Нет транслиту! (КВ-Лайт)

Всем привет!

Путешествуя или выезжая на временное (либо постоянное) местожительство за границу, русскоязычные граждане часто сталкиваются с проблемой написания писем не владеющим иностранными языками друзьям и родственникам. Такая же ситуация и с получателями. Я думаю, многим приходилось с этим сталкиваться.

В одном из прошлых номеров газеты я описывала программу, которая помогает писать транслитерацией, но это, конечно, один из вариантов. Сегодня я предлагаю для рассмотрения другой вариант "борьбы" с транслитом.

Немного ранее такая возможность казалась чудом, но прогресс не стоит на месте, в Cети появилась WWW-утилита под названием ВИРТУАЛЬНАЯ КЛАВИАТУРА, которая работает под всеми основными браузерами - Opera, Mozilla, Firefox, Internet Explorer.

В чём состоит её работа? Основная цель любой ВИРТУАЛЬНОЙ КЛАВИАТУРЫ - это имитация наиболее полного и точного воспроизведения "домашнего ввода", т.е. цель заключается в том, чтобы человек, оказавшись на чужом компьютере, когда нет системных клавиатурных средств кириллицы (типа интернет-кафе в Турции во время отпуска), смог сразу начать писать кириллицей. Например, пользователь, дома "вслепую" пишущий со стандартной раскладкой русского, сможет чувствовать себя в таком интернет-кафе привычно (как дома), сразу начав вводить информацию. На данной странице предлагаются обе стандартные раскладки.

 

В случае, если стандартная раскладка напрочь позабыта, положение может исправить вариант с несколькими самыми популярными фонетическими (транслитерационными) раскладками. То есть, человек, оказавшийся вне дома, не должен будет "на ходу" изучать требуемые другими сайтами "правильные сочетания латиницы" (sch\shh\xh\ju\yu\j/o\...). Всё это значительно упрощает процесс и не отбивает желание писать письма.

И ещё один момент, появление вопроса по которому можно предугатать. КАК СКОПИРОВАТЬ ВВЕДЁННЫЙ ТЕКСТ В ДРУГОЕ МЕСТО? Проще простого!

Копируем введённый текст в системный буфер (Ctrl+C или выделить текст, потом нажать правую кнопку мыши и выбрать опцию "Копировать"). После этого действия скопированный текст переносим в нужное место и с помощью сочетания Ctrl+V или нажатия правой кнопки мыши и выбора команды "Вставить" вставляем текст.

Очень редко, но бывает такая ситуация, когда данный метод не работает. В этом случае делаем так: располагаем два окна рядом, чтобы оба были видны на экране, затем выделяем текст и, удерживая левую кнопку мыши в нажатом состоянии, перетаскиваем нужный текст в соседнее окошко.

Вот и всё на сегодня!

Удачного вам отдыха: www.klava.ruswin.net

Мария РЫЖКОВА,
marenia@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!