TreeSize

А вы следит за тем, куда исчезают свободные мегабайты с жёсткого диска вашего компьютера? Если нет, то стоило бы. Понятное дело, мегабайты (а после них и гигабайты) не исчезают в никуда - просто они заполняются чем-нибудь. А вот чем - это уже зависит не только от владельца компьютера. Точнее, в конечном счёте, заполняются они именно по его вине, но хозяин об этом может даже и не подозревать. Очень часто устанавливаемые пользователем программы пишут без его ведома файлы в системную директорию или в личную папку пользователя, из-за чего место на системном диске катастрофически сокращается. Другие программы имеют обыкновения скачивать себе пару раз в месяц увесистые обновления, и пользователь, которому нет нужды экономить трафик, опять-таки имеет шанс ничего не заметить. К тому же общеизвестно свойство музыкальных и видеофайлов казаться менее объёмными, чем они есть на самом деле. Поэтому программа, о которой я сейчас расскажу, будет полезна всем, кого интересует вопрос "куда уходят мегабайты?".

TreeSize - утилита для просмотра информации о размерах файлов и папок. Конечно, сделать это можно и с помощью встроенных в систему Windows средств, но, тем не менее, с TreeSize это будет сделать легче и, конечно же, удобнее.

Взгляните на скриншот к статье: выбрав диск в древовидном списке слева, пользователь сможет увидеть расположенные по возрастанию их размера папки файлы. Например, на моём системном диске самой "раскормленной", как и следовало ожидать, оказалась папка с операционной системой. Если выбрать в том же списку папку, программа аналогичным образом разместит вложенные в неё директории, и можно будет узнать, какая из них занимает больше всего места. Для ещё большей наглядности в окне справа можно выбрать представление распределения занятого места в виде диаграммы. Диаграмму можно построить любого вида: круговую, в виде столбиков или полосок, двухмерную или трёхмерную, и т.д. и т.п. Кроме этого, там же можно узнать список ста самых больших файлов на диске, список расширений, на файлы с которыми приходится наибольшее количество занятого пространства, и прочие сведения о файлах и папках.

Программа выпускается в двух вариантах: профессиональном и персональном. Первый отличается от второго наличием поддержки сетевых дисков, возможностью сохранить отчёты о проделанной работе в XML-файл, поддержкой файловых систем для Windows Server, а также тем, что позволяет работать через командную строку. Обе версии программы коммерческие, но профессиональная, ясное дело, стоит дороже.

 

При первом запуске программа будет довольно долго сканировать все жёсткие диски компьютера. На сравнительно слабых машинах (особенно с теми, у которых медленный жёсткий диск) и на тех компьютерах, где суммарная ёмкость жёстких дисков довольно велика, этот процесс может растянуться на часы. Последующие сканирования диска по непонятной мне причине происходят быстрее где-то раза в два - вероятно, разработчики программы сумели как-то оптимизировать повторное сканирование, хотя в справке про это ничего не написано. Так что, вероятно, всё дело в том, что при повторном сканировании у меня было больше свободных машинных ресурсов, чем при первом. Поэтому лучше морально приготовиться к долгому ожиданию.

Кстати, вместе с самим TreeSize поставляются ещё утилиты TreeSize File Search и Schedule TreeSize Tasks. Первая поможет легко и быстро найти на компьютере самые большие, самые старые, а также временные файлы и удалить те из них, которые кажутся лишними. Однако этим не стоит излишне увлекаться: например, у меня самым большим вполне прогнозируемо оказался pagefile.sys (а пользователей Windows 9x это будет, вероятно, win386.swp), в котором система хранит часть не используемого в данный момент содержимого оперативной памяти. А самыми старыми оказались файлы со шрифтами, без которых тоже работать будет некомфортно. Так что лучше всё, найденное этой программой, без разбора не удалять. Вторая утилита - просто планировщик заданий для TreeSize.

Скачать пробную версию TreeSize можно с сайта www.jam-software.com/treesize, размер дистрибутива - около трёх мегабайт.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!