Пират поневоле

Название в оригинале: "Черный Корсар" (Black Buccaneer)

Жанр: Third Person Action

Разработчик: 10Tacle Studios

Издатель: "Новый Диск"

Системные требования: CPU 1 ГГц, 64 Мб видео, 256 Мб ОЗУ, 2.5 Гб свободного места

 

Оценка: 5

Нельзя сказать, что "Черного Корсара" ждали с присущим нашему менталитету вожделением - обложившись с ног до головы журналами, пересматривая по десятому разу скриншоты и смакуя редкое видео. Не было этого - класс "раскрутки" не тот. Однако разработчики своевременно предоставили СМИ достаточно информации для того, чтобы игра не прошла незамеченной. Так оно, в общем-то, и получилось - "ЧК" уже две недели как лежит на прилавках и даже вполне сносно продается. Вопрос в другом: стоит ли тратить честно заработанные 10 у.е. на эту игру? Судите сами.

Уже на этапе инсталляции начинаешь сознавать, в какую историю вляпался - кроссплатформенность проекта сквозит буквально изо всех щелей. Причем, что характерно, ни о каких консолях следующего поколения мечтать не приходится - "соседями" РС-версии прописались пожилые PS2 и Xbox... Где-то внутри селится червячок сомнения - как бы такое соседство боком не вышло... И по мере знакомства с проектом червяк продолжает набирать вес. К примеру, управление настраивается отдельно от игры, так же, как и графика. Причем, если клавиши хоть можно переназначать, то с визуальными настройками поиграть не дадут - будьте добры довольствоваться выбором разрешения экрана, и баста! Ладно, шут с ними, с настройками - была бы игра хорошая. Рука наводит курсор на кнопку с надписью "Играть"...

Начнем, как водится, с сюжета. Сказать, что он высосан из пальца - значило бы оскорбить эти благородные анатомические отростки. Преамбула настолько пресна, вторична и безыскусна, что взгляд поневоле падает на перекидной календарь - а действительно ли на дворе 2006 год? Аннотация такова: на протяжении многих десятков лет пираты грабили корабли, попадавшие в координаты Бермудского треугольника. Золотой запас складировался на каком-то близлежащем острове и за годы хорошо спланированных грабежей разросся до неприличных размеров. Однако в один прекрасный день на златоносной суше появляется Ла Борн - беглая темнокожая рабыня, живущая жаждой мести к своим бывшим хозяевам. За короткий промежуток времени ее жгучая ненависть и знания в области Вуду помогают ей стать полноправной хозяйкой острова. Отныне ни один человек, чья нога ступала на землю Ла Борн, не возвращался обратно... Спустя долгие годы в цивилизованном мире снова начинают расползаться слухи о затерянном острове, в гротах которого погребены кучи золота. Многие смельчаки положили свои жизни в попытках найти сокровище, однако это так никому и не удалось. Фрэнсис Блейд - один из таких "искателей приключений", относительно благополучно добирается до острова. Теперь ему предстоит выполнить нехитрый набор из трех обязательных действий: выжить, найти сокровища, вернуться домой. Задача ясна? Выполняем.

...И вот тут действительно начинается "полное Вуду". Начать стоит, пожалуй, с графики, ибо это первый плевок в душу игроку. Местные "красоты", без обиняков, находятся на уровне Tomb Raider 2. Ну, максимум, третьей части. Иными словами, картинка безнадежно устарела еще задолго до выхода игры. Снова бросаю недоуменный взгляд на календарь. Увы, никакого временного сдвига по эту сторону экрана не наблюдается. А вот по ту сторону творится самое бесцеремонное прошлое. Высокое разрешение экрана не спасает - картинка все равно умудряется пестрить "лесенками", показывая всю убогость местного алгоритма антиалиайсинга. Большинство текстур замылено до состояния серо-буро-малиновых клякс. Фильтрация почти не работает, усугубляя и без того жалкое зрелище. Количество полигонов, потраченное на отрисовку всей сцены (включая главгероя и его врагов), с легкостью уместилось бы в одном-единственном монстре из Prey. Вдобавок ко всему ощутимо проседает дизайн уровней - нагромождение острых углов и стоящих "специально для прыжков" четырехгранных колонн навевают грусть и уныние.

