Ноутбук LG LW20 - удобная и стильная ультра-портативная модель

LG Electronics далеко не новичок на рынке ноутбуков, хотя ее мобильные компьютеры в нашей стране сравнительно мало известны. Специализируясь на так называемых потребительских моделях, то есть ориентированных, скорее, на развлекательное, чем деловое применение, компания достаточно активно внедряет новые технологии и регулярно обновляет модельный ряд. Ноутбуки LG отличаются прежде всего привлекательным дизайном, компактными габаритами, качественными экранами и другими чертами, на которые обращают внимание любители технологичных и стильных аксессуаров.

Модель LW20 можно отнести к классу ультра-портативных ноутбуков, поскольку она оснащена 12-дюймовым широкоформатным экраном (это понятно из маркировки: W - wide, 2 - 12"), имеет полноценную клавиатуру и относительно небольшой вес - 1.9 кг. Такой вариант обычно выбирают пользователи, вынужденные проводить много времени вне постоянного рабочего места и потому часто путешествующие с ноутбуком в портфеле. Интересны ультра-портативные модели и любителям эффектных игрушек для взрослых - маленький ноутбук смотрится очень выигрышно. Посмотрим, насколько удачно разработчики реализовали концепцию небольшого стильного ноутбука для мобильных пользователей.


Платформа

Для начала обсудим аппаратные компоненты, из которых состоит LG LW20. В первую очередь, нас будет интересовать платформа - процессор, микросхемы системной логики и коммуникационные микросхемы, от которых в большей степени зависят как производительность, так и экономичность ноутбука. В данном случае разработчики использовали мобильную платформу Intel Centrino второго поколения (Sonoma). Она еще не потеряла своей актуальности и конкурентоспособности, несмотря на скорый выход Santa Rosa, относящейся уже к четвертому поколению. В LG LW20 может устанавливаться как процессор Pentium M, так и его удешевленный вариант, Celeron M. Мощный 3D-ускоритель - не для ультра-портативных ноутбуков. Разработчики обычно обходятся встроенной графикой Intel. Она позволяет играть во многие 3D-игры, пусть и с понижением качества. В LG LW20 используется чипсет Intel 915GM, который содержит графическое ядро GMA900 - маломощное, но вполне экономичное.

Достаточно интересно реализованы в ноутбуке возможности хранения данных. Встроенный жесткий диск имеет намного меньшие размеры, чем обычно - он относится к форм-фактору 1.8 дюйма, а не 2.5. Такой же винчестер производства Toshiba применяется, например, в Apple iPod и других аналогичных MP3-плеерах. Да, его быстродействие несколько ниже обычного, зато он практически бесшумен в работе, очень экономичен и занимает совсем мало места в корпусе. В корпусе ноутбука установлен оптический привод уменьшенной толщины (9.5 мм), который поддерживает запись всех типов носителей, включая экзотические DVD-RAM. При желании пользователь может его извлечь и установить на его место пластиковую заглушку, чтобы уменьшить вес корпуса еще на 200 граммов. Имеется также кард-ридер, поддеживающий все три распространенных формата карточек - SD (MMC), MS (MS Pro) и xD.

 

Коммуникационные возможности модели LW20 довольно скромны. Проводное сетевое соединение обеспечивается качественным контроллером Marvell, который имеет несколько полезных для ноутбука настроек (управление скоростью обмена и потреблением энергии, пробуждение по сигналу сети), но не поддерживает сети Gigabit Ethernet. Модуль Bluetooth в компактный корпус ноутбука не поместился, и чтобы загладить вину, производитель комплектует LW20 адаптером USB-Bluetooth с поддержкой стандартов 2.0 и EDR. Модем - самый стандартный, на базе аудиокодека. Беспроводная сетевая карта имеется, но она лишь двухдиапазонная.

