Использование нескольких аудиоустройств для воспроизведения звука в Windows

Не секрет, что все современные материнские платы укомплектованы встроенными звуковыми кодеками (AC'97, High Definition Audio), качество звукопередачи которых в некоторых случаях оставляет желать лучшего. Конечно, не каждый пользователь подключает к компьютеру электрическую гитару, hi-end акустику или другое экзотическое устройство, которое сразу же выявит все недостатки встроенного звука. Но даже среднестатистический меломан, сравнив звучание AC'97 с той же Creative Audigy, согласится на пару месяцев затянуть пояс потуже, чтобы разжиться вожделенным девайсом.

Учитывая все вышесказанное, можно привести две распространенные ситуации, в которых так или иначе придется столкнуться с использованием нескольких аудиоустройств для воспроизведения звука:

  • Покупка звуковой платы для приятного прослушивания музыки, синтеза midi и других целей.
  • Покупка нового компьютера и инсталляция старой звуковой платы (от встроенного аудиокодека никуда не деться).

В каждом из описанных случаев необходимо настроить совместную работу двух аудиоустройств.

Первый способ - самый радикальный. Не нужен встроенный кодек? Отключите его. Эта операция может быть произведена в программе настройки "Базовой системы ввода/вывода" (BIOS Setup), запускаемой нажатием клавиши Delete во время запуска компьютера, а если быть предельно точным, во время тестирования оборудования средствами BIOS. Настраиваемый параметр, отвечающий за выбор режима работы встроенного аудиокодека, обычно следует искать в разделе Onboard Device Configuration меню Advanced (в зависимости от версии и типа BIOS структура меню, а также наименования его пунктов могут отличаться от приведенных в данной статье). Для отключения кодека необходимо изменить значение параметра с Enabled ("Включено") на Disabled ("Отключено").

 

Однако никто не мешает проявить великодушие и сохранить встроенному кодеку жизнь - вдруг пригодится. Совместная работа двух устройств настраивается следующим образом:

  1. Сперва необходимо установить свежие драйверы для аудиокодека и звуковой карты, чтобы исключить конфликт устройств (были такие случаи).
  2. Затем следует открыть окно свойств звуков и аудиоустройств (Панель управления -> Звуки и аудиоустройства) и перейти на вкладку "Аудио".
  3. После этого во всех секциях ("Воспроизведение звука", "Запись звука" и "Воспроизведение midi") с помощью раскрывающихся списков необходимо назначить одно и то же используемое по умолчанию устройство.
  4. Подключите колонки к разъемам выбранного устройства.

После этих действий не помешает проверить настройки ваших любимых плееров, потому что в них чьей-то заботливой рукой может быть прописано конкретное устройство для воспроизведения звука. В WinAmp интерес представляют свойства плагина DirectSound Output. Нажмите Ctrl+P (равносильно вызову Options -> Preferences в контекстном меню), в разделе Plug-ins выберите подраздел Output, выделите пункт DirectSound Output и нажмите Configure ("Настройка"). На вкладке Device ("Устройство") в безымянном списке должно быть выбрано "Первичный звуковой драйвер". Если потребуется переключиться на другое аудиоустройство для воспроизведения звуков, то плеер не нужно будет опять конфигурировать. Если изменение первичного устройства проводилось при запущенном WinAmp'е, то просто нажмите кнопку Refresh ("Обновить") в том же окне. В BSPlayer аналогичная настройка находится в Options -> Preferences -> Audio. Для того, чтобы можно было начать смотреть фильм, не выбирая в плеере каждый раз требуемое устройство, в опциях параметра Output Device выберите Default DirectSound Device.

У читателя могло сложиться превратное представление о том, что выводить звук можно только через аудиоустройство, назначенное по умолчанию. Ничего подобного! По крайней мере, если снят флажок с пункта "Использовать только устройства по умолчанию" в окне свойств звуков и аудиоустройств (хотя у меня этот флажок ни на что не влияет). Другими словами, вы можете спокойно смотреть кино, используя для вывода звука встроенный кодек + компьютерные твиттеры (пищалки), в то время как в соседней комнате проходит вечеринка, обдавая собравшихся порцией звуковых волн от звуковой карты и динамиков. Просто в BSPlayer для Output Device укажите драйвер встроенного аудио, а в WinAmp для DirectSound Output - драйвер саундкарты.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru


AC'97 (сокр. от Audio Codec '97) - промышленный стандарт аудиокодека, разработанный Intel Architecture Labs, подразделением корпорации Intel, в 1997 году. В данном случае под словом "кодек" подразумевается цифро-аналоговый и аналого-цифровой преобразователь (AD/DA-converter), а не программа преобразования двоичной информации из одного аудиоформата в другой.

Интегрированный звук на базе кодека AC'97 широко используется в материнских платах благодаря следующим свойствам:

  • Удовлетворяет всем нуждам обычных офисных "персоналок" и рабочих станций;
  • Обладает характеристиками, сопоставимыми с бюджетными звуковыми картами нижнего и среднего ценовых диапазонов;
  • AC'97 проще в обслуживании (не занимает лишний PCI-слот и т.д.) и предпочтительнее в целях экономии денежных средств.

В случае встроенного звука аудиоподсистема персонального компьютера представляется цифровым AC'97 контроллером, интегрированным в чипсет, и AC'97 кодеком - самостоятельным чипом на материнской плате. Самые известные производители чипов стандарта AC'97: Realtek, Yamaha, VIA, Analog Devices, Crystal, Philips. Аудиокодеки AC'97 также используются в модемах и звуковых платах (Creative Live!, Audigy). Стоит отметить, что неудовлетворительное качество звучания конкретного AC'97 кодека объясняется недобросовестностью производителя, а не порочностью стандарта.

В 2004 году AC'97 был вытеснен новым стандартом - Intel High Definition Audio (HD Audio).

HD Audio (Intel High Definition Audio или "Azalia", звук высокой четкости) - новый стандарт Intel для встроенной в материнскую плату звуковой подсистемы. В отличие от AC'97, High Definition Audio предусматривает большее число звуковых каналов, позволяет воспроизводить звук более высокого качества, реализует технологию Jack Sensing (установление факта подключения устройств) и др. Первая версия HD Audio была представлена в апреле 2004 года на Форуме Intel для разработчиков в Пекине. Сравнительные характеристики воспроизведения цифрового звука, предусмотренные стандартами AC'97 и HD Audio, представлены в таблице.

Кодек Частота дискретизации, кГц Качество звука (разрядность), бит Количество поддерживаемых каналов
Стереозвук Многоканальный звук
AC'97 96 48 20 6 (5.1)
HD Audio 192 92 32 8 (7.1)

DirectSound (прямой звук) - интерфейс прикладного программирования, обеспечивающий связь между программами и возможностями микширования, воспроизведения и захвата звука звуковой карты. DirectSound предоставляет приложениям мультимедиа-возможности микширования с небольшой задержкой, аппаратного ускорения и прямого доступа к звуковому устройству, поддерживая совместимость с существующими драйверами устройств. Является компонентом DirectX.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!