Начало конкурентной борьбы

20 июля 2006 года началась коммерческая эксплуатация сети оператора сотовой связи стандарта GSM 900/1800 ЗАО "БеСТ" в городе Гродно. Об этом на брифинге для представителей СМИ 20 июля 2006 года официально заявил Генеральный директор ЗАО "БеСТ" Михаил Демченко. Важность этого события и внимание к нему государства отмечены тем фактом, что на открытии сети в Гродно присутствовали высшие лица отрасли - министр связи и информатизации республики Николай Пантелей, генеральный директор РУП "Белтелеком" Константин Тикарь и даже председатель государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Николай Азаматов.

Демченко рассказал, что работы по планированию сети в Гродно начались практически одновременно с ее строительством в столичном регионе. Уже в конце 2005 года специалисты ЗАО "БеСТ" выехали в Гродно для предварительного определения мест установки базовых станций и размещения оборудования. Их поджидало сразу несколько неприятных сюрпризов.

В первую очередь, это очень сложный для работы по развертыванию сети рельефный ландшафт Гродно. Немало трудностей вызвал и "Старый город", представляющий собой плотно застроенные кварталы, вдобавок являющиеся памятником старины.

И все же ЗАО "БеСТ" обеспечило полноценное покрытие территории города. Демченко даже предложил всем желающим опробовать качество сигнала. Практически все базовые станции размещены в административных зданиях, что полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Михаил Демченко заверил, что никакого вреда гражданам областного центра сотовая связь не принесет, и даже просил представителей СМИ обязательно отметить это в своих репортажах и статьях. Генеральный директор рассказал и о дальнейших планах развития сети в области. Его планируется вести максимально быстрыми темпами, ведь Гродненская область, по мнению маркетологов "БеСТа", весьма перспективный для развития сотовой связи регион.

К концу 2006 года планируется монтаж и пуско-наладочные работы базовых станций практически во всех крупных городах региона, в том числе в Лиде, Ошмянах, Щучине, Волковыске, Слониме.

 

Рассказал руководитель проекта и о предстоящем развитии сети в регионах страны. Планы у компании довольно объемные, и до середины сентября планируется запустить сеть во всех областных центрах страны. Весь этот процесс должен занять два с лишним месяца, и практически каждые две недели жители одного из областных городов будут получать возможность подключиться к сети "БеСТ". К примеру, уже третьего августа готовится "открытие" Витебска. Следующими будут Могилев и Брест. Последним городом, где появятся дилерские пункты сети, станет Гомель. Там строители немного задержали работу. И это еще одно свидетельство быстрого развития сети - мощностей строительных организаций уже не хватает для обеспечения потребностей оператора.

Планируется и развитие покрытия вдоль автомобильных дорог, где будет вестись либо строительство башен, либо монтаж устройств связи с использованием инфраструктуры других операторов. Графики строительства и поставок абсолютно согласованы по времени, поэтому оборудование закупается по мере необходимости, но работы уже начаты и будут вестись весь следующий год.

Задача эта не менее масштабная, чем обеспечение связи в городах, ведь необходимо обеспечить покрытие не только всех крупных автомагистралей, но и погранпереходов, кроме того, параллельно будет идти создание зон обслуживания в крупных населенных пунктах - там, где проживает девяносто процентов населения.

Тарифная политика "БеСТ" позиционируется как социально направленная. Тарифные планы для льготных категорий граждан, к примеру, с выходом оператора в Гродно были расширены. Сейчас они доступны не только льготникам, а вообще всем гражданам, достигшим пенсионного возраста. Кроме того, принято решение об установке в небольших населенных пунктах таксофонов сотовой связи. Это сделано для того, чтобы избавить пенсионеров и других жителей отдаленных уголков от необходимости покупать сотовый телефон. Сейчас испытания таксофонов уже завершены и вскоре начнется их промышленная эксплуатация. А уже с 27 июля планируется переход на подключение абонентов по более простой схеме (какой, гендиректор Демченко не уточнил).

По планам, формирование "БеСТа" необходимо было завершить в первом полугодии 2008 года, но срок был сокращен почти на год. Чтобы не опоздать к намеченным рубежам, был организован штаб строительства с участием учредителей, а также руководства "БеСТа". На еженедельных совещаниях подводятся итоги и решаются сложные, проблемные вопросы строительства. Такой подход, успешно опробованный, кстати, на строительстве Национальной библиотеки, позволяет вести работы опережающими темпами, не срывая график. А он довольно жесткий - до конца нынешнего года оператор планирует выйти на сто тысяч абонентов.

На этой положительной ноте пресс-конференция завершилась. Теперь вполне можно ответить на вопрос, будет ли успешен "БеСТ"? Конечно, занять лидирующие позиции на рынке мобильной связи в стране сегодня совсем непросто. Но если руководству нового оператора удастся решить изначально заложенную в проект социальную задачу - привлечь широкие слои малообеспеченных граждан, то первая часть успеха будет достигнута. Еще одна цель, тоже вполне благородная, хотя и не слишком афишируемая - возможный перевод в будущем на новую, обеспечиваемую государством связь сотрудников различных силовых ведомств, МЧС и т.д. - даст "БеСТу" дополнительный рост клиентской базы. А что все это будет означать для потребителей? На этот вопрос исчерпывающий ответ дал гендиректор "Белтелекома" Константин Тикарь: "Приход новых операторов увеличивает конкуренцию, которая работает только на потребителя. Сегодня и "БеСТ", и остальные операторы вступили в настоящую конкурентную борьбу".

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!