Зато мультимедийные возможности развиты лучше. Встроенный аудиокодек стандартный, но благодаря наличию трех разъемов типа "джек" к ноутбуку можно подключить недорогую акустику для домашнего кинотеатра - все разъемы равноценны и допускают включение как микрофонов, так и колонок. Можно воспользоваться и цифровым оптическим выходом, если у вас есть ресивер. Разработчики пошли дальше и дополнили драйверы встроенного звука возможностями улучшения глубины и объема звучания, использовав технологии фирмы SRS Labs. С помощью отдельной кнопки вы можете включить режим SRS WOW или SRS TruSurround XT - для музыки и видеофильмов соответственно. Они поддаются настройке, в частности, можно задать спектр обрабатываемых частот, эффект улучшения диалогов, усиления база, создания объема и т.п. Работает, и довольно эффективно.

Две стереоколонки мощностью по 1.5 Вт встроены в переднюю кромку корпуса. У них очень приличный запас громкости, хотя на пределе появляется неприятный дребезжащий звук. Собственно, это закономерно, так как добиться такой громкости от скромных колонок можно только за счет эффекта резонанса корпуса. За качество похвалить такие колонки, конечно, нельзя - звук довольно зажатый и бедный, хотя и не худший из того, что доводилось слышать.

Батарея ноутбука разработана самим производителем и потому имеет ряд отличий от стандарта. Так, можно немного увеличить время автономной работы, если включить режим зарядки выше номинальной емкости. Таким образом можно достигнуть 51,5 Втч - довольно неплохого показателя. Скорость зарядки, увы, невысокая - около 3 часов, хотя до 90% ноутбук заряжается менее чем за 2 часа. Режим ускоренной зарядки, имеющийся у ряда новых моделей LG, в данном случае не поддерживается.

Модель и производитель LG LW20
Профиль Универсал
Дисплей: диагональ 12.1" WXGA Коммуникационные функции:
- разрешение 1280x800 Проводная сеть: модель Marvell Yukon 88E8036
- тип панели TN glossy - интерфейс PCIe
- производитель CMO - макс. скорость 100 Mb/s
Габариты: Ультра-
портативный
Беспроводная сеть: модель Intel PRO/Wireless 2200BG
Площадь, см 30 x 21 - интерфейс Mini PCI
Толщина, мм 33-36 - протоколы 802.11b/g
Толщина экрана, мм 9 Модем: модель Agere HDA modem
Толщина корпуса, мм 24 - реализация HD Audio
Вес, кг 1.9 Bluetooth - (USB adapter)
Вес с адаптером, кг 2.3 IRDA -
Платформа: Intel Centrino 2 Другое -
Процессор: Celeron M 380 Мультимедиа-функции
- частота 1.60 GHz Звуковая карта Realtek ALC880
- шина 400 MHz Колонки 2
- кэш L2 1 MB Сабвуфер -
Чипсет Intel 915GM Аудиопорты: S/PDIF +
Память: тип DDR2-400 - Headphones / Line Out +
- объем 512 MB - Mic In +
- тайминги 4-3-3-9 - Line In +
- двухканальность - - детектирование подключений +
- слоты (своб.) 2 (1) - перекоммутация разъемов + (5.1)
Графика: Intel GMA900 Автономный плейер -
- частоты - Пульт ДУ -
- видеопамять - Микрофон +
Жесткий диск: модель Toshiba MK6008GAH Камера -
- форм-фактор 1.8" ТВ-тюнер -
- объем, GB 60 Видеовход -
- обороты, RPM 4200 TV-Out +(4 pin)
- буфер, MB 2 Карточки памяти SD/MS/PRO/xD
- интерфейс ATA-100 FireWire +
Оптический привод: модель LG GSA-4083N Другое -
- тип DVD Multi Подключение и расширение:
- горячая замена + PC-Card/Cardbus -
Батарея ExpressCard +
емкость, Втч 52.15 USB 3
время заряда,ч 3 VGA +
тип Li-Ion DVI -
производитель LG LPT -
вторая батарея - PS/2 -
Безопасность COM -
TPM - Репликатор портов -
Сканер отпечатка - Другое -
Пароли boot, HDD  

На этом можно закончить с обсуждением технических характеристик и перейти к субъективным впечатлениям от дизайна и конструкции ноутбука.


