Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Итак, снова на страницах "КВ" очередной выпуск шахмат Капабланки. Для начала приведем решение прошлой задачи. Белые ставят обыкновенный линейный мат, а именно: 1. Кн f2-f7+(шах), Кр h7-g8 или h7-i8; 2. Л е2-е8#(мат). Черные делают мат в большее количество ходов, у них просто позиция такая, что заставит белых отдать много фигур. Ключевым ходом станет Ар с1-а3+(шах), после чего король белых наглухо уходит на а1. Дальше дело техники, т.е. ладья идет на g1, и белым остается протянуть агонию, лишь отдав канцлера и ладью в том или ином порядке. Обычно в таких ситуациях сдаются сразу. Недавно изучал все партии Алехина с Капабланкой, так они вообще иногда сдавались, просчитывая ситуацию далеко не на два хода вперед.

Но вообще мы постараемся давать простые задачи, чтобы не было как... однажды я открыл какую-то из сложных, напрочь не помнил решения, а мозг, после ночи работы, достаточно смутно оценил положение вещей и вошел в ступор. Ситуация накалялась. Главный редактор ждал не только выпуск по шахматам, но и "точку Ку", и материал по роботам, а ваш покорный слуга сидел, тупо уставившись в экран. Три часа. Я помнил, что решение простое, но какое?! Мда... и такое бывает. Когда я послал главному редактору уже решенный и подготовленный материал, объяснил ему причину задержки, тот грозно отметил в трубку "Ты записывай решения, когда задачи составляешь!" Ну, это закулисное.

Удивительную вещь обнаружил читатель Сергей из Минска. Он скачал программу Gothic Vortex с сайта Эда Трайса (там есть бесплатная версия) и включил ее в режим компьютер против компьютера. Что интересно, 92% побед одержали черные. Я и сам для эксперимента скачал эту версию, проверил на 10 партиях и 9 из них были за черными. Весело. Другой читатель-шахматист минчанин Михаил также скачал эту версию и объяснил, как можно быстро выигрывать у программы. На самом деле я такую стратегию или тактику не проверял, но, возможно, она работает в силу специфики игры и некоторой прямолинейности компьютерного интеллекта. Так вот, Михаил дожидается рокировки соперника и практически все фигуры сдвигает на фланг короля противника. После этого он этот фланг практически "сносит", даже не сильно задумываясь о равноценности при размене фигур: "В этой ситуации можно и ферзя на пешку поменять". Ну да, месиво можно сделать приличное, с этим согласен.

Итак, наша следующая задача. И белые, и черные могут поставить мат в зависимости от того, кто сейчас должен ходить.

 

Для новичков напомним, что в шахматах Капабланки доска увеличена до размеров 8х10 и добавлены две комбинированные фигуры - канцлер, который может ходить или как конь, или как ладья, и архиепископ, сочетающий в себе возможности коня и слона.

Приятных дум,

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!