветовой (хроматический). Попробовать этот уникальный инструмент можно бесплатно (akvis.com/ru/noise-buster).


Спам и вирус с приставкой анти

 

В недавнем отчете "Лаборатория Касперского" отметила удивительное спокойствие на вирусном фронте во втором квартале текущего года. Однако специалисты компании не успокаиваются этим исследованием и предлагают новый программный комплекс Kaspersky Mail Gateway 5.5 для Linux/Unix, который сочетает в себе функции антивирусной обработки почтового трафика и фильтрации нежелательной корреспонденции. Если с первой все понятно, то вот о возможности отсекания спама стоит сказать несколько слов. Фильтрация реализована с помощью хорошо зарекомендовавшей себя технологии SpamTest, включает сигнатурный метод, технологию искусственного интеллекта, а также уникальную методику использования специальных графических сигнатур для распознавания спама в виде изображений.

С целью повышения производительности в новинку была внедрена система управления рабочей очередью приложения. Кроме того, новый Kaspersky Mail Gateway 5.5 обеспечивает защиту сети заказчика от некоторых типов хакерских атак (например, DoS-атак). Продукт имеет множество настроек и позволяет администратору просматривать через web-интерфейс созданные отчеты. Подробности - в пресс-релизе (www.kaspersky.ru/news?id=191375829).


Городовой в сети

С прошлой недели начаты поставки нового программного продукта IBM Tivoli Security Operations Manager. Решение включает в себя технологии недавно приобретенной компании Micromuse и позволяет автоматически собирать и анализировать данные систем безопасности в масштабах всей организации, определять приоритетность инцидентов в режиме реального времени. Используя механизм защиты, организация сможет быстро отреагировать на DoS-атаку или на действия хакера. Обнаруживаются также внутренние атаки, например, попытки бывших сотрудников с деактивированными правами доступа получить конфиденциальную корпоративную информацию. Утверждается также, что обновленный продукт предоставляет возможность принятия мер до того, как компании будет нанесен ущерб. Продукт адресуется аутсорсинговым компаниям, провайдерам и коммерческим предприятиям.


Минимальная восьмерка "1С"

Компания "1С" сообщила о выпуске "1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия". Новинка является однопользовательским аналогом профессиональной восьмой версии "1С" и поэтому предназначена для применения на небольших предприятиях, а также у индивидуальных предпринимателей в тех случаях, когда в компании работает только один бухгалтер, используются типовые методики учета и нет необходимости в программной адаптации прикладного решения под особенности конкретного клиента.

По сравнению с предшествующей базовой версией "1С:Бухгалтерии 7.7", новая программа превосходит ее по функциональности и имеет ряд существенных преимуществ. В частности, изменилась система защиты продукта от несанкционированного применения (с аппаратного USB-ключа на электронную активацию), расширены возможности настройки типовых операций, добавлена поддержка других прикладных решений (v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=1360).

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!