Дизайн, компоновка

LG LW20 - это прежде всего стильный ноутбук. А стиль подразумевает наличие индивидуальности. Так, наверное, думали разработчики, работая над дизайном этой модели. А потому они предусмотрели четыре различных цветовых варианта оформления верхней крышки - серебристый, белый, темно-красный и темно-синий, чтобы каждый мог выбрать что-то по своему вкусу. Крышка выполнена из прочного матового и гладкого пластика, похожего на металл, в ее передней кромке имеется глянцево-черная вставка с узким индикатором активности беспроводной сети. Этот индикатор, безусловно, информативен и вносит некоторое разнообразие в дизайн. Но кромка мгновенно пачкается, так как за нее постоянно приходится браться, чтобы открыть крышку ноутбука. Кстати, дизайнеры убрали защелку, и крышка фиксируется только силой пружины. Серьезных неудобств это не доставляет: шарнир качественный, без люфта, умеренно тугой, крышку фиксирует надежно. Только вот аккуратно поддеть крышку не всегда удается.

В остальном дизайн LW20 вполне традиционен для восточных моделей: средне-серебристый пластик, черная нижняя часть корпуса, блестящие дополнительные кнопки, яркие цветные индикаторы. Клавиатура ноутбука, как и у всех моделей LG, имеет специфическую конструкцию (производитель называет ее "ER Keyboard"). Выражается это в более тугом, чем обычно, ходе клавиш и чрезвычайно мягком "клике", без дребезжания и стука. На наш вкус, она вполне удобна.

Тачпад у LG LW20 очень удачный - не пачкается и с оптимальной чувствительностью. Правда, он совсем небольшой, и зоны скроллинга (вертикальная и горизонтальная) не отделены от основного поля, а потому постоянно попадаются под палец. Было бы неплохо слегка "утопить" тачпад, чтобы не задевать его при наборе текста. Кнопок только две, они умеренно тугие и легко находятся на ощупь.

Основной блок индикаторов располагается над клавиатурой, слева от кнопки питания. На нем высвечиваются иконки винчестера (доступ к жесткому и оптическому дискам), антенны, индикаторов Caps-lock и Num-lock. Еще два светодиода находятся в передней кромке, вне поля зрения пользователя - они нужны лишь при закрытой крышке. Один индикатор показывает состояние (работа, выключен, Suspend), второй - процесс заряда батареи (заряжена, почти заряжена, начало зарядки). Все хорошо продумано.

Качество 12-дюймового экрана, которым оснащается ноутбук LG, не вызывает особых эмоций. Это вполне современная матрица типа TN+Film с глянцевым антибликовым покрытием, пропорциями 16:10 и обычным для таких экранов разрешением WXGA (1280x800). Контрастность и яркость типичная для глянцевых матриц (то есть заметно выше, чем у матриц с анти-отражающим покрытием), углы обзора намного лучше по горизонтали, чем по вертикали. Экран довольно четкий, с приятной равномерной подсветкой, при длительной работе никаких проблем не возникает. Эффект от послесвечения из-за большого времени отклика практически не заметен.

Осталось отметить идеально тихую работу ноутбука: даже жужжание винчестера практически не слышно, а вентилятор, похоже, включается крайне редко. При этом ноутбук остается едва теплым, нагреваясь только справа, в области винчестера и процессора. Возможно, конечно, что при комплектации более мощным процессором (тестовый ноутбук содержал Celeron M с частотой 1.6 ГГц) ситуация с шумом будет менее блестящей, но наш экземпляр превзошел все ожидания.


Тестирование

Для объективной оценки ноутбука по таким критериям, как производительность, экономичность и автономность, мы используем ряд общепризнанных тестов. Это MobileMark 2005 - для тестирования при работе от аккумулятора, и SysMark 2004 - для тестирования при работе от сети питания. Оба теста активно нагружают ноутбук с помощью популярных приложений Microsoft, Adobe и других известных фирм.

Тестовый ноутбук содержал процессор Celeron M 380, и поэтому мы не рассчитывали на высокие показатели по производительности. Дело даже не в частоте этого процессора - она не так уж и плоха, а в использовании шины 400 МГц и уменьшенном до 1 Мб кэше L2. Кроме того, специфический винчестер тоже не прибавляет скорости мобильному компьютеру.

