Пользовательское "железо"

В этом сегменте периодически появляются интересные новинки. На сайте Creative доступна информация о выходе нового USB-устройства Xmod. Сами рабочие характеристики и цена пока не озвучены, хотя ясно, что речь идет о чем-то дешевом. Но на самом деле Xmod - это обычный ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) с возможностями нового Creative'ского стандарта X-Fi. Вы можете использовать это устройство в качестве промежуточного между компьютером и вашей акустической системой либо наушниками, не задействуя при этом линейные выходы и ЦАП встроенного звука. Как уверяют разработчики, качество получится намного выше, по сравнению с обычным вариантом. Также это отлично подойдет для ноутбуков и любых подобных портативных систем, имеющих в арсенале USB-порт и не имеющих хороших звуковых устройств. В ряде случаев в приобретении звуковой карты вообще нет необходимости, потому как пользователи хотят только воспроизводить звук. Это решение для них. К тому же в последнее время выпущено множество микрофонов, подключаемых сразу к USB.

Кстати, о нем самом. Сейчас из-за того, что многие устройства переходят на этот стандарт, появилась необходимость совмещения со старыми, то есть с подключениями по обычному кабелю. Хорошо, если это предусматривает производитель, а если нет? Например, не так давно на рынок пришли наушники 5.1, которые подключались только через USB (марку называть не буду, поскольку производители обновляют именно эту модель). То есть послушать обычный CD-плеер и т.п. на них было невозможно. Получается, что пользователю необходимо покупать два вида наушников. И, кстати, за решение этих проблем обычному пользователю придется раскошелиться.

Turtle Beach выпустила гарнитуру Earforce X1, предназначенную для любителей игр на приставках X-BOX, а также на обычных компьютерах. Ключевым модулем данного устройства является усилитель, который разработчики успешно уместили в одном небольшом корпусе с регулятором громкости и выключателем микрофона. Соответственно, имеется множество переходников для всех случаев жизни (мини-джеки, RCA и т.д.). Усилитель запитывается от USB, соответственно, без него X1 можно использовать как обычные наушники.

Как многие знают, Creative и Emu - это уже один и тот же бренд, хотя раньше они работали как бы отдельно, разделяя пользовательский и профессиональный рынки. В данном случае стоит сказать об одной из первых новинок в области совместного продвижения - это мониторы Creative Professional E-Mu PM5 (325 у.е. за штуку). Каждая колонка - это активный 2-полосный (Bi-Amp) 5-дюймовый студийный звуковой монитор, магнитно-экранированный, разъёмы для подключения XLR, 1/4 JACK, RCA, мощность 80 (40/40) W, диапазон частот: 67 Гц - 20 КГц (±2.5dB), отмечается высокая детализация звука. В принципе, нельзя сказать, что PM-5 - это супер-новинка, но буквально недавно она появилась на полках московских магазинов, то есть пришла на российский рынок, и, как заверяют специалисты, ее качество не уступает профессиональным зарубежным аналогам.

Кристофер,
christopher@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!