Paint.NET (КВ-Лайт)

Между Paint'ом и Photoshop'ом

Графический редактор Paint, встраиваемый корпорацией Microsoft в свои операционные системы на протяжении многих лет, не слишком популярен у продвинутых пользователей. И причина этого, в общем-то, проста: функциональность Paint'а оставляет большой простор для пожеланий. Поэтому многие вынуждены ставить профессиональный графический редактор наподобие Adobe Photoshop или Corel PhotoPaint, хотя зачастую это не оправдано. Пользователи часто не используют даже десятой доли всей функциональности профессиональных графических пакетов, поэтому оказываются выброшены на ветер деньги на их покупку и место на диске, которое они занимают. Поэтому для тех, кто чувствует, что Photoshop слишком сложен, а Paint - слишком хил, я хочу порекомендовать программу Paint.NET, занимающую рыночную нишу графических редакторов как раз между этими двумя программами. Хотя "КВ" уже писали об этой программе в 2005 году, думаю, не лишним будет про неё напомнить, да и обновлялась программа с тех пор неоднократно. На момент написания данной статьи актуальной была версия 2.72.

Paint.NET - бесплатная, но при этом довольно функциональная программа, разработанная в Вашингтонском университете при поддержке корпорации Microsoft. Найти Paint.NET можно на сайте www.getpaint.net. Дистрибутив "весит" не очень много, около трёх с половиной мегабайт. Для работы программы необходимо иметь установленный Microsoft .NET Framework 2.0, который можно скачать там же. При желании люди, интересующиеся программированием на языке C#, могут скачать исходный код программы (около семи мегабайт).

Внешний вид программы мало отличается от аналогов - например, от того же Photoshop'а. В принципе, интерфейс редактора довольно удобен, и особенно удобны полупрозрачные панели, которые не скрывают изображения. Инструменты редактирования, в целом, довольно стандартны: кисточка, текст, геометрические примитивы, лупа, инструмент выделения областей на изображении... Выбирать цвета можно с помощью красивого круга с радужной градиентной заливкой, можно также указывать значения каждой из цветовых составляющих цифрами.

 

Программа поддерживает работу со слоями. Т.е. изображение на экране может состоять из нескольких слоёв, каждый из которых можно в любой момент убрать. Для каждого из слоёв можно настроить прозрачность. Кроме того, в программу встроен ряд "эффектов": размытие изображения (blur), добавление шумов (noise), пикселизация (pixelate), удаление эффекта красных глаз и прочее. В принципе, это довольно неплохо, хотя набор эффектов и невелик. Однако для обработки изображений в домашних условиях это просто замечательное решение, поскольку настроек везде по минимуму, и запутаться в них по этой причине непросто.

Самая интересная особенность Paint.NET - визуальное отображение истории изменений, сделанных пользователем. Список изменений висит в правом верхнем углу экрана, и в любой момент можно вернуться к любому состоянию в данном списке. Естественно, все последующие состояния становятся недоступны. Размер списка откатов ограничен только свободным дисковым пространством.

В третьей версии Paint.NET разработчики обещают появление новых возможностей: градиентной заливки, многодокументного пользовательского интерфейса, а также некоторых других изменений, касающихся, в основном, функциональности продукта.

Вот такой он, этот Paint.NET. Конечно, профессиональных дизайнеров он вряд ли впечатлит, однако для большинства остальных пользователей он предпочтительнее Photoshop'а в силу своей простоты.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!