Лучший свободный софт

Портал SourceForge (www.sourceforge.net), занимающийся размещением проектов с открытым исходным кодом, выбрал лучшее свободное программное обеспечение из всего, размещённого на нём. Среди лауреатов как широко известные в нашей стране программы (например, 7Zip, Firebird), так и те, о которых широкая аудитория пользователей практически ничего не знает.

Выбор победителей проходил по нескольким номинациям, в каждой из которых было три призовых места. Выбирали лучшие проекты посетители портала, львиную долю которых составляют программисты.

Итак, сейчас я расскажу вам о призёрах в каждой из категорий. Давать Web-адреса каждого из проектов не буду - они все расположены на SourceForge. Если вас какие-то из них заинтересовали, лучше зайдите на SourceForge и наберите название в строке поиска.

Первая категория в списке - самая глобальная, называется "Лучший проект". А победитель в ней - Azureus BitTorrent Client, кросс-платформенный клиент пиринговой сети BitTorrent. Второе место занял тоже пиринговый клиент eMule, правда, уже для сети eDonkey2000. На третьем месте - замечательный архиватор 7Zip, достойная замена коммерческому WinRAR'у. Если у вас его ещё нет, настоятельно рекомендую его скачать.

Следующая категория (номинация?) по-английски называется Clustering. Найти адекватный русский эквивалент этому термину непросто (хотя, наверное, лучше всего предложить что-то вроде "коммуникаций"), поэтому сразу расскажу о призёрах. На первом месте - снова клиент для BitTorrent, имя которому BitTorrent Queue Manager. Этот клиент - консольный, со встроенным планировщиком заданий и поддержкой очередей сессий. Как видите, у посетителей SourceForge в этом году явно выраженный интерес к BitTorrent-клиентам. Второе место заняла программа S.M.A.R.T. Monitoring, утилита для контроля запоминающих систем. "Бронза" досталась JavaGroups - надёжный коммуникатор групп, основанный на IP-протоколе.

 

В категории "Базы данных" победителем стал phpMyAdmin - многофункциональная система для Web-администрирования баз данных MySQL. "Серебро" взяла СУБД Firebird, свободный клон Borland Interbase. Третьим в номинации стала разработка под названием MySQL for Python - библиотека для работы с базами данных MySQL из программ, написанных на языке Python.

Среди настольных программ лучшим признан знаменитый эмулятор Windows для UNIX-платформ WINE. Точнее, его версия для Darwin и Mac OS X. За ним на пьедестале комплект утилит GnuWin32 - знакомый каждому пользователю Linux, этот пакет теперь доступен и под "Окошками". Замыкает тройку настольных лидеров замечательный кросс-платформенный векторный графический редактор Inkscape.

В категории "Разработка" победил почему-то мессенджер Gaim, поддерживающий протоколы ICQ, AIM, IRC, MSN и другие подобные. Спору нет, программа хорошая, но какое отношение он имеет к разработке программ? Загадка. Второе место отдано XOOPS, системе для динамического управления Web-контентом при помощи PHP и MySQL. Третье место у библиотеки PHP Framework, предназначенной для быстрой разработки Web-приложений.

Среди категории "Enterprise", название которой, опять-таки, можно толковать по-разному, победителем стал пакет Zimbra Collaboration Suite. Он предназначен для клиент-серверного обмена сообщениями в корпоративной среде. Второе место у библиотеки JasperReports, нужной для работы с отчётами в Java-приложениях. Третье место также у "отчётной" библиотеки, которая имеет название OpenReports, и предназначена для Web-приложений.

Среди финансовых программ на первом месте библиотека PHP PayPal API для работы с платёжной системой PayPal из приложений, написанных на PHP. Второе место у KMyMoney - персонального менеджера финансов для Linux (KDE). На третьем месте SugarCRM, свободная CRM-система, основанная на PHP и MySQL.

В категорию "Игры" попали вовсе даже и не сами игры, но программы, тесно с ними связанные. На первом месте расположился Xbox Media Center, мультимедиа-плеер для игровой консоли Microsoft Xbox. Второе место занял ScummVM, кросс-платформенный интерпретатор для движков игр в стиле Adventure. Третье место за AdvanceMAME, многофункциональной мультимедиа-системой.

Теперь перейдём к категории "Hardware". Что значит это слово, думаю, все догадываются. "Золото" у Xbox Linux - версии ОС Linux для Xbox, "серебро" у знакомых уже нам S.M.A.R.T. Monitoring Tools, а "бронзу" взял пакет принтерных драйверов для Ghostscript и CUPS под названием Gimp-Print.

Среди программ, связанных с сетью, победителем стал популярный FTP-клиент FileZilla, разделивший место с FTP-сервером от той же команды разработчиков. Второе место у Ultr@VNC - многофункциональной и мощной сетевой утилиты для сетевого администрирования разных платформ. Третье место на пьедестале досталось проекту Clam AntiVirus - антивирусной программе для UNIX-систем.

Далее у нас идёт номинация "Мультимедиа". Первое место снова за Xbox Media Center. Заметьте, есть программы, способные занять призовые места сразу в нескольких номинациях! Второй - GIMP for Windows, графический редактор а-ля Photoshop, но при этом кросс-платформенный. За ним идёт Guliverkli, включающий множество полезных утилит вроде VobSub, Media Player Classic и т.д.

Едва ли не самая интересная категория - это "Безопасность". Первое место в ней занял WinSCP, Windows-клиент для протоколов SFTP и SCP. Как говорят его разработчики, при его создании упор делается на безопасность передачи файлов между сервером и клиентом, как в интернете, так и в локальной сети. Второе место у Clam AntiVirus, а третье у IPCop Firewall - качественного брандмауэра (или, другими словами, файрвола) для Linux.

Среди софта для системных администраторов победителем снова стал phpMyAdmin, знакомый нам по номинации "Базы данных". Второе место забрал себе TightVNC, пакет удалённого администрирования, наследник проекта VNC. На третьем скромно притаилась система удалённого администрирования UNIX-серверов через Web-интерфейс под названием WebMin.

Последняя, четырнадцатая по счёту, категория называется "VoIP", и в ней представлены программы для обмена голосовой и видеоинформацией через сеть. Первое место посетители портала SourceForge присудили Asterisk GUI Client - клиенту для Asterisk PBX с графическим пользовательским интерфейсом. Второе место досталось XMeeting - программе для проведения видеоконференций, работающей под управлением MacOS X. Третьим оказался OpenH323, сервер для проведения видеоконференций.

Не проходите мимо свободного ПО, дорогие пользователи. Уверяю вас, программы, которые выбраны сообществом портала SourceForge, зачастую намного качественнее своих коммерческих аналогов - особенно тех, что разработаны небольшими компаниями и прожили не более двух лет в режиме тестирования со стороны пользователей. Поэтому всем, кто заинтересовался той или иной программой, будет полезно скачать её с SourceForge. Думаю, посмотрев и изучив её внимательным и придирчивым взглядом, вы найдёте не так уж много причин для недовольства.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!