Вихри света (КВ-Лайт)

Светодиодные вентиляторы Hiper HFF-1G08N и HFF-1R08N

До недавних пор в мире моддинга и, в частности, в его направлении подсвечивания различных внутренностей системного блока бытовало устойчивое мнение, что для подобной функции годятся лишь неоновые лампы и светодиоды. Более продвинутые моддеры, однако, старались идти дальше, собственноручно просверливая отверстия в черных вентиляторах и окрашивая их крыльчатку в серебристый цвет. Последующее вживление в отверстия ультраярких светодиодов и правильная их запитка приводила к достаточно впечатляющему и весьма эффективному результату. Вентилятор не только светился сам и в определенной мере освещал часть самых ближайших деталей системного блока, но еще и служил дополнительным вытяжным либо всасывающим вентилятором, обеспечивающим функцию дополнительного охлаждения. Правда, в последнем случае его было не так хорошо видно, как в первом.

Окончательную точку в "осветительно-ветродуйной" эпопее поставили вентиляторы, умеющие светиться в излучении ультрафиолетовой холодно-катодной лампы, а также вентиляторы со светодиодной подсветкой. Их можно даже назвать, в некотором роде, фаворитами среди самых эффектных моддинговых примочек-аксессуаров.

Стоит, правда, сказать, что вентиляторы со встроенной холоднокатодной лампой у нас довольно редки и стоят достаточно дорого. При этом, если вы фанат моддинга и в корпусе вашего компьютера уже есть источники ультрафиолетового излучения, можно обойтись простым вентилятором, светящимся в УФ-спектре.

Впрочем, самым простым, недорогим и эффективным способом приукрасить ваш компьютер все равно пока остаются вентиляторы со светодиодной подсветкой. Они являются, по сути, универсальными, так как их можно установить в любом месте прозрачного и практически в любом месте корпуса с прорезанными окнами. Традиционно рамка и лопасть такого вентилятора сделаны из бесцветного пластика, а светодиоды вживляются в рамку и подключаются либо с помощью контактной ленты, либо обычными проводами.

 

Обычно подобные гаджеты не бывают слишком мощными и не подходят для комплексного обдува компьютера, однако вполне сгодятся в качестве вытяжного вентилятора для задней стенки его корпуса, особенно, если в боковой панели имеется прозрачное окно.

Что же касается эффективности освещения, то надо сказать, что светодиодные вентиляторы традиционно считаются одними из самых тусклых, по сравнению с вентиляторами, оснащенными неоновыми лампами с холодным катодом или УФ-лампами того же типа.

Зато по своей стоимости такие вентиляторы находятся, пожалуй, на самом доступном уровне для пользователей с любым достатком.

Два новых вентилятора от компании Hiper, знаменитой своими высококлассными блоками питания, представляют собой как раз такие полезные гаджеты. По своей стоимости в 5 у.е. они совсем не отличаются от традиционных аналогов, зато в эффектном внешнем виде во время работы им уж точно не откажешь.

Впрочем, симпатичный внешний вид начинается уже с упаковки вентиляторов, которая представляет собой коробочку из прозрачного тонкого целлулоида. Учитывая полупрозрачный материал, из которого сделаны сами вентиляторы, такая упаковка только подчеркивает их привлекательность.

Помимо самих вентиляторов, в упаковке имеется комплект стандартных монтажных винтов и дополнительный переходник для подключения традиционного трехконтактного разъема питания к обычному Molex'у. Стоит также добавить, что, в отличие от некоторых моделей других производителей, HFF-1G08N и HFF-1R08N поставляются без хромированной защитной решетки (гриля). Это, конечно же, существенно улучшает их светоизлучательные характеристики, но существенно ухудшает безопасность. Грани лопастей очень острые, посему я крайне не советую вам проверять скорость вращения и эффективность работы вентиляторов вручную. Рассечение кожи на пальцах, пусть и не смертельное, но весьма неприятное, вам практически гарантировано.

Конструктивно данные агрегаты выполнены целиком из матового пластика, а питание к ним подводится посредством обычных проводов, а не контактной ленты. Подобная конструкция позволяет излучению от светодиодов более равномерно распространяться вокруг вентилятора, не создавая ярких бликов и темных зон. Приятно также, что, в отличие от многих вентиляторов аналогичного ценового диапазона и типа, модели HFF-1G08N и HFF-1R08N оснащены не двумя или тремя, а сразу четырьмя ультраяркими светодиодами, причем литеры "G" и "R" в названиях моделей означают соответственно их цвета - GREEN и RED (зеленый и красный).

Как я уже упоминал выше, светодиодные вентиляторы являются в иерархии себе подобных самыми тусклыми и зачастую их хватает только на освещение крыльчатки. Однако, учитывая, что в моделях HFF-1G08N и HFF-1R08N применяется сразу четыре светодиода, совершенно определенно можно сказать, что в условиях комнаты этого освещения благодаря отражению и преломлению света от полупрозрачных поверхностей корпуса и крыльчатки будет вполне достаточно. Более того, в темноте их свет будет виден не только через окно в стенке корпуса, но даже отраженным от стены перед задней панелью корпуса.

Однако хочу вас сразу предостеречь. Дело в том, что вентиляторы со светодиодной подсветкой крайне капризны к перепадам напряжения. Поэтому, если в вашем распоряжении имеется действующий реобас, при уменьшении подаваемого на вентилятор напряжения (с целью уменьшения создаваемого им звукового давления и скорости вращения крыльчатки) вы также будете уменьшать и яркость подсветки, что делает ее наличие несущественным.

Диаметр обоих вентиляторов составляет 80 мм, а по уровню шума их можно назвать одними из самых тихих в своем классе - 17dBA. Этому в определенной мере способствует продвинутая конструкция и количество лопастей вентилятора, что позволяет даже максимально возможному воздушному потоку в 20.37CFM при скорости вращения 2000RPM не создавать излишнего шума.

В процессе эксплуатации HFF-1G08N и HFF-1R08N (язык не поворачивается назвать это тестированием) у меня сложились самые положительные впечатления.

Вентиляторы вполне эффективны в работе и очень красивы в интерьере системного блока. Думаю, они прекрасно подойдут для людей, предпочитающих спокойную подсветку, где главное - не яркость, а равномерность светового излучения.

И главное - даже после выключения компьютера светодиоды гаснут не сразу, а плавно и равномерно, что обеспечивают два встроенных конденсатора.

Иван КОВАЛЕВ,
Vanoid@tut.by

Светодиодные вентиляторы Hiper HFF-1G08N и HFF-1R08N предоставлены для обзора ЧУП "Цифровая техника".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!