Его Высочество Медиаплеер Одиннадцатый

На текущий момент Windows Media Player (WMP) - одна из самых "спорных" программ, созданных корпорацией "Майкрософт". Именно ему обязана своим появлением линейка Windows XP N, из которой этот самый плеер исключён по решению суда. Тем не менее, у множества пользователей Windows он не вызывает никаких негативных эмоций, и они продолжают пользоваться им и для прослушивания музыки, и для просмотра фильмов. Поэтому сегодня я хочу рассказать о новой версии этой программы, о ней "Компьютерные Вести" пока не писали.

Версия - одиннадцатая, и при этом бета-2, то есть она может законно содержать бесчисленное количество ошибок и работать не совсем так как нужно, плюс до конца не протестирована. Однако спешу успокоить: активно использовав эту самую версию в течение почти двух месяцев, я не обнаружил никаких отклонений от нормы, поэтому версия уже достаточно стабильна для того, чтобы ею могли пользоваться все.

Начинается знакомство с большого огорчения: дистрибутив "весит" около 26 мегабайт, что много для большинства тех, кто пользуется интернетом дома. Однако с момента выхода этой версии программы прошло уже немало времени, и дистрибутив успел просочиться в локальные сети на FTP-серверы интернет-провайдеров, откуда скачка в большинстве случаев бесплатна. Поэтому попробуйте сначала поискать WMP сначала там, а уже потом обращайтесь к сайту корпорации-производителя.

Установить плеер можно только под Windows XP. При установке 10-я версия автоматически удаляется. Злые люди говорят, что плеер можно установить только на лицензионную Windows. Не верьте.

Зато после установки огорчения прекращаются. Интерфейс программы выполнен в чёрно-синем блестящем стиле Windows Vista, который на порядок привлекательнее даже Windows XP, не говоря уже о 2000-й. Поэтому вряд ли вы, установив 11-ю версию плеера, захотите удалить её и вернуться к 10-й. Тем более, что деинсталлятора не предусмотрено, и жить с новым плеером придётся до самой переустановки системы.

 

Тем, кому несмотря на все старания дизайнеров MS стиль Vista всё же не нравится, остаётся выбрать другой режим. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по верхнему правому углу окна, где расположена кнопка ">>", и в меню "View" выбрать "Skin mode" или "Skin chooser". Первый выбор позволит использовать классический интерфейс, а второй даст возможность установить другое оформление из списка установленных. По умолчанию их в программе всего три, но, конечно, есть кнопка "More skins", ведущая на сайт "Майкрософта".

Похоже, именно оформлению программы была отдана основная часть времени той группы разработчиков Microsoft, которая работает над WMP. Спору нет, интерфейс стал куда лучше. Однако по функциональности изменений не слишком. Количество поддерживаемых форматов мультимедиа-файлов осталось тем же - как для прослушивания/просмотра, так и для копирования музыки с компакт-дисков CD-DA. Изменились лишь некоторые вещи. О них - ниже.

Во-первых, стоит сказать о поддержке портативных устройств, которая по сравнению с 10-й версией была расширена. Теперь можно синхронизировать не только плеер с компьютером, но и компьютер с плеером, и при этом прямо в окне плеера смотреть, сколько свободного места осталось на портативном устройстве. Правда, по свидетельствам очевидцев, не все портативные плееры идут на сотрудничество с WMP 11, так что, как видите, бета-версия - это всё же бета-версия.

Впрочем, зато гораздо стабильнее работает функция скачивания музыки с онлайновых хранилищ. Как известно, Microsoft'у не даёт покоя успех самого старого её конкурента - компании Apple - на поприще цифровой музыки. Задумав перехватить у "яблочных" эстафету лидерства на рынке, Microsoft договорилась с MTV, и теперь 11-й медиаплеер позволяет скачивать музыку с хранилищ MTV и сразу её оплачивать. Это всё замечательно, если только не учитывать два момента. Отечественные пользователи и без MTV'шных магазинов обеспечены и новой, и не очень новой музыкой. Так что вряд ли кто-то станет тратить свои кровные денежки на покупку композиции в интернете. А второй момент - URGE, музыкальный магазин MTV и Microsof, доступен только "буржуям", но никак не жителям нашей Синеокой.

Ещё одна существенно переработанная и улучшенная способность WMP - поддержка работы с медиатекой. Медиатеку теперь можно украсить обложками альбомов (если не лень, конечно); присутствует возможность определения автора песни по названию или наоборот, восстанавления повреждённых тегов описания песни. Но для этого нужен доступ к интернету, и времени для таких операций понадобится немало. Музыку в плейлисте можно рассортировать по жанрам, исполнителям, альбомам, годам и рейтингу, который нужно составлять самостоятельно.

Собственно, основные новшества в программе именно такие, ни убавить и ни прибавить. Для тех, кто пользовался 10-й версией WMP, 11-я будет очень и очень полезна - в основном, именно благодаря своему удобству. Однако тем, кто привык к WinAmp, Light Alloy, Jet Audio, bsPlayer или ещё какому-нибудь плееру, скачивать 11-й Windows Media вряд ли стоит: ничего революционного в нём "Майкрософт" пользователям не предлагает.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Anna
Можно было бы пару ссылочек указать:)
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Хорошо, в следующий раз учту.
Аватар пользователя Алексей
Спасибо за инфо. Скажите, способна ли 11-я версия проигрывателя воспроизводить DVD-диски?
Аватар пользователя Вадим Станкевич
>>пособна ли 11-я версия проигрывателя воспроизводить DVD-диски?

Да, если у Вас есть DVD-дисковод.

Аватар пользователя Инкогнито
Так вроде и 10 может, при налии кодеков конечно.
Аватар пользователя SF
Он и не то может:)...
Аватар пользователя Николай (преподаватель университета)
А оперативку он также безбожно грузит?
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Не так уж и безбожно - около 20 Мб при проигрывании с визуализацией
Аватар пользователя Николай (преподаватель университета)
А Winamp c визуализацией? 10,8 Мб. Вопрос - нафига ентот WMP 11???
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Это уже Ваш выбор. Моя задача - рассказать читателям о WMP, чтобы им было из чего выбирать.

Страницы