Сжав зубы покрепче и бормоча про себя псалмы "Графика - не главное!", ваш покорный принялся объезжать местный геймплей.

Увы, и на этой стадии знакомства "ЧК" не преподносит никаких сюрпризов. Весь процесс можно условно разбить на две части: исследовательскую и боевую. В первом случае мы занимаемся классической "Ларокрофтовщиной" - носимся по пещерам и гротам, прыгаем, подтягиваемся, двигаем рычаги и ящики, etc. И все было бы хорошо, если бы не два "но". Во-первых, модель управления персонажем топорна - забудьте об отточенном управлении недавнего Prince of Persia. Граница прыжковой зоны (места, с которого Блейд ДОТЯГИВАЕТСЯ в прыжке до следующего уступа) определяется методом проб и ошибок. Количество бесславных падений на первых порах значительно превышает число удачно завершенных акробатических кульбитов. Косвенно в этом виновата и графика - разработчики не удосужились добавить в опции такую банальную вещь, как настройка яркости, из-за чего в пещерах бредешь буквально на ощупь. В игре множество архитектурных "ям", из которых подчас бывает сложно выбраться именно по причине "ничегоневидения". Вторым гвоздем в крышку гроба можно смело считать камеру. На первый взгляд, она достаточно интуитивна - вращается строго туда, куда ей приказывает мышь. Но стоит немного поиграть - и все становится на свои места. Управлять камерой и одновременно прыгать не так-то и просто, в опциях явно не хватает подстройки чувствительности мыши. Иногда просто не можешь увидеть место, на которое нужно перепрыгнуть! В такие моменты спасает лишь кнопка "отвязки" камеры, по нажатию которой невидимый оператор устраивается строго за спиной нашего пирата.

С боевой частью дела обстоят чуть получше - на вооружении у нашего бойца состоит кремниевый пистолет (с бесконечными патронами, но четко выделенным временем перезарядки) и сабля. Прицеливание для стрельбы происходит автоматически (кроссплатформенность, да), а саблей помахать можно и так - практически собственноручно. В боевом режиме существует два типа ударов: простой и мощный (соответственно, левая и правая кнопка мыши), комбинируя которые, можно вытворять довольно зрелищные "связки". Правда, толку от этого - чуть. Враги тупые до невозможности, угрозы фактически не представляют (разве что когда окружат), и с легкостью умиротворяются любой комбинацией ударов. За убийство начисляются очки, которые можно использовать для открытия новых комбинаций, сохранения и возрождения после смерти.

Процесс немного разнообразит игра за самого "Черного Корсара" - здоровенного Вуду-мужика в цилиндре, в коего превращается Блейд после заполнения специальной энергетической линейки. Дядька этот шустро орудует неподъемным тесаком, владеет черной магией, может вызывать зомби, и вообще - является крайне харизматичным типом. На атаки тратит аналог "манны", исчерпав которую, снова возвращается в "мирское" тело Фрэнсиса. Кроме того, по причине большей физической силы умеет перемещать некоторые предметы, недоступные для Блейда. Бои с участием Корсара выглядят на порядок зрелищней, хотя умной механики не хватает и здесь - до того же Devil May Cry 3 игре ой как далеко.

Вот и получается, что любить новичка особенно и не за что. Графика - страшна как утро Стрелецкой казни, управление - неоптимизировано, камера - неудобна, а боевая система чересчур аркадна даже для того, чтобы назвать "ЧК" клоном "Принца Персии". Так называемые "элементы нелинейности" выражаются лишь в выборе одной из 18 доступных локаций да развитии куцых "ролевых" характеристик. Ну и самое главное - слабый дизайн. Уровни - запутаны и однообразны, враги - глупы и действуют по одинаковым сценариям (читай - прут напролом), а сюжет - неочевиден и безынтересен. Короче говоря, в выходной день найдется масса более приятных способов убить время.

Резюме: многообещающий микс из пиратов и магии Вуду на деле оказался средней паршивости платформером. Почти без оригинальных идей, со скучным дизайном локаций, выполненный в ключе общей технологической отсталости. Сгодится лишь любителям "Лариски", да и то - по о-о-о-очень большой скуке. Потому что так сегодня игры уже не делают.

Highcoaster

Игра для обзора предоставлена павильоном №14 Червенского рынка

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!