Новости вкратце

  • Intel и Micron построят новую фабрику
    Два крупных производителя микросхем недавно организовали совместное предприятие IM Flash, которое, согласно их планам, должно в кратчайшие сроки выйти в лидеры по выпуску памяти типа NAND Flash. Этот тип флэш обеспечивает более высокую емкость и быстродействие, благодаря чему широко применяется в различных портативных устройствах и носителях информации. Фирма IM Flash уже добилась некоторых успехов: выпуском памяти занимаются две фабрики в США, скоро будет запущена третья, а в Сингапуре начато строительство четвертой фабрики. Ее запуск намечен на 2008 год, когда с конвейера сойдут первые микросхемы памяти емкостью 4 Гбит, выпущенные по технологии 50 нм. У IM Flash есть план вводить в строй по одной фабрике каждый год, иначе конкурировать с лидерами рынка NAND будет непросто. Сегодня первое место прочно удерживает Samsung Electronics, которая выпускает более 46% всей флэш-памяти в мире. Успехи Samsung в этой сфере огромны: мы писали о том, что компания освоила технологию 60 нм, получила первые образцы чипов 40 нм и сейчас работает над 20 нм.
  • Чипсеты VIA: обновление произойдет через год
    Дела компании VIA идут не слишком хорошо. Если ее процессоры С7 и Eden, а также интегрированные решения Epia все чаще применяются в тонких клиентах, UMPC, телеприставках и других экзотических устройствах, то рынок ПК сильно охладел к чипсетам этого производителя. Давно не было слышно о планах VIA по развитию линейки чипсетов для платформ Intel и AMD. Согласно последним новостям, новая серия чипсетов увидит свет лишь через год, осенью 2007 года. На смену K8T890 и K8M890 придут KT960 и KM960. В отличие от нынешних чипсетов, это будут интегрированные одночиповые решения для компьютеров начального уровня. Заявлена поддержка шины HyperTransport версий 1.0 и 3.0 (для будущих процессоров AMD Socket AM2+), PCI Express (x16 плюс два х1), гигабитных сетей, Serial ATA-300 и eSATA (4 порта), HD Audio. Графическое ядро чипсета KM960 будет доработано: частота увеличена до 450 МГц, добавлена поддержка вершинных шейдеров версии 2.0, аппаратного декодирования MPEG2, H.264 и VC1, шифрования HDCP, что сделает чипсет совместимым с форматом телевидения высокой четкости (HDTV) и соответствующей аппаратурой. Планы по выпуску чипсетов для платформы Intel пока не объявлены, однако высказанное на этом основании предположение о прекращении VIA поддержки этой платформы не имеют под собой оснований: пока лицензия на шину Intel не продлена, VIA не хочет заявлять о своих планах. Таково официальное объяснение представителей компании.
  • Hitachi догонит Seagate
    Компания Hitachi GST, некогда купленное у IBM подразделение по выпуску жестких дисков, сообщила в новом пресс-релизе о планах по выпуску нескольких новых видов винчестеров. Речь идет о гибридных жестких дисках, содержащих небольшой буфер flash-памяти для хранения системных данных операционной системы, благодаря чему время загрузки и выхода из Hibernate будет существенно уменьшено. Также Hitachi освоит аппаратное шифрование всех данных на винчестере по паролю пользователя. Собственно, другие производители, в частности, Seagate, уже освоили производство таких моделей, вот Hitachi и напоминает, что она тоже следит за модой. Также в середине 2007 года компания обещает нам появление винчестеров для ноутбуков с емкостью сначала 200, а потом и 250 Гб.
  • Цены на DVD-приводы снизились до отметки $25
    Продолжается ценовая война между крупнейшими производителями оптических приводов для ПК - Hitachi-LG, Toshiba-Samsung и Lite-On. Так, последняя в очередной раз снизила закупочные цены на OEM-версии приводов DVD Super Multi до $27. Но Toshiba-Samsung пошла еще дальше и снизила цены на аналогичную продукцию до $25. Сегодня доля пишущих DVD в общей массе приводов возросла до 60%, и если цены будут снижаться и далее, что весьма вероятно, то к концу 2007 года процент составит уже 80%.
  • Обновление для DisplayPort
    Организация VESA старается привлечь внимание производителей ПК и компьютерной техники, ведь некогда она определяла направление развития стандартов в области графических приложений. Впрочем, новый интерфейс подключения монитора, DisplayPort, пока не применяется на практике. Напомним, он предусматривает подключение монитора по последовательному 4-канальному интерфейсу с пропускной способностью 10 Гбит/с, и в перспективе должен сменить DVI и HDMI. Чтобы повысить конкурентоспособность интерфейса, VESA собирается выпустить спецификацию 1.1, в которую будет добавлена поддержка HDCP. Это формат шифрования видеоряда, необходимый для полноценной поддержки подключения телевизоров и мониторов высокой четкости по интерфейсу HDMI.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!