HP Photosmart 817

Для многих начинающих фотолюбителей выбор камеры - дело архисложное. Причем большинство, побродив по форумам и наслушавшись "профессионалов", так и остается на распутье: что купить? Возможно, это происходит потому, что человек, до этого не имевший фотоаппарат и рассчитывающий выложить за него разумную сумму (в пределах $350), начинает видеть в своей будущей покупке некий технофетиш, который не должен безнадежно устареть в ближайшие полгода. Вместо постановки целей (зачем мне камера? что я буду снимать? куда рискну ее взять, а куда - нет?), начинается гонка за мегапикселами (3, 4, 5, а может, 10 "звездочек"?), количеством режимов съемки и т.д. Хотя истинные профессионалы (например, доктор Кевин Матерсон, разрабатывавший все фотокамеры от НР) в голос утверждают, что для качественной фотографии хватит и 3,3 мегапиксела (т.е. "маркетинговых" 4 Мп - за глаза) и лучше уделить внимание оптике, цветопередаче и простоте (читай: неприхотливости и удобству) работы.

Итак, беря на тест качественную, но все же бюджетную "мыльницу", HP Photosmart 817, я поставил перед ней несколько условий повышения собственного фотомастерства, которые обязательно возникают до или сразу после покупки камеры. В первую очередь, соответствие дню сегодняшнему. В этом смысле объектив Pentax с 5-кратным оптическим увеличением очень хороший выбор. Для камеры в районе $300 ($270 актуальная цена в Москве) такое можно только пожелать. Если учесть, что программно легко добавить еще 8 крат, то открываются те просторы, которые обожают все начинающие. Я говорю о макросъемке, которая позволяет быстро вырасти в своих глазах за счет возможности увидеть то, на что обычно не обращают внимания (одинокий цветок в поле, -надцать глаз у паука, пчелу на бутоне). Фотографировать с расстояния 2-3 см позволит не каждая "мыльница", а те возможности, которые вам предоставит HP Photosmart 817, осилит не каждый фотоаппарат более высокого класса.

ПЗС матрица 1/2,5 дюйма (5,1 Мп), что дает общее разрешение 2668x1970 пикселов (эффективное разрешение 2616x1960). Режимов съёмки также предостаточно (15) плюс обычные функции ручной настройки. Яркий ЖК-дисплей с диагональю 5.1 см подойдет для просмотра как в комнатных, так и в уличных условиях. Последний многие ругают за сильную зашумленность при наводке на слабоосвещенные места. При отсутствии оптического видоискателя это может показаться действительно серьезной проблемой, однако на самом деле шумы как появляются, так и исчезают и ни в коей степени не влияют на прорисовку картинки при просмотре отснятого.

Исходя из вышеперечисленного нельзя сказать, что технические характеристики камеры самые передовые, но в условиях, когда она уже год как представлена на рынке, им еще далеко до потери актуальности.

Второе, о чем следует позаботиться потенциальному покупателю, - эргономика и дизайн. Т.е. если мы хотим быстро чему-то научиться, то фотографировать следует много. Следовательно, желательно таскать фотоаппарат с собой. Для этого, с одной стороны, он должен быть нетяжелым, с другой - заряда аккумуляторов должно хватать на максимальное количество снимков. HP Photosmart 817 весит 260 грамм вместе с аккумулятором на 1050 миллиампер и позволяет делать примерно 100 снимков (берется среднее значение со вспышкой и без). Т.е. производитель попытался найти золотую середину между уже чувствительным весом камеры, например, с четырьмя аккумуляторами и количеством фотографий. Для тех, кто использует камеру интенсивно (в турпоездках), предусмотрен дополнительный аккумулятор. Зарядка осуществляется с помощью док-станции, через которую (посредством USB) происходит коннект с компьютером.

 

Важным моментом повышения мастерства является анализ уже отснятых кадров. Если делать это самостоятельно, то без сторонней помощи на начальном этапе не обойтись. В отсутствии таковой достаточный уровень необходимых знаний вам предоставит сама камера. Встроенный анализатор и Help помогут быстро и надежно расстаться с сомнениями: сделать еще один кадр или и этот пойдет? Кроме того, к подобным интеллектуальным функциям можно отнести грамотную работу ПО по ликвидации "красных глаз", автоматическому переворачиванию картинки для удобного просмотра (при "перегонке" на компьютер "поворот" сохраняется, а не исчезает как у большинства камер иных производителей), немедленной "сшивки" панорамы прямо в камере, вырезание кадров из видеоклипов и просто отличный довесок к общему функционалу - HP Adaptive Lighting. Последняя - это уникальная технология для автоматической корректировки фотографий с повышенной контрастностью. Выявляя затененные детали, она - идеальный вариант для съемки против солнца или со вспышкой.

После тестирования HP Photosmart 817 появилось навязчивое желание купить данную камеру, несмотря на все кажущиеся минусы последней (малая емкость аккумулятора и "шумный экран"). За отсутствием профессиональных запросов к фотоаппаратам меня в дополнению ко всему порадовали такие вещи, как корпус из нержавеющей стали и работа с популярным (и главное - дешевым) форматом карт памяти SD. Кроме того, опционально можно указать в настройках, чтобы устройство при подключении к компьютеру определялось как отдельный "жесткий" диск. Это избавит вас от необходимости таскать с собой специальное ПО, например, в турпоездки или на отдых.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!