Для сравнения мы выбрали два ноутбука с процессорами Celeron M - Micro-Star S260 и Fujitsu Siemens L1310G. Ноутбук Micro-Star тоже относится к ультра-портативным ноутбукам, как и рассматриваемый LG LW20. Он базируется на той же мобильной платформе, по своим характеристикам оба ноутбука очень похожи. Однако S260 стоит меньше, так как в нем установлена память DDR (а не DDR2), стандартный винчестер, старый звуковой кодек и сетевой контроллер и т.д. Ноутбук Fujitsu Siemens вообще из другого ценового класса - это бюджетная модель, в которой, тем не менее, применяется тот же самый процессор, что и в LG LW20.

  LG LW20 MSI S260 Fujitsu L1310G
Класс ультра-порт. ультра-порт. настольный
Профиль универсал мультимедиа мультимедиа
Экран 12.1" WXGA 12.1" WXGA 17" WXGA
Процессор Celeron M 380 Celeron M 370 Celeron M 380
Память 512 DDR2-400 256 DDR333 512 DDR333
Графика Intel GMA900 Intel GMA 900 ATI Xpress 200
Жесткий диск, объем/RPM/Int. 60/4200/ATA 40/4200/ATA 80/4200/ATA
Емкость батареи, Втч 51.5 65 48.8
Автономный режим
MobileMark2005 Productivity 181 150 137
- Battery Life 3:32 4:54 2:10
- Reader 3:41 5:27 2:10
- DVD Video 2:33 2:27 1:44
SYSMark2004 Office 95 74 82
- Communication 72 53 63
- Document 122 107 115
- Data Analysis 99 72 76
Режим работы от сети
SYSMark2004 Office 95 74 82
- Communication 72 53 63
- Document 122 107 115
- Data Analysis 99 72 76

Производительность ноутбука LG нас приятно удивила. Он не только превзошел MSI и Fujitsu Siemens (причем довольно ощутимо - на 15-30%), но и достиг среднего уровня ноутбуков с процессорами Pentium M 1.73 ГГц (модель 740).

По времени автономной работы вперед вырвался ноутбук Micro-Star. Это обусловлено не только емкостью его аккумулятора (она заметно больше, чем у остальных сравниваемых ноутбуков), но и низким общим энергопотреблением, которое составило 13,3 Вт (по результатам MobileMark 2005 Productivity). Учтем, что в этом ноутбуке частота процессора была всего лишь 1.5 ГГц, и его показатели производительности не блестящие. У ноутбука LG частота процессора выше на 100 МГц, а потому и энергопотребление оказалось более высоким - 14,6 Вт. От заряда батареи (режим "Maximal") он проработал около 3.5 часов, что можно признать удовлетворительным результатом. При отсутствии нагрузки (режим Reader - чтение электронной книги) он держится буквально на 10 минут дольше, в связи с чем можно предположить, что большой вклад в энергопотребление вносит не процессор, а подсветка экрана. В режиме просмотра DVD, когда подсветка максимально включена и работает DVD-привод, ноутбук LG выдерживает на 1 час меньше. Кстати, в этом режиме он сравнялся с ноутбуком Micro-Star, который тоже страдает от большого потребления энергии подсветкой экрана.


Выводы

Ноутбук LG LW20 является типичным представителем класса ультра-портативных мобильных ПК и не имеет каких-либо ярко выраженных черт ни в дизайне, ни в конструкции. Его габариты и вес обычные, дизайн и набор функций стандартный, качество экрана и звука довольно неплохое. Ноутбук очень приятен в работе: совершенно не шумит, очень слабо нагревается, клавиатура и тачпад удобные. Полезной будет возможность извлечь оптический привод для облегчения общего веса. Набор фирменного программного обеспечения оставил только положительные впечатления. По производительности и автономности модель LW20 вполне адекватна, обеспечивая и достаточную для многих задач скорость, и приемлемое время работы от батареи. Обратить на него внимание рекомендуется пользователям, заинтересованным в компактных размерах и не предъявляющим к ноутбуку каких-либо других требований.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

Благодарим компанию "NTTs" за предоставленный ноутбук LG

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!